Септопластика+вазотомия+удаление сумки Торнвальда. Стоит ли делать?
В январе 2024 года заболел и после этого через какое-то время нос с правой стороны стал дышать хуже. Лечился различными препаратами, сдавал мазки на инфекции, делал КТ и тд. Все чисто. Когда болею всегда закладывает правую ноздрю. В обычном состоянии с того времени и по сей день правая ноздря дышит на 80-90% при ходьбе и физ нагрузках, на 30-40% в сидячем и лежачем положении. Сопли прозрачные, белые, нос не течет если не болею. Сосудосуживающие капли пышкам в правую ноздрю перед сном на пол пшика, даже не на пол иногда, а меньше. Этого хватает чтобы нос отлично дышал до утра. По итогу всех анализов и проверок ЛОР пришел к выводу - хронический Ринит (+ сезонный в начале и конце лета, но это к меня давно и можно сказать несильно, нос хуже по факту редко становится из-за аллергии) и нужно делать септопластику+вазотомию. Через время я пошел к ЛОР хирургу в клинику куда меня направил первый врач, хирург еще раз все просмотрел, сделал повторное КТ и назначил: Септопластика+вазотомия+удаление сумки Торнвальда. По Торнвальду ссылается на то, что я ему сказал, что по задней стенки глотки течет слизь (примерно с 2020 года). Других симптомов проблем с данным образованием у меня нет. Поэтому я думаю у меня проблем с сумкой Торвальда нет, а слизь течет из-за проблем с правой ноздрей. Вопросов несколько: 1. Собираюсь улетать 1 октября на зимовку в другую страну. Операцию могут провести 1 сентября. Стоит ли рисковать проводить операции или лучше по прилету обратно весной 2026 года? У меня не болит голова и тд, просто в спокойном состоянии тела правая ноздря дышит не очень. Потерпеть я это могу. Вопрос не ухудшится ли состояние носа за это время? Он внутри красный, немного воспаленный, как и положено при рините. 2. Стоит ли удалять сумку Торнвальда или врач мне это запихнул со всеми операциями, просто чтобы больше заработать?) Такое ощущение есть. Могу прикрепить снимок КТ, где он обвел сумку. По виду я не вижу скопления слизи или увеличенных размеров. 3. Стоит ли мне вообще делать септопластику или достаточно сделать вазотомию? По тому как по снимку КТ искривление небольшое. И до той болезни в 2024 году с носом проблем никаких не возникало, странно что перегородка искривилась после нее и все врачи грешат на нее. Возможно болезнь просто перешла в хронический ринит с одной стороны и из-за того что там проход уже нос хуже дышит. В таком случае как будто достаточно вазотомии. Снимок тоже прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному скриншоту КТ есть признаки наличия костного гребня (или шипа) носовой перегородки направленного влево, который по фото практически полностью перекрывает одну из половиной носа, касаясь боковой стенки полости носа и вероятнее всего такой искривление носовой перегородки подлежит коррекции так как может быть значимой причиной отёка в носу
Сумка Торнвальда чаще всего и проявляет себя только симптомами стекания слизи по задней стенке глотки и при наличии таких симптомов и от отсутствия воспаления в пазухах по данным КТ вероятнее всего подлежит хирургическому лечению в подобных случаях
Для полноценной оценки размеров и состояния кисты Торнвальда золотым стандартом и исследованием выбора является эндоскопия носоглотки, а не КТ
Прикрепите пожалуйста файлы с диска КТ в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра, чтобы можно было оценить исследование в программе для более полноценного понимания причин симптомов и оценки состояния полости носа и пазух для ответа на другие вопросы
Анна Юрьевна, к сожалению оба ноутбука не распознают флэшку с кт, которую дал врач. Завтра запрошу в электронном формате. Вы пишите влево шип направлен, а ноздря хуже дышит с правой стороны. Слево все хорошо. Или это зеркально?) Не совсем понимаю)
В таких случаях стоит посмотреть полностью исследование КТ чтобы полноценно разобраться в причине отёка в носу с правой стороны
Как правило в таких ситуациях возникает компенсаторное увеличение нижней и средней носовой раковины с правой стороны, которая заполняет просвет правой половины носа который анатомически шире чем левая, что позволяет хорошо согревать увлажнять и очищать воздух, который проходит через полость носа
В таких случаях увеличение носовых раковин является не первопричиной затруднения носового дыхания, а следствием других проблем в строении полости носа, а именно искривления носовой перегородки, что делает данную проблему комплексной и невозможно только уменьшив в размере носовую раковину справа такую проблему окончательно решить, так как носовая раковина будет впоследствии снова увеличиваться заполняя пустое пространство в этой половине носа, поэтому рационально в таких ситуациях именно скорректировать и перегородку и уменьшить объем носовых раковин как правило методом вазотомии
Вероятнее всего операция требуется в подобных ситуациях планово и спешить с ней не стоит, особенно учитывая, что через месяц после операции планируется переезд, так как полноценное восстановление после операции занимает до 3-6 месяцев и стоит находиться под пристальным наблюдением лор- врача в этот период
Анна Юрьевна, понял, спасибо. Ссылка на кт https://cloud.mail.ru/stock/mBXXkHStY7BGwpBktQGrcguX
Посмотрела исследование КТ в программе
По данным КТ действительно имеется достаточно выраженное искривление носовой перегородки в левую сторону в виде гребня которое может быть причиной затруднения носового дыхания и компенсаторной реакции правой нижней носовой раковины в виде отёка и затруднения дыхания через правую половину носа и вероятнее всего в таких случаях подлежит хирургической коррекции планово
Киста Торнвальда в таких случаях подлежит удалению при наличии признаков стекания слизи по задней стенке глотки, так как других значимых причин стекания слизи (признаков воспаления в пазухах) по данным КТ нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным файлам конечно есть нарушения которые можно лечить только хирургическим путём - искривление перегородки носа (наличие шипа), наличие кисты. Но ситуация по симптомам не самая тяжёлая, киста достаточно открытая. Думаю что
Можно было бы сейчас использовать пока спрей мометазон, его можно даже длительно вместо сосудосуживающих средств точка И сделать операцию в плановом порядке Когда будет больше времени для восстановления.
Татьяна Владимировна, то есть кисту Торнвальда видно на КТ, верно?
Да, можно увидеть. То что на разрезе видео не можем точно сказать киста это или нет, но по идее всё видно на хорошем снимке.
Татьяна Владимировна, понял, спасибо. Ссылка на кт https://cloud.mail.ru/stock/mBXXkHStY7BGwpBktQGrcguX, был бы очень рад если дадите комментарии на основе исследования
Принятый ответ
Здравствуйте .
1. Операцию откладывать не рекомендуется ,к тому времени пройдёт достаточное количество времени ,обычно рекомендуется наблюдение в течении месяца после операции и не должно быть никаких осложнений .
2.Кисту Торнвальда стоит удалить ,потому что это является основной причиной стекания слизи. Даже если сейчас это стекание слизи не сильно беспокоит ,в будущем может беспокоить ,стекание может усилиться ,поэтому за одну операцию лучше провести вмешательство
3. Искривление перегородки носа оценивается всегда на осмотре ,на КТ оценить на сколько она искривлена невозможно ,поэтому если оперирующий хирург видит необходимость в оперативном вмешательстве лучше это сделать за одну операцию .
Условно говоря,могут сделать вазотомию и эффекта может не быть ,или сделать вазотомию +септопластику ,но стекание слизи может сохраняться ,поэтому наиболее оптимально за одну операцию устранить все возможные причины
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ситуация не очень критична, то, возможно, стоит провести операцию позднее уже после возвращения.
С одной стороны достаточно времени и у большинства происходит более менее восстановление после операции. Но, к сожалению, не всегда все бывает гладко. Если в другой стране будет возможность осмотра у ЛОРа в случае необходимости, то тогда операцию можно и не откладывать.
Киста Торнвальда может быть причиной стекания слизи по задней стенки глотки. И на приложенном срезе не исключено ее наличие. Но лучше смотреть не один срез, а все исследование целиком. Вам выполняли эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки?
На выбранном срезе отмечается искривление носовой перегородки влево в виде костного гребня. Обычно подобное нарушение сочетается с гипертрофией (увеличением) носовых раковин с противоположной стороны. Подобные изменения происходят не сразу, а в течение длительного времени. Связаны с нарушением потока воздушной струи в полости носа из-за искривления носа, повышенной нагрузкой на другую половину носа, где нет искривления, тесных рефлекторных связей между обеими половинами носа. По аналогии можно привести пример с новой обувью: сразу одел, вроде бы удобно, но к концу дня мозоль. В общем операция исключительно на носовых раковин может не решить проблему, если изначально изменения связаны с искривлением перегородки.
Татьяна Евгеньевна, прикреплю завтра КТ. Эндоскопию проводили, комментариев особо никаких врач не дал) Просто по итогу всего приема назначил 3 операции. Я так понимаю правильно советуют сделать все 3 операции, в том числе и вы) Лор то я думаю есть там, просто спокойней в своей стране в этом плане. Тогда выбор за мной - сейчас делать или весной по прилету. Выводы такие я сделал:)
И правильно я понял, что гребень у меня влево, а нос страдает справа?)
Так как это плановая операция, то в первую очередь вам решать, когда ее делать.
Обычно кисту Торнвальда видно и во время эндоскопического осмотра носоглотки.
Хорошо. Как приложите - сообщите.
Только по одному срезу КТ невозможно полноценно оценить ситуацию. На приложенном фото искривление влево. Но как уже писала выше, подобные изменения часто сочетаются с увеличением носовых раковин в другой половине носа. Т.е. вероятнее всего справа у вас имеется увеличение носовых раковин, из-за чего возникли проблемы с носовым дыханием и потребность в использовании сосудосуживающих. Подобные изменения развиваются постепенно в течение долгого времени и чаще всего связаны именно с искривлением перегородки носа.
Татьяна Евгеньевна, понял вас, спасибо. Высылаю КТ https://cloud.mail.ru/stock/mBXXkHStY7BGwpBktQGrcguX
Добрый день.
Посмотрела КТ.
Действительно есть искривление перегородки в виде костного гребня в левой половине носа, которое может быть причиной затруднения носового дыхания в правой половине носа за счет рефлекторных влияний.
Убедительных признаков кисты Торнвальда на КТ не увидела.
Вероятно стоит действительно рассмотреть септопластику в объеме кристотомии, т.е. удаление исключительно этого шипа без вмешательства на других отделах носовой перегородки; пластику нижних носовых раковин.
По поводу наличия/отсутствия кисты носоглотки, возможно, очно стоит получить еще одно мнение ЛОР-врача. Если киста есть, то ее будет видно во время эндоскопического осмотра. На КТ убедительных данных за ее наличие я не увидела.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа, через любой файлообменник сюда ,чтобы можно было более точно ответить на ваши вопросы
Матвей Сергеевич, https://cloud.mail.ru/stock/mBXXkHStY7BGwpBktQGrcguX
По КТ искривление небольшое , на носовое дыхание практически не влияет . По объёму я бы выполнил коагуляцию нижних носовых раковин и убрал кисту в носоглотке , перегородку необходимости делать не вижу
Матвей Сергеевич, спасибо за ответ. вы единственный кто говорит не делать септопластику) думаете имеет смысл сделать вазотомия и убрать сумку Торнвальда, а в случае если дыхание не изменится, то уже септопластику сделать?
Да, судя по КТ такого объема должно быть достаточно. Но естественно точно можно сказать только после осмотра полости носа