Перелом голеностопа. Вывих
Добрый день. Хотела бы получить консультацию специалистов. 18 мая моя мама сломала ногу, точнее голеностоп с вывихом и порвали связки. Она лежала в больнице, там ей сделали операцию, поставили спицы и через месяц выписали. Дальше наблюдались в травмпункте у разных врачей. 10 июля удалили спицы. Через три недели сделали снимок. Сказали что всё хорошо, можно гипс снимать и приступать на ногу. Сегодня пошли опять на приём и врач посмотрел снимок от 10 июля и сказал что нужна консультация травматолога в больнице и опять операция потому что там спаслось не праильнои какой то осколок торчит. Но сказал что наступать на ногу можно уже этот не мешает. Хотела бы узнать можно ли уже наступать на ногу. И второй вопрос посмотрите на снимки там что за осколок?
Принятый ответ
Здравствуйте Анна.
На рентгенограммах голенсторпного суства (насколько можно рассмотреть фото рентгенограммы, распечатанной на принтере) имеетс сросшийся перелом нижней трети малоберцовой кости со смещением отломков. Также сохраняется подвывих стопы. Сама травма и операция, которую перенесла Ваша мама уже могут быть предласполагающими факторами для развития посттравматического артроза голеностопного сустава, но подвывих стопы делает артроз просто неизбежным. Я бы проконсультировался в крупном травматологическом стационаре на предмет возможной операции - устранении подвывиха стопы и дистального межберцового синдесмоза. Понимаю, что возраст большой и давность травмы тоже - но, все же я бы не рекомендовал нступать на ногу, пока проблема не решена. Удачи!
Арсентий Борисович, спасибо. А подскажите этот опять значит операция под наркозом и ломать будут заново? И как долго реабилитация после таких операций?
Тут надо смотреть на 1. нормальные рентгенограммы, а лучше КТ 2. на состояние самой мамы и 3. на состояние кожных покровов ноги и после этого определяться с типом операции - а их может быть много - и аппарат Илизарова, и остеосинтез пластиной винтами и артродез голеностопного сустава (замыкание костей в голеностопном суставе в функционально-выгодном положении). Пока сложно сказать.
Арсентий Борисович, спасибо
Арсентий Борисович, подскажите пожалуйста а вот мы занимались на консультацию только на 9 сентября, нет ближе мест в нашей районной травмбоольнице. Или нужно срочно делать операцию? И второй вопрос, вы пишите что нельзя наступать, а нам сказали что нужно ходить. Я тоже понимаю что это только ухудшит ситуацию если наступать на ногу
С одной стороны, чем скорее консультация и все остальное, тем лучше. С другой. - уже столько времени прошло, что прямо сломя голову стремиться на нее большого смысла нет. Но ждать 9 сентября что-то уж больно долго
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у Вас есть снимки на диске, то загрузите содержимое диска на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Это будет полноценная консультация.
По фото бумажки можно предположить неправильно сросшийся перелом наружной лодыжки, небольшой подвывих стопы.
В таких случаях рекомендуют консультации травматолога в областной больнице или Федеральном центре травматологии на предмет целесообразности восстановительной операции. Иначе могут быть боли при ходьбе и быстрый прогресс артроза.
Параллельно начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо. К сожалению нет снимков на диске. Вот что дали нам только эти снимки. А подскажите операция неизбежна я так понимаю? И насколько она тяжёлая? Заново ломать будут?
Без рентгенограмм в нормальном качестве прогнозировать объём операции нет возможности.
Так же дополнительно может потребоваться КТ или МРТ.
Пока только видно, что всё не очень хорошо, но насколько плохо, нет возможности сказать.
Константин Эдуардович, я поняла. Спасибо
Константин Эдуардович, а ещё вопрос. Потихоньку ходить можно? Просто сейчас она на коляске , не может на костылях совсем. И вот мы на консультацию в районную травмбоольницу записались только на 9 сентября. Подскажите, это терпит или нужно как можно быстрее?
Прочтите мой первый ответ, если Вам не трудно. Там всё написано насчёт ходьбы.
В больницу не поздно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется подвывих стопы кнаружи.
Не скажу, что данная операция мне понравилась.
Мой Вам совет: берите все снимки и мед. документы какие сможете собрать по своей травме и езжайте в травматологию областной больницы (или в межрайонный центр, куда прикреплена Ваша территория, то есть туда где есть ближайшее отделение травматологии). Там только остались квалифицированные специалисты, а на местах врачи ничего не хотят делать. У Вас имеется наружный подвывих и без качественной операции его сейчас не устранить.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, спасибо. А подскажите нам сказали что ещё неправильно сраслось. И я так понимаю что операция неизбежна? И ещё вопрос наступать можно на ногу?
Наступать на ногу можно, если не больно. Операция скорее всего неизбежна. Насчет сращения не знаю - надо проверять руками.
Станислав, спасибо
Пожалуйста, поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных рентгенограммах неправильно консолидированный перелом наружной лодыжки со смещением,с застарелым подвывихом стопы
Это показание к операции -корригирующая остеотомия малоберцовой кости ,реостеосинтез пластиной ,стаилизация синдесмоза винтом (или болтом-стяжкой)
Если не сделать операцию ,то это может привести к прогрессированию артроза ограничению объема движений и нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-ЛФК голеностопного сустава
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят дальнейшее консервативное лечение ,в будущем возможно потребуется артродезирование голеностопного сустава.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, я так понимаю этот опять такая же операция как была до этого. Или после операции можно будет сразу ходить? И потом реабилитация опять несколько месяцев? И подскажите а сейчас уже можно наступать на ногу? Потому что сейчас мама на коляске. Не встаёт.
я так понимаю этот опять такая же операция как была до этого. Или после операции можно будет сразу ходить?
-сейчас нужна фиксация пластиной и винтами, а неспицами.
И потом реабилитация опять несколько месяцев?
-да
подскажите а сейчас уже можно наступать на ногу?
-можно
Расул Маденядович, спасибо большое