Дурнота в голове и шаткость при ходьбе.
Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой, мучается шаткость, ощущение головокружения, но без движения предметов, дурнота в голове, туман, уже 5 месяцев. Началось все резко, закурила сигарету как будто в голове что то схлопнулось и закружилась и затуманилась сознание.(больше не курю) Так же выявлен остеохондроз, спондилоартроз, нестабильность шеного отдела, неполная аномалия Кимерли, МРТ головного мозга и МРТ сосудов прикрепила. Давление в основном в норме(пониженное), один раз за все время зафиксировала 150/100 из-за стресса. Сон был очень плохой сейчас пришёл в норму но с просыпами. Из лекарств принимала. Уколы:мексидол, церебролизин, комбилиплен, тиоцетам.В таблетках: фенебут, атаракс, афабазол, тиоцетам. Это все не в одно время а за пять месяцев, видимый эффект заметила только от уколов церебролизина( голова стала светлее и шаткости меньше)но как только закончила уколы все вернулось.Так же ношу воротник шанца и делаю гимнастику по Шишонину (не всегда но стараюсь).Все результаты исследований прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, особого стресса не было, бывают нервные моменты на работе, но это все рутина, ни чего сверхъестественного. Беспоит 5 месяцев.На МРТ мозга выявлено Минимально выраженный перивентрикулярный лейкоареоз. Минимальная вентрикуломегалия боковых
желудочков. Микрокистозная перестройка эпифиза - это опасно?нужно как то лечить?Так же выявлен остеохондроз, спондилоартроз, нестабильность шейного отдела, неполная аномалия Кимерли.Началось все резко, закурила сигарету как будто в голове что то схлопнулось и закружилась и затуманилось сознание.
Минимально выраженный перивентрикулярный лейкоареоз.
-он приобретается всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникает внутриутробно при гипоксии плода. Он симптомов не вызывают.
Минимальная вентрикуломегалия боковых- врожденная особенность. Нет от него клиники
желудочков.
Микрокистозная перестройка эпифиза - доброкачественное образование; лечения не требует. Можно получить второе мнение у эндокринолога
остеохондроз, спондилоартроз, нестабильность шейного отдела- пограничные измения
неполная аномалия Кимерли. врожденная особенность. С рождения она есть , симптомов не вызывает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Туман, шаткость и ощущение головокружения характерны для персистирующего постурально-перцептивного головокружения.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес).
Профильно лечением занимается психотерапевт или невролог.
Марина Алексеевна, На МРТ мозга выявлено Минимально выраженный перивентрикулярный лейкоареоз. Минимальная вентрикуломегалия боковых
желудочков. Микрокистозная перестройка эпифиза - это опасно?нужно как то лечить?Так же выявлен остеохондроз, спондилоартроз, нестабильность шейного отдела, неполная аномалия Кимерли. Серьезных стрессов у меня не было.
Все описанное является врожденными особенностями строения или возрастными изменениями, которые клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Здесь вы можете найти отличные упражнения от простых до сложных помогающих избавиться от головокружения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, пыталась начать принимать препарат из группы СИОЗС, мне кажется первый раз в жизни ночью была паническая атака, приняла всего1/4 таблетки (была бессонница, бешенное сердцебиение, предобморочное состояние, мысли как будто сердце остановится, нехватка воздуха)
какой препарат принимали? эти препараты начинают действовать через 3-4 недели приема в целевой дозировке
Ростислав Сергеевич, препарат золофт
Схему приема рекомендуют:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )