Консультация педиатра /

У ребенка 1г4мес высокие лимфоциты и лейкоциты (уже более месяца) — вопрос №2246040

Здравствуйте! Мальчику 1г4мес уже более месяца значительно повышены лейкоциты, лимфоциты, снижены нейтрофилы. Жалоб у нас никаких нет. Очень переживаю, поначиталась про всякие опухоли. Помогите разобраться.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по гематологическим возрастным нормам лейкоциты укладываются в допустимый нормальный диапазон. Повышение эозинофилов выше 1,5 тыс требует дообследования: Иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды.
Лимфоцитоз для деток характерен за счёт особой работы иммунной системы, знакомством с различными патогенами, аллергенами.
Клиент
Анастасия Сергеевна, задам вопрос так. Наши показатели крови могут быть следствием какой то опухоли или заболеваний крови? Скажу честно, начиталась Гугла и теперь успокоить себя не могу

Гематолог, Терапевт
Лимфоциты высоковаты, чем-то иммунная система ребенка раздражается. Вы аллергики?
Если ребенок чувствует себя хорошо, активный, нет признаков инфекции, лихорадки- то опасности нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, у ребенка никаких проявлений аллергии нет. Просто в прошлый раз, когда сдавали кровь 25мая картина была такая же- лимфоциты 10.75, лейкоциты 15.13. Думала пересдадим и нормализуется, а стало еще выше
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще хотелось бы у вас уточнить, какая может быть причина отсутствия палочкоядерных нейтрофилов и базофилов, снижение сигментоядерных? Среактивный белок у нас1.40
Гематолог, Терапевт
Снижение клинического значения не имеет, просто формула перераспределилось в сторону лимфоцитов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов

Повышение лейкоцитов и лимфоцитов указывают на вирусный процесс.

Повышение эозинофилов признак аллергической реакции или глистной инвазии.
Если ребенок не аллергик, сдайте кал методом пара серп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Признаков злокачественных заболеваний крови нет.
Клиент
Алина Александровна, такое же количество лимфоцитов и лейкоцитов было и месяц назад-ничем не болел, и в ноябре, так же ничем не болел. В чем еще может быть причина?
Педиатр
А почему контролировали анализ?

До года лейкоциты в норме до 17,5.
Длительного кашля не отмечалось?
Клиент
Алина Александровна, месяц назад решили просто сдать для себя– лейкоциты 15, лимфоциты 10.5.
Сейчас решили пересдать и все повысилось. Кашля тоже не было, абсолютно никаких признаков заболевания. Может ли это быть его индивидуальной нормой? Или все же надо искать причину?
Педиатр
В годик до 15 лейкоциты вариант нормы.
А эозинофилы не были повышены?
Клиент
Алина Александровна, но нам 1г4мес и показатель 16.48. Меня лимфоциты почему то больше беспокоят. Это не слишком высокие 12.20?
Клиент
Алина Александровна, в прошлый раз эозинофилы были в норме
Педиатр
Я имею в виду, то что месяц назад лейкоциты были в норме.

Если предположить, что у ребенка имеет место глистная инвазия, то другие показатели крови тоже могут меняться, в том числе лимфоциты/лейкоциты.

Исключите этот момент.
Пока больше дополнительно обследовать ничего не нужно, если нет активных жалоб.
Не переживайте, ничего критичного такое отклонение не означает.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю