Консультация травматолога /

Как долго могут срастаться кости голеностопа? Ставить остеосинтез или нет? — вопрос №2094715

Добрый день, уважаемое сообщество врачей травматологов.

Я получил перелом дистальной головки и заднего края большеберцовой кости, со смещением отломков до 2 мм.
Мне сделали репозицию, наложили гибс.На 45 день после перелома на приеме травматолога (после снимков рентгена), мне разрешили снять гибс. Сказали что срослось.
Сняли гибс. Спустя несколько дней, я сделал компьютерную томографию голеностопа, и ренгенолог сказал, что не видит формирование костной мозоли и срастания кости, что смещение 2 мм (при переломе было 4 мм), и что нужно обратится к травматологу, так как нужно ставить остеосинтез, и заново накладывать гибс, чтобы кость все же срослась.
Снимки готов приложить.

Вопрос вот в чем?
1. Не понимаю, почему разная трактовка у ренгенолога и травматолога в разных медцентрах.
2. Из мед. справочников прочитал, что в таком случае кость может срастаться до 90 дней. Стоит ли ждать дополнительные 45 дней? Или это бесполезно и срастания все равно не будет, и единственный путь у меня - ставить металлоконструкции.

Возраст: 35

Хронические болезни: Очевидных - нет.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Внимательно изучил вашу ситуцию.У вас внутрисуставной перелом медиальной лодыжки и заднего края большеберцовой кости.По современным стандартам все внутрисуставные переломы должны быть идеально отрепонированы либо синтезированы в правильном положении,чтобы не было смещения в области суставных поверхностей.т.к. это впоследствии может сказываться на правильной работе сустава и появлении посттравматического артроза(дегенеративное заболевание сустава ,когда разрушается суставной хрящ.)
В вашем случае есть небольшое смещение отломков,но некритичное .
если даже сейчас делать операцию,то вряд ли возможно идеально сопоставить отломки,учитывая данность травмы.
По срокам иммобилизации.такие переломы иммобилизируют гипсовой повязкой минимум на 8-10 нед.у вас меньше.
За такой срок костная мозоль образуется,но недостаточной плотности,поэтому на кт видно линии перелома и рентгенолог описывает снимки так.вообще линии перелома на кт могут сохраняться до 1 года.
Рекомендации сейчас:
-продолжить гипсовую иммобилизацию до 70 суток с момента травмы.
-исключение осевых нагрузок до 70 суток с момента травмы.
-рентгеноконтроль через 70 суток с момента травмы
-пересмотр сроков иммобилизации после рентгенконтроля.
-препараты кальция

Моё мнение что общее положение отломков удовлетворительное и можно не оперировать.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Никакого повода для паники нет и оперировать не нужно.
По приложенным скринам КТ первичное сращение достигнуто, но костная мозоль ещё не окрепла.

Рентгенологи ещё год будут писать, что не срослось.
Для них срослось - это когда полностью исчезает и не просматривается щель перелома, а такое происходит не ранее, чем через год в процессе костной перестройки.
На самом деле, переломы срастаются значительно раньше, а перестройка на прочность сращения не влияет.

Можно начинать нагружать ногу в ортезе. Но не сразу, а постепенно.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Ортез сильной степени фиксации. Примерно такой.
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav/?oid=1749

Болеть и отекать, конечно, будет. Без этого не обходится.
Сильную боль не преодолевать, а без умеренных болевых ощущений не бывает разработка.
Поэтому не спешить, отдыхать. Лучше несколько раз прохаживаться, чем 1 раз долго.

Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.