Бакпосев из горла результаты, расшифровка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что за флора обнаружена в горле и какое нужно лечение? Упорно беспокоит стекание слизи по задней стенке глотки

Гэрб
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные посевы будут больше для выявления грибов Кандида. Они отрицательные. А результат на бактерии представлен обоими словами , как кокками, без уточнения возбудителя. Но большинство флоры условно патогенная и ее специально не лечат , за некоторым исключением. Слизь обычно стекает по другим причинам. Прикрепите,пожалуйста, фото горла.
Нет склонности к аллергии, рефлюкса? Еще что-то сдавали , помимо данного посева? Рентген пазух делали?

Загрузил фото. Рентген делал всё в норме. Комок нарастает в состоянии покоя, в любом положении. При отсмаркивании всегда есть зеленый комок

А проблемы с желудком есть?
Налет есть

Что использовали из препаратов?Как давно налет?

Порядка трех лет. Делал тест на гонорею, поскольку данная проблема началась через 3-4 дня после рискованного сексуального контакта -кунилингуса с малознакомой женщиной.

Желудок вообще перестал беспокоить после двух недельного лечения хеликобактер, отрыжек и ощущения кислоты нет абсолютно, перевариваю всё. Лечил поскольку беспокоил неприятный запах из желудка-рта. По фгдс гэрб, зашкал хеликобактер, гастрит

Если сможете помочь и решить мою проблему готов отблагодарить суммой в 30тыс.

Может ли это быть микобактериозом?

Смотрят комплекс показателей в такиз случаях. В частной лаборатории делают более развернутый посев. Смотрят:посев на флору из зева с чувствительностью, ПЦР из зева к гонококку, трихомонаде гениталиум, хламидии гениталиум, кровь на RW
Вы по поводу хеликобактера получали антибиотики?

Для микобактерий идёт ещё как минимум увеличение узлов. По анализам смотрят , например,диаскин тест,он проводится в диспансерах. Но вначале исключают вышеперечисленные инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посев не совсем информативен, так как не указано какие конкретные организмы были найдены. Грам+ флора и дрожжевые грибки в небольшом количестве могут в норме жить на слизистой оболочке горла.

В случае подозрения на гонококковую инфекцию горла чаще рекомендуют выполнение ПЦР на гонококк. Т.е. берут мазок из горла и с помощью специального метода смотрят наличие ДНК к Neisseria gonorrhoeae. Так как в этой области вероятность обнаружения данного возбудителя с помощью микроскопии или посева - не высокая, не более 60%.

На фото отмечается покраснение слизистой оболочки глотки, миндалин. В области мягкого неба имеется налет. На поверхности миндалин отмечаются желтоватое отделяемое.
Налет убирается ватной палочкой, полосканием?

Как давно беспокоит проблема и какое лечение, обследование получали? Боль в горле беспокоит или исключительно стекание слизи?
Когда было лечение от хеликобактера?

Несмотря на отрицательный результат на гонорею есть недоверие к достоверности анализа, в англоязычной литературе пишут о частых ложноотрицательных результатах из горла, тем более без введения провокации перед взятием анализа.
Налет убирается. Боль головная от самого отхаркивания и отсмаркивания, терпеть долго это невозможно. Желудок лечил амоксициллин, кларитромицин, висмут, s-омепразол.

Может ли это быть микобактериозом?

Если было подозрение на гонококковый фарингит и проводилось обследование именно по этой причине, то для данной локализации предпочтительнее не культуральные методы, а исследования, позволяющие обнаружить ДНК возбудителя (ПЦР), согласно uptodate. Так как чувствительность культуральных методов в этой области меньшая, чем при исследовании обнаружения ДНК. Также при подозрении или выявлении гонококковой инфекции целесообразно обследование на Chlamydia trachomatis, тоже согласно uptodate.

Визуально налет не похож на кандидоз. Обычно для кандидоза характерные творожистые налёты. Но может в живую отличается. Поэтому может быть целесообразна микроскопия с налета на предмет грибка.

Скорее всего наличие микобактериоза маловероятно. Для данной инфекции больше характерна лёгочная локализация, а также наличие выраженного иммунодефицита.

А со стороны носа есть симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте

Мазок не совсем информативен, так как не указаны конкретные выделенные бактерии/грибки.

Стекание слизи по задней стенке может быть по разным причинам.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.

Нет ли на сегодняшний день проявлений ГЭРБа, ощущение горечи в горле, изжоги или отрыжки воздухом после еды? Налёт в горле как давно образовался?

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке не уаказаны конкретные выделеные микроорганизмы, поэтому его нельзя интерпретировать

Слизь скорее всего стекает из носоглотки - проявления постназального затека

В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению результаты такого обследования совсем не дают никакой информации
Высеянный микроорганизмы могут быть представителями нормальной флоры или могут находиться в титрах очень маленьких которые являются также нормальными и не подлежат лечению.
В таких случаях рекомендуется пересдать мазок на флору с с качественным и количественным определением микроорганизмов и их антибактериальный и противогрибковый чувствительности.
Также я бы рекомендовала в данных случаях сдать ПЦР слюну на хламидию микоплазму токсоплазму.
По фото нельзя исключить грибковую инфекцию. она может развиться на фоне снижения иммунитета, на фоне сопутствующего заболевания гэрб, на фоне постоянного постназального затёка.
Для уточнения причины постназального затёка назначается риноцитограмма, мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительностью также, КТ придаточных пазух носа.
По результатам обследования можно будет назначить адекватное лечение.

На хламидию анализы МОМР и БТШ будут более информативны?

Здравствуйте

В мазке не выделен возбудитель гонорреи. Но отрицательный результат в таких случаях не исключает проявление гонореи поэтому при наличии подозрении на данное заболевание в таких случаях стоит проконсультироваться с дерматовенерологом и вероятнее всего выполнить ПЦР-мазок к данному возбудителю из носоглотки

Выделена другая микрофлора без уточнения конкретного возбудителя: Грамположительные и граммотрицательные палочки, грамположительные кокки и дрожжевые грибки

В таких случаях рекомендуют выполнить посев с налёта на флору чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам для уточнения конкретной микрофлоры, которая имелась в виду в посеве

По приложенному фото есть косвенные признаки налёта на мягком небе, а также стекания слизи по задней стенке глотки

Рентген является снимкам в одной плоскости не позволяет оценить состояние всех пазух, в том числе решеток и клиновидной, воспаление в которых может быть причиной затека

Для дообследования в таких случаях рекомендуют также выполнить КТ пазух носа - исследование в трёх проекциях которое является золотым стандартом диагностики пазух для полноценного исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин постназального затека

Уточните, как дышит нос, есть ли насморк, зуд в носу, чихание? Нет ли неприятного запаха от выделений по задней стенке глотки?

Здравствуйте
Нос дышит нормально, зуд и чихание весьма редко, неприятного запаха нет. Сопли образуются в желеобразную массу, в левой ноздре сопли преобладают с зелеными сгустками, в правой серо-прозрачные.
Может ли быть причина в зубах?
В англоязычных источниках есть информация об клкт зубов в таком случае

Как вообще проявляется хроническая гонорея в носоглотке?

Первопричина в зубах возможна в таких ситуациях (но для воспаления пазухах зубного происхождения чаще всего характерен неприятный зловонный запах от выделений).
для исключения наличия признаков воспаления в пазухах, в том числе и одонтогенного (зубного) характера рекомендуют в таких случаях выполнить КТ пазух носа.
КЛКТ зубов позволяет оценить только нижние отделы гайморовых пазух; клиновидную пазуху и решетки в которых также может быть воспаление со стеканием слизи по задней стенке глотки (совсем необязательно что зубного происхождения) данное исследование оценить не может

Гонорея носоглотки и ротоглотки чаще всего проявляется безсимптомно или какими-либо неспецифическими симптомами при её хроническом течении, например першение, сухость в горле, осиплость голоса. Специфичных (характерных только для данного заболевания) проявлений со стороны лор -органов данное воспаление не имеет и исключается лабораторно

Хламидиоз горла может это быть? Бывает ли без запаха? И как он проявляется в хронической форме

Хламидиозное воспаление глотки проявляет себя также неспецифическими симптомами, такими как першение, сухость, небольшая температура, кашель, увеличение лимфоузлов
Неприятный запах из глотки для хламидиозного воспаления как правило не характерен и не является специфическим симптомом