Консультация гастроэнтеролога /

Жжет в пищеводе, желудке и горле — вопрос №333347

Здравствуйте. 5 месяцев назад после стресса произошёл сбой в организме. Обострился остеохондроз шейно-грудного отдела и стало першить в горле.Прошла лечение у невролог, была у лора - до сих пор лечим фарингит, который то обостряется то утихает. Пропила много таблеток, исключили аллергию. Начал беспокоить желудок, нет аппетита, появилась изжога, жжет пищевод горло и в желудке. Боль редко бывает тупая вверху живота и под левым ребром. Першит в горле, щекочет то-ли в груди, то-ли в пищеводе, после физ нагрузки тяжело дышать. Сейчас лор склоняется к тому что фарингит у меня из-за проблем с ЖКТ, типо Гэрб. Прописал омепразол пропить и исключить раздражающие продукты. Подскажите пожалуйста могут ли быть такие симптомы при гэрб? Чем можно облегчить боль в горле не раздражая желудок?

Гастроэнтеролог
Такие симптомы могут быть при гэрб. Необходимо сделать гастроскопию.
Гастроэнтеролог
Здоравствуйте! ФГДС делали?

Клиент
Марина, здравствуйте. Фгдс ещё пока не делала. Лор не направлял, пока сказал омепразол пропить и все. Но с каждым днем такое ощущение что становится хуже. Изжога гасится только маалоксом, постоянно ощущаю дискомфорт в пищеводе и горле, щикотание и жжение, при дыхании тоже щекочет, вызывает небольшой кашель. Что сначала сделать обратится на приём к гастроэнтерологу или Фгдс и потом уже с ним на приём?
Гастроэнтеролог
Добавьте к Омепразолу Гевискон по 1 дозложке после еды сразу и на ночь 14 дней и Итомед 50мг 1 табл 3 раза в день за 30 мнут до еды 14 дней, Если не пройдет - делайте ФГДС...
Клиент
Марина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!