Постоянная изжога
Здравствуйте! У меня давно проблемы с ЖКТ: гастродуоденит, холецистит, ГЭРБ, СИБР. Сейчас меня беспокоит изжога. Она была и раньше, но быстро проходила. А сейчас во время приема альфа нормикса появилась сильная изжога, которая присутствует практически постоянно и не проходит вот уже 2 недели после окончания приема препарата. Во рту ощущение смеси горького и соленого. Гастроэнтеролог назначила нольпазу, мотилиум и альмагель. Но это практически не помогает. Еще меня беспокоит снижение веса. За это время я похудела на 1,5 кг. Сделала ФГДС и УЗИ БП (прилагается). Еще я консультируюсь у психотерапевта и по его назначению принимаю эглонил и тритико. Пожалуйста, подскажите как справиться с изжогой.
Здравствуйте, Ольга!
Я врач гастроэнтеролог, Логинова Марина Константиновна
Спасибо, что подробно описали ситуацию, но возникло несколько уточняющих вопросов:
Какую дозировку и сколько раз в день принимаете нольпазу?
Узи обп и фгдс можете прикрепить?
Марина Константиновна, здравствуйте! Нольпазу принимаю по 40 мг. ФГДС и УЗИ прикрепила
Изучила предоставленные обследования, формирую ответ)
По результатам фгдс идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.
Также есть признаки расширения венок пищевода, учитывая, что с печенью проблем нет, то предлагаю, что есть нарушения в работе сердца.
Есть признаки воспаления слизистой желудка , на фоне заброса желчи, а также нп фоне хеликобактер ( предполагаю, обследования не проводилось).
Хеликобактер пилори, помимом воспаления слизистой желудка, усугубляет течение гэрб.
Исходя из выше сказанного, можно сформировать примерную тактику действия.
Дообследование на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный
При длительной прогрессирующей изжоге, рекомендуется выполнение суточной рн - метрии.
Т.к рефлюксы смешанные ( желчь+кислота), то рекомендуется добавить препараты УДХК ( например урсосан)
Для нормализации моторики- прокинетики( например Ганатон)
Хорошо доказал свою эффективность в борьбе с ГЭРБ- альфазокс.
Примерная схема терапии будет выглядеть так:
Нольпаза 40 мг утром натощак
Ганатон 50 мг 3р в день перед едой 4 нед
Урсоса 250 мг по 1к на ночь 1 мес
Альфазокс по 1 пак после еды и 1 пак на ночь 1-3 мес ( главное- 2ч не кушать, не пить)
Соблюдать антирефлюксный режим: частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
По узи обп есть признаки гемангиомы печени- доброкачественное образование, рекомендуется наблюдать , узи обп 1-2 р в год
Марина Константиновна, меня беспокоит резкое похудение
Изучила анализы крови, ничего настораживающего меня не привлекло
Во время мучительной изжоги , человек как правило меньше кушает, что ведёт к снижению веса. Также 1.5кг это не резкое похудение, возможно , в жаркое лето - уменьшение жидкости в организме.
Если снижение веса будет и дальше, то рекомендуется обследование у эндокринолога, гинеколога, колоноскопия, узи почек
Марина Константиновна, объясните мне пожалуйста, если кардия и привратник смыкаются полностью, то как может происходить заброс?
Марина Константиновна, объясните мне, пожалуйста, если кардия и привратник смыкаются полностью, то как может происходить заброс?
Принятый ответ
Не всегда можно уловить нарушения смыкания кардии.
Так же есть понятие " гиперчувствительный пищевод" на фоне повышенной тревожности.
Рефлюксы всегда есть в норме, но их не много и не ощущаются . При повышении тревожности, чувствительность слизистой увеличивается
Здравствуйте.
По фгдс: воспаление в пищеводе. Заброс желчи в желудок. Варикозно расширенные вены в пищеводе( в таком случае так же назначают сдать биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, пти, общий белок)
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов. Не курить.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад. Не кушать горячее и не слишком холодное.
назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нольпаза) 20 мг 2 раза в день
-прокинетики(итомед, гантон, ретч) 3 раза в день
-антациды(фосфолюгель, гевискон) 3 раза в день
-урсосан на ночь 250 для нейтрализации желчи в желудке.
Екатерина Андреевна, объясните мне, пожалуйста, если кардия и привратник смыкаются полностью, то как может происходить заброс?
Здравствуйте.
Для уменьшения неприятных ощущений изжоги, которая проявляется на фоне рефлюкса содержимого желудка в пищевод, рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса.
При подозрении на атрофию слизистой желудка, в последующем, рекомендуется выполнить фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga.