Проблемы с пищеварением, дискомфорт, изжога 2 мес
Добрый день! Помогите пожалуйста, с февраля проблемы с пищеварением, дискомфорт, тяжесть в желудке, изжога, запор. С декабря по февраль проходила обследования в ОНКО центре по поводу новообразования в печени, поставили доброкачественную аденому или гемангиому, жалоб на тот момент у меня никаких не было. 02.02.22 прошла ФГДС и ФКС, после этих обследований начались проблемы со стулом (запор), возможно после подготовки, а так же уровень стресса зашкаливал. От запора принимала Рекицен РД. Через 2 недели после этого заболел желудок, во время обеда начались колющие боли, потом прекратились, во время ужина опять повторилось. Потом начались сильное вздутие, запор, изжога, тяжесть в желудке, после еды во рту кислый вкус, особенно после сладкого. Выпила несколько раз фосфалюгель, от него стало чуть легче, но он усилил запор. С 18.02.22 начала принимать Нексиум 20мг. 1 раз утром, Улькавис по 2/2 р. в день, Урососан 250мг. на ночь, Тримедат по 1/3 р. в день. Стало лучше, потом в середине марта опять появилась тяжесть, дискомфорт в желудке, добавила ретч по 1/ 3 р. в день. Пропила лекарства 4 недели, ретч 10 дней. После того как закончила Нексиум, вернулась изжога. Все это время был запор, принимала Рекицен РД. С 26.03.22 начала пить Гастрофарм по 1/3 р. в день стало чуть легче. Рекицен прекратила, начала принимать Колофорт по 2/2 р. в день, Хилак форте, Панзинорм 1 - 2 т. в день, на ночь Алмагель 5 мл. На сегодняшний день из жалоб может быть изжога через 1-2 часа после еды, тяжесть, дискомфорт в желудке,в верхней части живота примерно на ладонь выше пупка какие-то ноющие давящие ощущения. Подскажите, что мне делать? Какие лекарства принимать? Какие обследования пройти? Надо ли повторить ФГДС?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По фгдс признаки гастрита, по фкс полип, по биопсии какой результат?
Рекомендую сделать рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга.
Соблюдение диеты и режима питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.
Ограничить :
большой объем принятой за один прием пищи
прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)
прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)
Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)
Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Гевискон 1пак 3рд 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Нутрифайбер по 1 мерн ложки 1рд утром 1 мес ( комбинированный препарат, улучшит микрофлору и стул)
Анна, спасибо за быстрый ответ.
Полип тип IIa. Диету соблюдаю. ИПП мне помогают ровно столько сколько я их принимаю, после отмены все возвращается. Тримедат и Нексиум принимала 4 нед.
Обязательно нужно сделать рентгеноскопию пищевода, курс Гевискона.
Анна, а гевискон как принимать?
По 1 пак после еды утром и обед, последний прямо перед сном
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды, 10 дней, Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, 14 дней.
Антон, спасибо за быстрый ответ!
Имеет ли смысл сделать УЗИ, повторить ФГДС?
Смысла пока мало, прошло всего 2 месяца, в случае отсутствия эффекта от проводимой терапии - повторите
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте . Питание дробное 4-5 раз в день . Исключить или ограничить продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , помидоры , кофе , шоколад , алкоголь . После приёма пиши не принимать горизонтальное положение . Спать с приподнятым головным концом .
На данным момент можете принимать : омепразол 20 мг по 1 таблетки 2 раза в день за 20 мин до еды 10 дней . Алмагель по 1 ст. Ложки 4 раза в день 10 дней . На данный момент нет необходимости делать ФГС , так как недавно проходили . Завершите курс лечения , если эффекта не будет , то в таком случае можно повторить .
Екатерина, спасибо за ответ. А УЗИ мне нужно сделать?
Нет , вы же мрт недавно делали .
МРТ я делала 13.11.21, в декабре был пересмотр в ОНКО центре
В ноябре 2021 все верно . Если на фоне терапии не будет улучшение , то необходимо будет сделать повторно ФГС . Узи внутренних органов . Биохимический анализ крови : алт . Аст . Биллируьины , ггт . Щелочную фосфатазу , липазу, копрологию .
хорошо, спасибо!
Скорейшего выздоровления .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я считаю что сейчас нет смысла переделывать эгдс.
Начните приём нексиума 20 мг за полчаса до завтрака месяц, при изжога дополнительно можно гевискон форте саше