Дурнота в голове и шаткость при ходьбе.

Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой, мучается шаткость, ощущение головокружения, но без движения предметов, дурнота в голове, туман, уже 5 месяцев. Началось все резко, закурила сигарету как будто в голове что то схлопнулось и закружилась и затуманилась сознание.(больше не курю) Так же выявлен остеохондроз, спондилоартроз, нестабильность шеного отдела, неполная аномалия Кимерли, МРТ головного мозга и МРТ сосудов прикрепила. Давление в основном в норме(пониженное), один раз за все время зафиксировала 150/100 из-за стресса. Сон был очень плохой сейчас пришёл в норму но с просыпами. Из лекарств принимала. Уколы:мексидол, церебролизин, комбилиплен, тиоцетам.В таблетках: фенебут, атаракс, афабазол, тиоцетам. Это все не в одно время а за пять месяцев, видимый эффект заметила только от уколов церебролизина( голова стала светлее и шаткости меньше)но как только закончила уколы все вернулось.Так же ношу воротник шанца и делаю гимнастику по Шишонину (не всегда но стараюсь).Все результаты исследований прикрепила.

ВСД, остеохондроз.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, особого стресса не было, бывают нервные моменты на работе, но это все рутина, ни чего сверхъестественного. Беспоит 5 месяцев.На МРТ мозга выявлено Минимально выраженный перивентрикулярный лейкоареоз. Минимальная вентрикуломегалия боковых
желудочков. Микрокистозная перестройка эпифиза - это опасно?нужно как то лечить?Так же выявлен остеохондроз, спондилоартроз, нестабильность шейного отдела, неполная аномалия Кимерли.Началось все резко, закурила сигарету как будто в голове что то схлопнулось и закружилась и затуманилось сознание.

Минимально выраженный перивентрикулярный лейкоареоз.
-он приобретается всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникает внутриутробно при гипоксии плода. Он симптомов не вызывают.
Минимальная вентрикуломегалия боковых- врожденная особенность. Нет от него клиники
желудочков.
Микрокистозная перестройка эпифиза - доброкачественное образование; лечения не требует. Можно получить второе мнение у эндокринолога
остеохондроз, спондилоартроз, нестабильность шейного отдела- пограничные измения
неполная аномалия Кимерли. врожденная особенность. С рождения она есть , симптомов не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Туман, шаткость и ощущение головокружения характерны для персистирующего постурально-перцептивного головокружения.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес).
Профильно лечением занимается психотерапевт или невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, На МРТ мозга выявлено Минимально выраженный перивентрикулярный лейкоареоз. Минимальная вентрикуломегалия боковых
желудочков. Микрокистозная перестройка эпифиза - это опасно?нужно как то лечить?Так же выявлен остеохондроз, спондилоартроз, нестабильность шейного отдела, неполная аномалия Кимерли. Серьезных стрессов у меня не было.

Все описанное является врожденными особенностями строения или возрастными изменениями, которые клинически никак не проявляются и лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.

https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Здесь вы можете найти отличные упражнения от простых до сложных помогающих избавиться от головокружения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ростислав Сергеевич, пыталась начать принимать препарат из группы СИОЗС, мне кажется первый раз в жизни ночью была паническая атака, приняла всего1/4 таблетки (была бессонница, бешенное сердцебиение, предобморочное состояние, мысли как будто сердце остановится, нехватка воздуха)

какой препарат принимали? эти препараты начинают действовать через 3-4 недели приема в целевой дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ростислав Сергеевич, препарат золофт

Схему приема рекомендуют:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )