Артроз и метартрит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста верно ли установлен диагноз и терапия. Присутствовала скованность обоих кистей рук по утрам , минут через 15 проходило . Обратилась к ревматологу , назначили методжект , раз в неделю , из побочек - стали сильно выпадать волосы и я все время стала болеть , причем так зимой даже не болею .

Незакрытое овальное окно
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Давайте разбираться подробно.
Скажите пожалуйста, когда впервые появились боли в суставах? Беспокоят только кисти? Боль выраженнее в покое или при нагрузке?
На левой кисти суставы не припухшие?
Когда-то суставы припухали?
Нет ли у Вас псориаза?
У Вас нет патологии щитовидной железы?

Виктория Владимировна, здравствуйте. С ЩЖ все в порядке , была у эндокринолога. Припухлость бывает по утрам , и то зрительно не заметно , просто по кольцу ориентирусь, что труднее заходит. Псориаза нет , боль имеется ещё в поясничном отделе . В покое беспокоят

Когда впервые заболели суставы? Боль сильнее в покое или после нагрузки?
Кроме кистей другие суставы не болят: стопы, коленные суставы?

Виктория Владимировна, где то 6 лет назад начала беспокоить скованность , боли в суставе как таковой нет,( если по 10 бальной шкале , то наверное 2), именно скованность и не могу собрать в кулак , особенно если на ночь попью жидкости . Стопы и колени не беспокоят . В покое ощущается больше

Какую нагрузку на кисти Вы выполняете ежедневно? Носите тяжести, повторяете однотипные движения?
Скованность в кистях есть каждое утро? Или бывают улучшения состояния?

Виктория Владимировна, обычная домашняя рутинная работа , иногда тяжести приходится носить , но на постоянной основе повторяющихся движений нет. Бывает утром и не вспоминаю что скованность

По похожим данным нельзя установить достоверный ревматоидный артрит, так как данные МРТ не описывают отек костной ткани, утолщение синовиальной оболочки, наличие кист, эрозий, наличие жидкости в суставе, то есть по похожим признакам МРТ установить артрит нельзя. Плюс, анализы - такое повышение анти-MCV сложно оценить как положительный результат, потому что отклонение диагностически незначимое.
При похожих данных диагноз ревматоидный артрит установить нельзя, а значит и назначение метотрексата не показано.
В анализах не увидела ревматоидный фактор, Вы его сдавали?

Виктория Владимировна, да сдавала 6,4 МЕ/мл, не повышен . Подскажите пожалуйста дальнейшие мои действия ? Куда обращаться дальше , или может что то ещё дообследовать надо . Или что то пропить . До этого мне другой ревматолог назначал пить антибиотики, так как увеличен был анализ хламидия iGg ( антитела).

Если нет изменений по МРТ, то обычно рекомендуется ежедневное выполнение гимнастики для кистей, прием НПВП при боли.
Из анализов я бы рекомендовала пересдать анти-MCV через три месяца.
Исключить патологию щитовидной железы, сдав ТТГ, Т4 свободный, анти-ТПО.

Виктория Владимировна, по щитовидной железы все анализы сдавала , все в норме .

Тогда может быть рекомендовано ежедневное занятие гимнастикой, прием НПВП при боли. И наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. Скованность по утрам длится минут 15, псориаза нет , отечностей как таковых явных я не наблюдаю , только утром когда кольцо надеваю ощущаю что сложнее заходит , покраснений нет . Язвочек во рту нет , на солнце кожа чувствует себя без изменений. Препараты не принимаю , только витамины по направлению

По вышеперечисленным жалобам и пройденным исследованиям критериев недостаточно для ревматоидного артрита.
Желательно очно посетить другого ревматолога для полного осмотра, до этого момента прием нпвс рекомендуется , лфк и местно мази на основе нпвс , метотрексат , пока точного диагноза нет, не рекомендуется принимать.
Будьте здоровы!😊🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, судя по результатам мрт и узи, признаков, характерных для ревматоидного артрита-нет, лабораторно есть незначительное повышение ат к виментину, что в отсутствии характерных клинических симптомов диагноз не подтверждает, только лишь по этому анализу диагноз не ставится, учитывая сомнительное его повышение. Подскажите, ощущение скованности длится не более 15 минут? боль в каких то суставах кистей есть? и если есть то в каких ситуациях появляется, например для артрита характерна преимущественно ноющая боль, возникающая ближе к утру, вторая половина ночи, нарастает в покое, часто сопровождается припухлостью, гиперемией, гипертермией, в редких случаях в дебюте артрита боль может быть без внешних проявлений, но как правило боль постоянная, облегчается разминкой, приемом НПВП, если нет внешних признаков, то нам в диагностике помогают мрт, анализ крови на АЦЦП, к примеру, если воспалительной боли в суставах кистей нет(то что выше описала) и скованность менее часа, то с учетом данных обследований диагноз сомнителен и соответсвтенно лечение метотрексатом не показано. Возможно ощущения в кистях связаны с другими факторами.

Анастасия Вячеславовна, у меня именно утром и появляется скованность кисти , длится где то минут 15 , я несколько раз в кулак сгибаю и разгибаю кисть и как будто проходит скованность , бывает днём , когда например травы подергаю, и может поднывать. Боль действительно очень легкая , отдаленная , где фаланги пальцев . Покраснения при этом нет

Анастасия, поняла Вас, в любом случае эти симптомы могут быть и при остеоартрозе, критериев для ревматоидного артрита недостаточно, соответственно и лечение не показано, а при артрозе как правило для снятия воспаления/обострения, используют препараты из НПВП, а основным методом профилактики/лечения артроза является суставная гимнастика.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для диагностики ревматоидного артрита принципиальным является верификация самого артрита. Клинически - это припухлость, скованность более 1 часа, боли в покое, инструментально - это отек костной ткани, синовит, при длительном процессе - эррозии. Критериев за артрит у Вас нет.

АТ к MCV действительно очень специфичны для РА, однако их повышение едва завышено. При отсутствии явных клинических данных, порекомендовала бы пересдать этот показатель в динамике. Это позволит «снять» диагноз и соотвественно отменить базисную терапию