Консультация гинеколога /

Лейкоцтоз менструация — вопрос №377669

Здравствуйте. 20 ноября у меня была операция закрытие колостомы,месячные должны были быть 8 декабря,но пришли только 22 декабря,была киста желтого тела 5 см,2 недели очень ныл живот,узи брюшной полости и малого таза без изменений,не считая задержку и кисту. Сегодня решила сдать общий анализ крови,не знала про месячные,сдала,завышены лейкоциты 16.1 и сегмоядерные нейтрофилы тоже вдвое,и как раз когда сдавала кровь пошли месячные. Могут ли быть завышены так показатели прям как месячныепошли?У меня очень сильно болит низ живота. С реактивный белок и Соэ в норме что самое интересное

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет. это не может быть из-за месячных.
Возможно остаточные явления после операции.
Клиент
Алексей, но с хирургией все хорошо. Узи в норме. Выписывалась с лейкоцитами 12
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Может быть такое на фоне менструации и кисты желтого тела, которая может быть и с явлением воспаления. Поэтому надо просто подождать пару дней посмотреть, если не будет температуры повышенной, то ничего страшного. УЗИ повторить после менструации, посмотреть кисту,анализ крови повторить через 2-3 дня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я понимаю, но месячные тут ни при чём.
Необходимо поискать причину.
Возможно сдать бак посевы из горла, носа, влагалища, бак посев мочи
Клиент
Олег, то есть при задержке в 14 днец и кисте возможно такое повышение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, с менструациями лейкоцитоз не связан.
Жалобы на данный момент есть?
Клиент
Адэль,болезненные месячные. В тот цикл перед месячными лейкоциты были 14,после пришли в норму. Не знаю было ли это совпадением.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
К месячными не имеет абсолютно никакого отношения данный лейкоцитоз.
Лейкоцитоз ( в том числе появление юных форм)- это маркер воспаления. Не обязательно гнойного.
Возможно " асептического".
То есть-реакция на стресс ( операция)- может быть и отдаленной.
Лютеиновая киста-это тоже стресс .
Клиент
Елена, что в данном случае делать?
Врач УЗД, Хирург
Ну во первых боли не надо терпеть-это точно.
Врач гинеколн таким женщинам назначет лечение от болей всегда. Уходят боли, уходит стресс, уходит и воспаление.
Так что делать вот что : по советумврача гинеколога убирать боль. Возможно, сейчас врачи гинекологи прямо здесь посоветуют лечение .Я, конечно, тоже его знаю, но назначать не исею права.
Далее-дождаться следующего цикла, слелать УЗИ ОМТ и переслать кровь. Скорее всего-лейкоциты придут винорму
Клиент
Елена, вы писали про юную форму лейкоцитов,это какие?
Врач УЗД, Хирург
Это палочкоядерные
Принятый ответ
Клиент
Елена, палочкоядерные в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Нет Это не связано с менструацией ищите инфекцию
Клиент
Светлана, а где искать. Прошла Узи всех органов все в порядке. Кроме кисты и задержки в 2 недели. Сейчас очень болит грудь и болезненная менструация. Маркер острого воспаления в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Горло не болит насморка нет общей слабости нет?
Клиент
Светлана, у меня сейчас общая слабость есть. У меня очень сильный болезненный предменструальный синдром каждый месяц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю что Последствия стресса после операции невозможно из-за этого и задержка и возможно из-за этого лейкоцитоз пересдайте после менструации обезболить можно нимесилом кеторолом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышение лейкоцитов от месячных не происходит, необходимо искать другую причину, сдайте црб.
Клиент
Любовь, что такое црб?
Акушер, Гинеколог
обратила внимание, что С-реактивный белок у Вас в норме, тогда пока достаточно контроля через 10 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, от мерструации лейкоциты не зависят. Может быть связь с Вашей операцией. Поаажитесь лучше Вашему лечащему хирургу с этим анализом крови.