Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, киста на поджелудочной железе — вопрос №885129

Мучала изжога месяцев 4, выписали париет20 мг 1р.в дн., ганатон3р в дн., альфазокс на ночь. Готовимся к госпит. в неврл.отд, был ишм.инсульт, неустанов.давности, есть тошнота по вечерам, сухость во рту.принимаем на постоянной основе лозартан, бисопролол,торасимид,розукард,кардиомагнил.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , проходили ФГДС ? Биохимический анализ крови ? На фоне лечения динамику отмечаете ?
Клиент
Екатерина, гастроскоп.будем делать при госпитализации, только узи брюш.полости,сегодня клинику сдали, а из недавних клинику, щас загружу , она от 11.04.22

Гастроэнтеролог, Терапевт
Биохимический анализ в норме. Необходимо сдать анализ крови на панкреатическую эластазу кала , посмотреть функцию как выполняет поджелудочная железа . ФГДС . Так же необходимо сделать мрт с контрастом для определения характера образования поджелудочной железы . На фоне лечения изжоги стало меньше ?
Клиент
Екатерина, По изжоге лекарства помогают, начали их пить с пятницы с 6.05, язык стал нормального цвета, но есть тошнота и сосет. Также порталак начали принимать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание исключить продукты повышающие кислотность : цитрусы , алкоголь , помидоры, чеснок , специи , кофе , молочный шоколад . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Лекарственную терапию продолжайте . Добавьте урсодезоксихолевую кислоту ( урсосан , урсофальк ) 250 мг на ночь .
Клиент
Екатерина, а что урсофальк даст?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Он улучшит желчеооток , должно стать меньше тошноты .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валерия, делали ранее фгдс?
Лечение по поводу гэрб адекватное получили.
Рекомендую Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб опо потребности (при возникновении изжоги)
По поводу кисты поджелудочной железы, рекомендую сделать мрт с контрастом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Фэгдс проходили?
Имеется:
НАЖБП Билиарная дисфункция. Киста тела поджелудочной железы.
С целью уточнения размеров и характера кисты рекомендую вам выполнить:
-мрт органов брюшной полости с контрастированием
-кал на эластазу
На фоне лечения динамика есть?
Что со стулом?
Клиент
Татьяна, мучают запоры, отцу 63 года, что такое эластаза? По изжоге лекарства помогают, начали их пить с пятницы с 6.05, язык стал нормального цвета, но есть тошнота и сосет. Также порталак начали принимать
Клиент
Татьяна, гастроскоп планируем сделать при госпитализации
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эластаза кала- показывает есть ли недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАк давно принимаете указанные лекарственные препарат? Динимика лечения есть?
Клиент
Марина, По изжоге лекарства помогают, начали их пить с пятницы с 6.05, язык стал нормального цвета, но есть тошнота и сосет. Также порталак начали принимать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Дообследование поджелудочной:
КТ ОБП с контрастом.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Париет, ганатон, альфазокс продолжить.
После выполнения фгдс
если есть запоры, то стоит сделать ирригоскопию или колоноскопию.

Запоры по сколько дней?
давно беспокоят?
Клиент
Мария,запоры давно, сейчас порталак подключили
Гастроэнтеролог
порталак продолжить и стоит обследовать тогда кишечник