Консультация лора /

Самочувствие после септопластики — вопрос №2656443

Здравствуйте! Жен. 40 лет.
20 ноября была операция Септопластика и под подслизистая вазотомия нижних носовых раковин, под КЭТН. 22 числа выписали. Сказали приходить 27 будут снимать сплинты. Операция прошла хорошо.
Сидела на сосудосуж. каплях много лет.
На следующий день после операции вытащили тампоны. Нос не дышит ВООБЩЕ!!! Есть отеки на нижней части щёк, немного синяк. На верхней губе внутри большой синяк, губа опухла. Сказали, что это из-за трубки наркоза. Есть онемение верхних передних зубов и десны. Вообще как-будто всё лицо распирает.
Каждый день температура, иногда до 37.5. Сейчас 37.7. Можно ли использовать Нурофен?
В целом состояние просто ужасное, как-будто у меня сильный грипп с температурой 40.
Каждый день пульс повышен, 90-130. Бывает меньше, но редко.
Есть не могу, спать не могу.
Уже паника начинается!
Читаю отзывы, у всех нос чуть ли не сразу как тампоны вытащили начинал дышать.
Скажите, пожалуйста, это нормальное такое состояние у меня? Когда нос хоть немного начнёт дышать? Почему мне так физически плохо?
Может это какое ОРВИ присоединилось? Я до операции немного болела, за 3 недели. Оставалось как покашливание, но я не знаю, это из-за болезни или от того, что я и так уже года три подкашливаю, как мокрота выходит или что-то типа того (как Жириновский делал, примерно так) не знаю от чего, либо от вазомоторного ринита, или из-за желудка. Рентген лёгких в норме.
Сейчас тоже кашляю немного. Так же, как и до операции.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полное восстановление носового дыхания после септопластики ожидаем в течении месяца
Также после выписки обычно обращаемся в поликлинку для проведения туалета носа,удаления корочек,тобы не образовались синехии, раз стоят сплинты, то осмотреть нос нужно тоже в любом случае,до 27го ещё немало времени,учитывая,что вы оперированы недавно
Также вполне могла наслоиться орви,а это вдвойне тяжело для прооперированоого носа
Рекомендую сдать оак с лейкоцитарной формулой
Примите Терафлю или Анвимакс в порошке ,если станет легче,то более вероятно орви у вас
Вообще заложенность сейчас ещё это норма,все переносят поразному,у кого то дышит сразу, у кого то все протекает дольше
Можно побрызгать в нос морскую воду аквамарис или аквалор
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое! Записалась на завтра в поликлинику к лору.
В выписке было написано, обратиться в поликлинику на следующий день. Я спросила врача, обязательно ли, он сказал нет, только если будет что-то беспокоить.
Про туалет носа сказал только промывать спреем Аква Марис Плюс (я купила Носифит) и Олифрин. Что не надо в нос вообще никак лезть.
Пью так же Супракс.

Детский ЛОР, ЛОР
Да,со сплинтами не нужно проводить гигиену, но посмотреть нужно конечно.
Да,морскую воду используйте.Сдайте кровь,хотя бы будет понятно есть ли вирусный процесс
Возможно ваш организм просто так воспринял оперативное вмешательство,все мы разные и все индивидуально
Клиент
Марина Гергардовна, добрый вечер! Ситуация такая: температура 37.9 была два дня, в воскресенье и понедельник. Вчера вроде получше. Нос начинал немного пропускать воздух, только когда я вставала и ходила, и то процентов на 5 из 100, т.е. это вообще ничего. Как только я сажусь, он опять не дышит ВООБЩЕ.
В понедельник была в поликлинике, врач осмотрела сказала всё нормально, терпите. На мои слова об анализах , она сказала не надо ничего.
Сегодня ездила в больницу, снимать сплинты. Нос совсем немного пытался дышать, после снятия он задышал прям получше, я уже обрадовалась. Врач сказал, что отек конечно еще сильный. Я спросила, надо ли сделать снимок, может там гематома. Он сказал, что не надо, и проверил на гематому таким способом: обезболил слизистую и стал шприцом колоть и как бы высасывать, но ничего не шло, значит как бы гематомы нет.
В общем, пока я доехала до дома, нос опять перестал дышать!((( Даже когда хожу. Невозможно уже просто. Аж голову распирает. Температура 37.5. Состояние ужасное. Есть не возможно. Выпила нурофен. Вот с трех часов дня так мучаюсь, не считая недели ада!
Завтра записалась в поликлинику к другому врачу.
Почему же нос вроде задышал и опять закрылся с еще большей силой?
Мне уже страшно, что он никогда не задышит.
Клиент
Марина Гергардовна, врач сказал попить антигистаминнные и назонекс, я это сделала часа три назад.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом да, может быть присоединение вирусной инфекции
Также могла скопиться слизь в полости носа

Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Посетить ЛОР врача для очного осмотра

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое! Завтра записалась в поликлинику к Лору.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер! Ситуация такая: температура 37.9 была два дня, в воскресенье и понедельник. Вчера вроде получше. Нос начинал немного пропускать воздух, только когда я вставала и ходила, и то процентов на 5 из 100, т.е. это вообще ничего. Как только я сажусь, он опять не дышит ВООБЩЕ.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам все же стоит сдать анализы