Консультация covid-19 /

Заключение Кт — вопрос №557376

6.07.2021 поднялась температура, до этого был насморк. Флюрография не показала изменение в легких. От 9.07 был положительный тест, пропила курсом антибиотики, с 16.7 стала температура 37.1-37.3. Записалась на кт. Кт от 20.07 Общий процент положение легочной паренхимы 1%, сказали принимать противовирусные фавипиравир, грипферон, амоксиклав, тромбрас, флуимуцил. Что посоветуете вы принимать

Терапевт
Добрый день! Данный процент совсем небольшой. Добрый день! Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору, в противном случае антибактериальный препарат только будет подавлять работу собственной иммунной системы в борьбе с вирусной инфекцией. Тем более один курс антибактериальной терапии у вас уже был. Гриппферон содержит достаточно малые дозы интерферона альфа 2 б. Лучше все же принимать интерферон через слизистую кишечника. Всасывание из прямой кишки происходит быстрее, чем при приеме внутрь\ слизистую полости носа, благодаря чему повышается биодоступность лекарственного вещества. Вы можете добавить виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Не забывайте про прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, Витамин Д, увлажнение воздуха и обильное теплое питье.