Подозрение на АФС и привычное невынашивание

Виктория. 26 лет. Здравствуйте! У меня было 2 выкидыша (первый ноябрь 2024, 5 недель; последний – 21 мая 2025, 6 недель, когда уже увидела сердечко). Со второй беременностью было примечание, что хгч в один момент перестало удваиваться, хотя по узи все было в пределах нормы. По гинекологии все в порядке. 🔹 Анализы: • Мутация MTHFR 677 C>T в гомозиготе (ТТ). • Мутация ACE (Ins/Del) в гетерозиготе. • По генам F2 (20210 G>A), F5 (1691 G>A, Лейден), FGB (-455 G>A) и MTHFR 1298 A>C — мутаций нет. • Гомоцистеин в мае был 17,6 → на приёме метилфолата снизился до 6,6. • В мае 2025 волчаночный антикоагулянт – положительный, в августе – отрицательный. • Антитела к β2-гликопротеину и антикардиолипиновые IgG/IgM – в норме. • Антитела к Annexin V IgG были повышены (10,4++). • Коагулограмма периодически показывает склонность к гиперкоагуляции. • Тромбоциты иногда повышены. • Есть положительный волчаночный антикоагулянт в анамнезе (май) • протеин С - 132; протеин S - 67,3 • Фолиевая кислота была 6, стала 14 🔹 Вопросы: 1. Считается ли моя ситуация «подозрительным АФС» и нужна ли профилактика (аспирин/низкомолекулярный гепарин) при наступлении беременности? 2. Когда именно начинать уколы Клексана: сразу с положительного теста или только после подтверждения ХГЧ/УЗИ? 3. Нужен ли мне аспирин до беременности? 4. Как часто контролировать коагулограмму и гомоцистеин в дальнейшем? 5. Есть ли необходимость наблюдаться на постоянной основе или достаточно консультации перед беременностью? Так же я сдавала разные анализы на аутоиммунные заболевания, которые назначил гематолог, но вот основное я сказала. Вообще, скажите, пожалуйста, что мне делать, какие выводы вообще по анализам и моей ситуации. Почему так могло получиться дважды у меня.

Атопический дерматит.
26 лет

Здравствуйте.
Если при повторной сдаче через 12 нед (от первой сдачи) антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину не повышены, волчаночный антикоагулянт (скрининговый и подтверждающие тесты) - отрицательный, то данных за АФС нет.

Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов: 3 балла - с 28 нед, 4 балла и более - на всю беременность.

Коагулограмму контролировать не нужно. Она отражает только риски кровотечений. Если кровоточивости нет, то сдавать ее не требуется.

Гомоцистеин проверить необходимо на этапе подготовки к беременности. При повышении - снизить.

Аспирин назначается при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга с 12 нед беременности (согласно российским клиническим рекомендациям).
Есть небольшие европейские исследования, что при привычном невынашивании беременности аспирин улучшает исход беременности при приеме на этапе планирования и при наступлении беременности (но официально в клинических рекомендациях это не прописано)

Получается, что никаких факторов к применению клексана у меня нет. Рост 165/50, курение сейчас есть (электронки), в беременности не было. Других факторов никаких нет. Что тогда по итогу? Просто пробовать? Или что-то еще сдать?

Принятый ответ

Если факторов риска нет, то антикоагулянты не нужны.
Если не сдавали антитела к бета 2 - гликопротеину иммуноглобулины М и G, то проверить для того, чтобы закрыть вопрос с АФС.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Данных за антифосфолипидный сидром нет, гепаринопрофилактика не требуется, если нет никаких отягощающих обстоятельств
2. Гепаринопрофилактика назначается с момента подтверждения беременности по тесту,если суммарный балл по шкале RCOG равен 4 или выше
3. За рубежом используется аспирин у женщин с привычным невынашиванием беременности по согласованию с гинекологом. В РФ такой опции нет пока. Обсуждается очно.
4. Коагулограмму сдавать не требуется, гомоцистеин можно посмотреть в 1 и 2 триместрах на профилактических дозах В9
5. Показаний для постоянного наблюдения гематолога нет. Гомоцистеин можно проконтролировать с гинекологом или терапевтом.