Консультация травматолога /

Перелом латеральной лодыжки — вопрос №2824787

Здравствуйте подскажите как долго может отекать нога особенно в районе лодыжек и выше перелом в октябре был гипс сняли 13.12.24 сказали малоконсолидирующий перелом разрабатывать сустав с одной тростью ходить сейчас уже неделю как стала ходить без нечего был отек всей стопы но сейчас только отекает голень и косточки лодыжек как долго может это мажу лиатоном 1 раз в день. Еще сказали что как вроде был подвывих но выправился остался небольшой подвывих но мне кажется нога кривая как нога во внутрь а стопа наружу это может из подвывиха быть?

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.

Вы физиолечение проходили?
Если нет, то вернитесь к моим рекомендациям из прошлого вопроса и пройдите процедуры.
Лиотон гель чередуйте с гелем Диклофенака, носите рекомендованный в прошлом вопросе ортез, сделайте индивидуальные стельки.
Небольшой отёк может сохраняться до полугода после травмы. Зависит от лечения.

это может из подвывиха быть?
Да, нарушение нормальной геометрии сустава, может быть, из-за подвывиха стопы.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, стельки не получиться сделать так как живу от города далеко и где и как это искать не представляю . а еще меня беспокоит какая то красная точка на поверхности ноги нажимаю вокруг белеет отпускаю и опять красно становится и рядом еще мелкие точки красные

Клиент
Константин Эдуардович, физио лечение тоже рядом нет не наездишься в район 30км переживаю что нога кривая ?
Ортопед, Травматолог
Возьмите у знакомых АЛМАГ напрокат и делайте дома магниты, так же делайте ванночки с морской солью комнатной температуры.
Носите компрессионный ортез.
Точки покажите дерматологу. Не исключён дерматит после гипса и мазей.
Клиент
Константин Эдуардович, эти точки больше как на сосудистые дела похожи . а с кривизной уже ни чего не поделать ?
Клиент
Константин Эдуардович, ванночки делаю не каждый день получается специально взяла морскую соль суставную делаю гимнастику вперед сустав значительно лучше стал сгибаться но как начинаю перекат делать с пятки на носок при ходьбе боль по внутренней поверхности подошвы идет и сам перелом боль начинается
Ортопед, Травматолог
С кривизной ничего не поделать. Ситуация с отёком и болями будет постепенно улучшаться.
Клиент
Константин Эдуардович, Алмаг нашла сколько поделать можно и что еще по физио парафиновые аппликации или греть нельзя?
Ортопед, Травматолог
Нет, греть я бы не рекомендовал. Отёк может увеличиться.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если был подвывих то 100% есть повреждение связочного аппарата, отсюда и завал стопы кнутри. Связочный аппарат необходимо восстановить. Для этого голеностоп фиксировать в бандаже при ходьбе, обувь выбирать с жесткоц пяткой и подошвой (обувь должна быть устойчивая), в обувь возможно вставить посттравматические ортопедические стельки (они поддержат правильное положение стопы и голеностопа). Помимо этого необходимо чыполнение лечебной физкультуры с целью укрепления мышц и связок. Также в помощь физиотерапия- миостимуляция, папафиновые аппликауиина голень и стопу, массаж дифференцированный. Отек после перелома может сохранятся от месяца до 3-4 мес- это период восстановления клапанной функции и степени проницаемости вен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, я хожу без опоры уже около недели может побольше но стопа заваливается разрабатываю сустав гимнастику делаю , солевые ванночки сейчас нашла аппарат Алмаг хочу им поработать если я одеваю бандаж у меня сустав сильно не отекает а вот голень там след останься от бандажа вмятина такая большая боюсь остаться с кривой ногой
Ортопед, Травматолог
Алмаг поможет справится с отеком, а кривизну ноги можно исправить только упражнениями и стельками. Неделя самостоятельной ходьбы еще маленький срок, лечебная физкультура такая же как и при Плоско-вальгусной установке стоп, но выполнять ее нужно 2-3 раза в день, и сначала под руководством инструктора (т.к. у вас последствие перелома а не самостоятельное заболевание) чтобы не навредить (число повторений и упражнений увеличивается постепенно)
Клиент
Ольга Андреевна, ну говорят столько индивидуальные нужно на заказ делать а вы можете порекомендовать приблизительно подобное заказать из озона или валбериз
Ортопед, Травматолог
На озоне честно не заказывала подобные вещи. Но в ортопедических салонах и мед.технике бывают посттравматические ортопедические стельки (они жесткие но с гелевыми вставками что позволяет подстроится под любую стопу) подбираются индивидуально под каждую стопу но являются штампованным вариантом.
Клиент
Ольга Андреевна, а боль из подвывиха может быть в месте перелома я снимки выше загрузила могли бы вы посмотреть сами рентген это перелом когда а вторые на бумажном носителе это после снятия гипса
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Посмотрела снимки, по последним снимкам от 13.12..24г есть косой перелом наружной лодыжки на этапе консолидации (просматривается линия перелома),поэтому сильно не спешить с увеличением нагрузки (подъем тяжести, ходьба километры и т.д)
Клиент
Ольга Андреевна, а подвывих есть там просто послушала мнение разных врачей и они расходятся по этому поводу
Клиент
Ольга Андреевна, и еще вопрос вот например встаю на цыпочки боль идет прям по боковой поверхности от мизинца до место перелома и вверх по голени отдаёт это нормально как бы фактически уже три месяца со дня перелома будет скоро
Ортопед, Травматолог
По снимкам увеличено расстояние между большеберцовой и малоберцовой костями, что является признаком разрыва межберцового синдесмоза, отсюда и смещение стопы. Для исключение полного разрыва синдесмоза рекомендовано выполнить кт голеностопного сустава. По снимкам от декабря 2024г есть признаки подвывиха стопы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!После таких травм, иногда отек сохраняется очень долго.Сейчас нагрузка должна быть дозированной.Носить бандаж для голеностопного сустава, примерно такой (на Озоне артикул 1151829321) или тейпирование голеностопного сустава.
Ежедневно ЛФК направленная на разработку сустава(ютуб в помощь), массаж, фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, вы что мне можете посоветовать по кривизне ноги я переживаю что это из за подвывиха кривая а мнение врачей расходятся конечно по хорошему бы сделать кт или МРТ наверно и к ортопеду очно идти ?
Ортопед, Травматолог
для начало можете делать рентгенографию в 2-х проекциях для подтверждения или исключения подвывиха.С результатами очно к травматологу.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам от 12-13-24, имеются признаки разрыва дистального межберцового синдесмоза.
С целью исключения возможного подвывиха нужно сделать рентген контроль голеностопного сустава в 2х проекциях.
Сравнить первичные и контрольные рентген снимки