Больное горло и беременность

Добрый день! Беременность 33 недели. Всю беременность часто болит горло (хронический ринит, тонзиллит), помогает толко Лизобакт. Сейчас простыла, боль в горле опять вернулась, опять пришлось воспользоваться данным препаратом. Подскажите, никак не влияет данный препарат на малыша ? Очень переживаю, что часто к нему прибегаю(

Нет
27 лет

Здравствуйте, препарат полностью совместим с беременностью и периодом грудного вскармливания, не переживайте. Совместимость препаратов с грудным вскармливанием в будущем можно проверять на сайте е-лактация. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Не волнуйтес,. Лизобакт является относительно безопасным препаратом во время беременности, на плод не оказывает никакого негативного влияния. Можете также к лечению Лизобактом добавить полоскание полости рта раствором ромашки или фурациллина, а также обильное теплое питье.

Ксения , здравствуйте!

Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается , чтобы не отторгнуть плод , ведь для иммунной системы это «наполовину чужой» организм . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета

Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается

Что касается Лизобакта, то данный препарат абсолютно безопасен для беременных и , что важно, является одним из немногих, что разрешен во время беременности

Также можно использовать леденцы Холс, Бобс, если не противопоказаний , они также помогают смягчить больное горло

Не переживайте, это совершенно не опасно 🙏

Помимо боли беспокоят еще какие-то симптомы?

Добрый день!
Сильный насморк толко и боль в горле, без температуры и кашля
Нос промываю аквалором, но особо не помогает, так как до беременности сидела на каплях много лет, соответсвенно нос сейчас совсем не дышит(

Принятый ответ

Ксения , во время беременности можно коротким курсом использовать детские капельки в нос. Совсем не дышать тоже очень нехорошо - Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней

Дома воздух не сухой ?

Воздух не сухой, стоять увлажнители.
Спасибо, воспользуюсь детскими каплями)

Здравствуйте, Ксения . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Препарат не оказывает негативного влияния на беременность и состояние плода.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции

Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️ При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление

Лизобакт полностью безопасен при беременности🙏🏻

Нет ли насморка, анализы сдавали?

Добрый день!
Насморк есть, промываю солевыми растворами, но заложенность в простуду у меня проходит всегда долго, так как до беременности долгое время сидела на каплях

Здравствуйте!
Лизобакт безопасный препарат при беременности и кормлении грудью, можете принимать его не переживайте.
Также при обострении фарингита рекомендуют полоскания раствором ротокана 2-3 р в день и усиленный питьевой режим.