В чем причина лейкоцитоза?

С ноября прошлого года после гайморита держится лейкоцитоз. Показатели то выше, то ниже. Назначал лор панцеф. В марте этого года был бронхотрахеит, тоже терапевт назначал Панцеф. Лейкоцитоз сохранялся через месяц после болезни. После бронхотрахеита стало сильно болеть колено. Обратилась к ортопеду и к ревматологу. Прошла обследование. Исключен ревматоидный артрит, аутоиммунные заболевания (красная волчанка, болезнь Шеренга). Так же был лейкоцитоз, повышен срб и мочевая кислота. По узи и рентгену колена:гонартроз 1 степени, повреждение мениска 1 степени, хронический синовит. Гноя, кист нет. Ортопед назначила лечение мелурит, остеогенон, симоксиб, укол в сустав препаратом Дипроспан. На данный момент продолжаю лечение колена. Но лейкоцитоз сохраняется. 10 дней назад был результат лучше, чем сейчас. Лейкоциты растут. Анализ мочи в норме. Узи брюшной полости:жировой гипотоз, перегиб желчного (это врождённое). Почки , мочевой норма. У гинеколога была, прошла обследование. Цитология, мазок норма, онкомаркеры яичников норма. У маммолога была. По узи кистозная мастопатия (одна маленькая киста слева), воспаления нет. У лора была (вазомоторный ринит, но он у меня с детства) Зубы в норме. У кардиолога в прошлом году проходила обследование (уже был лейкоцитоз). По узи сердца норма, по ЭКГ синусовая тахикардия. Плюс кардиолог ставит артериальную гипертензию 2 степени. Назначали на полгода препарат кроксан. Не пью его 2 месяца. Повторно у кардиолога пока не проходила обследование. Какое обследование пройти, чтобы выяснить причину лейкоцитоза? Также у меня гипотиреоз, пью постоянно эутирокс. ТТГ на препарате в норме. Анализы прикладываю последние, которые сдавала с разницей в 10 дней.

ГЭРБ, гипотероз, синусовая тахикардия, артериальная гипертензия 2 степени, ожирение.
39 лет

Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить бактериальную инфекцию (в анализе крови повышены лейкоциты). Поэтому можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении бактерии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению чувствительным антибиотиком (бактериофагом).

Я была у Лора. Врач сказал, что по его части нет проблем. Нет налета, нет пробок в миндалинах. Сказал, что воспаление не по его части. Мазок сдавать нецелесообразно.

По анализам крови есть бактериальная инфекция, которую можно пролечить антибиотиком (лучше чувствительным антибиотиком). Для решения данного вопроса можно обратиться к терапевту для решения вопроса по лечению антибиотиком.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Уточните пожалуйста, какие жалобы при этом есть?
Поднимается ли температура, какая динамика? Есть ли сыпь?
Выезжали куда-то за пределы области?
Присасывался ли клещ?

Нет, температуры в течении дня варьируется от 36,5 до 36,9.
Болит только колено, но ортопед не связывает это с лейкоцитозом.
Лейкоцитоз уже с ноября прошлого года, то показатели выше, то ниже.
Клеща не видела на себе, всегда использую репелленты.
Живу в Калуге, была только в области своей и в Москве.

В последнее время давление повышается чаще, но это уже , наверное от переживаний. Беспокоит еще кожа лица и головы зуд, сухость на щеках, легкое покраснение. Особенно после мытья, умывания. Дерматолог поставил розацею.

Красную волчанку, болезнь Шеренга исключили анализами.

Периодически бывают на лице пятна, как укус комара, зудят. Потом сами по себе проходят. Такое бывает тоже после умывания, мытья. Только на лице, шее и голове. Дерматолог это не связывает с лейкоцитозом. Просто поменяли мне уходовые средства на натуральные, безсульфатные.

Принятый ответ

Учитыая, что изменения в оак не сопровождаются температурой, то явной инфекции вероятнее нет
В такой ситуации стоит обследоваться на инфекции, которые могут протекать скрыто.
Например, в подобной ситуации можно назначить:
Учитыая боль в суставе: антитела на хламидии трихоматис, боррелиоз, сифилис.
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно для исключения лямблий и описторхов дуоденальное зондирование (они могут например поддерживать хроническое воспаление в желчных путях и кишечнике). Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Фекальный кальпротектин

Гельминтов нет, кальпротектин в норме. Анализ на ВИЧ, сифилис, гепатиты сдала(жду результат), также на антитела паразитам сдала анализ (жду результат).
Значит надо будет еще раз сдать кал методом Парасепт и кровь на боррелиоз и хламидии. Хорошо, спасибо. Сдам , проверю.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
С учётом длительности изменений в крови и отсутствия симптомов интоксикации, а также отсутствия каких-либо явных воспалительных очагов при тщательном обследовании можно исключить инфекционное заболевание как причину отклонений в анализах. Иногда подобные отклонения могут быть связаны с нарушениями в работе самого костного мозга (миелодиспластические синдромы).
Каких-либо дополнительных обследований на инфекции не требуется.

Онколог и гематолог сказали, что нет заболеваний онкогематологических, что это воспалительный процесс и нужно искать причину.

Это может быть не онкогематология сама по себе, а пограничное состояние. В любом случае, воспаление - это не равно инфекция, оно может быть и неинфекционного генеза, и чем дольше его продолжительность, тем меньше вероятность инфекционного заболевания.
С учётом синовиита, если Вы проживаете в регионе с развитым животноводством, кушаете фермерские сыры и мясные деликатесы или сами с животными контактируете, можно ещё на бруцеллёз сдать ИФА (IgM, IgG). Это, пожалуй, одна из немногих инфекций, которая может так длительно протекать.

Понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! В обоиханализах отиечается повышение уровня лейкоцитов со сдвигом в лейкоцитарной формуле, как при бактериальной инфекции.
В последнем анализе имеется сгущение крови, что вероятно и привело к повышению уровня в динамике лейкоцитов. Это реакция на введение дипроспана.
Но все равно характер крови воспалительный, при таких показателях требуется проведение курса антибактериальной терапии, желательно парентерально, возможно использование препарата Цефтриаксон.