Полипы, кисты в носу
Здравствуйте. В конце мая притупилось обоняние, такое уже бывало, но проходило. В июле переболела, несколько дней не чувствовала запахи, потом вернулись, но притупленно. Сделала КТ ППН, описание прикреплю. Сдала иммуноглобулин Е, повышен 243. Лор сказала, надо делать операцию. Также представила Лору КТ 2020 года. Она сказала, что в левой пазухе полипозная слизистая и большая киста, которая уже над глазницей Предложила операцию. В принципе, я ничего такого не ощущаю. Только иногда давление с левой стороны щеки. Насморка нет. Поможет ли мне операция вернуть запахи? Стоит ли её-то делать в моём случае. И ещё, в 2005 году была операция на глаз, левый по поводу разрыва сетчатки и витроэктомия. Не отразится ли операция на глаза?
Здравствуйте.
Так как в пазухах действительно есть достаточно сильное распространённая воспаление, образование полипов думаю что операция действительно нужна.
Конечно изначально , перед операцией нужно проводить медикаментозное лечение, чтобы убрать основное воспаление. Так как есть признаки аллергии, обязательно нужна и консультация аллерголога. Спреи по типу мометазона или флутиказона применяли для лечения длительно?
Да, сейчас принимаю Назонекс и Лоратадин. Спасибо за ответ. Всё настолько серьёзно?
Страшного нет, но видите пазуха слева практически тотально заполнена полипами. Если они дальше будут расти начнут немного деформировать пазуху, расширять ее. Возможно на фоне назонекса они перестанут расти, но препарат плохо попадает в пазуху.
Лечение должно быть долгим.
Так как ринит аллергический, можно было бы начать и с комбинированного средства - как Реалтрис или Момат-рино Адванс.
Или всё же посетите аллерголога для полноценного лечения.
После операции, безусловно без лечения есть риск роста полипов, так как причина в аллергии, поэтому нужно будет контролировать симптомы аллергического ринита, возможно постоянно использовать Назонекс какой-то минимальной дозе.
Это сложная операция? Как она может отразиться на глазах?
По идее операцию проводят с помощью эндоскопа, когда доктор понимает точно где он находится и что делает. Удаление проводят аккуратно.
Конечно будет консультация перед проведением операции, когда вы можете рассказать о своих опасениях, и доктор объяснит вам более подробно что и как они будут делать.
Как правило операция не сложная, восстановление протекает более или менее спокойно.
Спасибо большое за подробный ответ. Я, правильно поняла, что сама операция не гарантия, что вернутся запахи?
Надо по эндоскопии понять, если отёк только нижних раковин, то могут сделать вазотомию во время операции, и запахи вернуться быстро, если верхние раковины, то там медикаментозно модно убрать отёк, чтобы раскрыть обонятельную щель.
Возможно удаление полипов в решетчатом лабиринте тоже даст хороший положительный эффект.
Все в совокупности.
Кстати, чтобы точечно попасть именно в область обонятельной щели можно капать препараты в позе Кайтеки (посмотрите в интернете как это сделать). Таким образом капают раствор будесонид по 1/2 саше 2 раза в день, 10 дней, далее уже только спрей.
Эффект будет если нос хоть как-то дышит свободно.
Спасибо большое. Я так поняла, что отёк в верхних пазухах(. Сейчас сфотографирую кт от 2020 и прикреплю. Странно то, что там полипов не было, только в правой пазухе, единичный.... Неужели они за 5 лет могли так нарости????
Принятый ответ
Да, к сожалению они могут расти очень быстро, даже за год. Все зависит от степени воспаления.
Только что загрузила кт и МРТ 2020 года. Посмотрите, пожалуйста, сильно хуже стало? Меня ещё смущает, что врач сказала, что это киста, на данный момент, а не полипы, как пишут в заключении кт.
Здравствуйте
По описанию КТ есть признаки практически полного затемнения в левый гайморовой пазухе и отёка слизистой оболочки в других пазухах, а также искривления носовой перегородки
Повышенный уровень общего иммуноглобулины Е в подобных случаях может быть косвенным признаком аллергии
Притупление обоняния возможных в таких ситуациях за счёт отёка слизистой оболочки в верхних отделах полости носа (которые отвечают за обоняние) на фоне хронического воспаления в пазухах или аллергического ринита
Для дообследования в таких случаях также рекомендуют посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдать анализ крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
Уточните пожалуйста как дышит нос? Не бывает ли зуда в носу, чихания?
Если есть возможность прикрепите файлы с диска КТ в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра исследования в программе
Спасибо, что ответили. К сожалению, диск не могу прикрепить. Я с телефона общаюсь. К аллергологу пойду на следующей неделе. Всегда думала, что я аллергик... Для меня это сюрприз, что повышен иммуноглобулин Е... Зуда в носу нет. Иногда чихаю, но не сказать, что часто. Нос дышит нормально... Очень пугает отсутствие обоняния...
Принятый ответ
Отсутствие обоняние чаще всего возникает как сопутствующие симптом воспаление в пазухах или аллергического ринита в таких случаях
В таких ситуациях упор всё-таки делают на медикаментозное лечение проявлений аллергического ринита и уточнение и по возможности устранения причинного аллергена
В таких ситуациях по согласованию с аллергологом также может быть рекомендовано применять противоотечные препарат Монтелукаст или Сингуляр длительными курсами до трёх месяцев
Учитывая что левая пазуха заполнена практически полностью воспалительным или полипозным содержимым -в таких случаях рекомендуют действительно планово выполнить хирургическое вмешательство, направленная на вскрытие и расширение соустий носа с пазухами и удаление содержимого из пазух
Как правило перенесённые операции на глазу никак не влияет и не является противопоказанием для хирургического вмешательства в таких случаях
Но если есть повышенный уровень внутриглазного давления, длительное применение препаратов в нос таких как назонекс или других капель в нос уменьшающих отёк стоит обсуждать с офтальмологом в таких случаях
Добрый день!
При такой клинической картине, на данный момент возможна медикаментозная терапия.
В таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
При неэффективности данного лечения, возможно решение вопроса об оперативном вмешательстве
Здравствуйте
Общий IgE достаточно высокий – в такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
Полипы как правило растут на фоне аллергии
Как правило проведённая операция на глаза не является противопоказания к выполнению операции по удалению полипа, дополнительно рекомендовано обсудить данный момент офтальмологом
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - до 6-ти месяцев беспрерывно
Данный препарат сдерживает рост полипов
Большое спасибо за ответ. Последние два своих исследования я загрузила, которые делала в 2020 г. Посмотрите, пожалуйста. Очень сильно испортилась динамика? И в левой пазухе , врач сказала, что там киста, а не полип... И ещё, что значит полипозные разрастания в решетчатом лабиринте пазух без чётких контуров?
Полипозные разрастания без чётких контуров наиболее вероятно означают полипозно изменённую слизистую без формирования отдельных полипов
Четвёртый файл – наиболее вероятно в данном КТ прицельно не исследовали пазухи в носа, поэтому нельзя точно оценить динамику
Принятый ответ
По КТ описывают именно полипы в верхнечелюстных пазухах, а не кисты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важно сопоставлять результат КТ с данными осмотра.
Можете прикрепить осмотр ЛОРом?
В случае полипозного синусита может быть эффективным медикаментозное лечение, обычно назначают противоотёчные препараты в нос по типу Назонекса или авамиса длительно. Если ранее не получали подобное лечение и полипы небольшого размера, то есть смысл пробовать. Если ответ хороший, то может и не понадобится операция. Чаще всего рекомендуют курс лечения 3-6 мес.
Если снижение обоняния связано с блоком обонятельной щели отечеой слизистой или полипами, то операция может помочь вернуть запахи, но также может быть эффективным и исключительно местное лечение.
В качестве дообследования желательно проконсультироваться с аллергологом-иммунологом.
Если показана исключительно операция, то подобная ситуация обычно не является противопоказанием для операции на лор-органах. Но уточнять необходимо у офтальмолога.