Coli гемолитическая в кале
У сына в анализе на дисбактериоз обнаружена Coli гемолитическая 10 в 7 степени. Пролечили Супраксом (назначил врач). Параллельно для микрофлоры принимал Аципол, Бифидумбактерин, Стимбифит, Флориозу. Через месяц переслали анализ. Coli гемолитическая выросла. Стала 10 в 8 степени. Хотя к Супраксу в анализе указана чувствительность. Теперь врач назначил Секстафаг 5 дней, затем Таваник 5 дней. Из симптомов - с мая стул не оформленный, два раза в день, бурление, газообразование. Почему кишечную палочку не уничтожил антибиотик, к которому есть чувствительность? Где гарантия, что подействует другой антибиотик и не придется принимать третий? Не приносит ли такое лечение больше вреда, чем пользы? Почему не указана чувствительность к Экофурилу? Альфа нормиксу? Стоит ли пролечится этими препаратами?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент анализ кала на дисбактериоз считается не информативным, так как никто досконально не знает индивидуальную норму тех или иных бактерий у конкретного человека, и при каждом анализе могут появляться разные бактерии.
Нет необходимости искать патологию посредством этого анализа.
С большей вероятностью можно предположить, что у ребенка данные симптомы не связаны с кишечной палочкой.
Для выявления причины можно порекомендовать пройти дообследование на целиакию (непереносимость глютена), глистную инвазию.
Может быть консистенция стула связана с погрешностями в питании, изменениями образа жизни (может ребенок испытывает какой-либо стресс)
Для исключения возможной причины данных симптомов лучше посетить врача педиатра или гастроэнтеролога.
Надежда Владимировна, гастроэнтеролог и назначил лечение, которое не помогло.
Принятый ответ
Добрый день. По первому анализу она была в 6 степени , в по второму в 5 .
Обычно лечение занимает минимум 7 дней. Антибиотик левофлаксацин разрешен с 18 лет . По данным чувствительности можно Амоксиклав, только скажите какой анализ был сдан первым ?
При легком течении лечение обычно не требуется, а только прием пробиотиков .
Нет чувствительности к препаратам которые вы перечислили , так как это противомикробные препараты, а не антибиотики
Еще хочу добавить , что анализ кала на дисбактериоз в современных медицине считается не информативным, и причина проблем может быть вообще не в кишечной палочки .
Нина Сергеевна, первый анализ был в 5 степени, второй - в 6-ой.
То есть количество выросло.
Нина Сергеевна, Супракс пили 7 дней.
Противомикробные препараты просто не указаны в этом анализе, ведь устанавливалась чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Но в аннотациях к Экофурилу и Альфа нормиксу указано, что они действуют против кишечной палочки.
Зачем пить антибиотики, если они не действуют? Может быть, лучше выбрать антимикробные препараты?
Обычно чувствительна и конкретно к вашей кишечной папочки это разные вещи . Если лечение первый раз не помогло скорее всего о причина не в этом . УЗИ брюшной полости делали? Биохимию сдавали ? Кал на гельминтов ?
Нина Сергеевна, во время приема антибиотиков и несколько дней после - стул нормализовался.
Одновременно проводилось лечение дискинезии ЖВП.
На состояние стула оно никак не повлияло.
Биохимию делали.
УЗИ тоже. В них изменений нет.
Если стул нормализовался , то длительности антибиотика могло не хватить для выздоровления. Рекомендована бы вам обратится еще к гастроэнтерологу за вторым мнением
Учитывая что нет тяжелых проявлений, можно пройти лечение толко бактериофагом , в течении минимум 10 дней , затем пробиотик например энтрол
Нина Сергеевна, спасибо, поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте,выделенная эшерихия не является патологической,она в норме живет в кишечнике, антибиотики обычно не назначают в подобной ситуации,так как не исключено,что на фоне антибиотика наоборот будет более жидкий стул.В таких случаях я бы обратилась к гастроэнтерологу за вторым мнением,чтобы решить вопрос с дальнейшим дообследованием.
Евгения Сергеевна, гемолитическая кишечная палочка - это же патогенная микрофлора. В норме не быть не должно. Референсные значения - 0
Почему не нужно от нее избавляться?
Она относится к условно-патогенным,то есть в норме живет у многих,и только при определенных неблагоприятных условиях может вызывать кратковременные изменения в кишечнике.
Евгения Сергеевна, а почему референс лаборатории 0? Плюс чувствительность ее к препаратам определена?
К сожалению,не могу судить о референтных значения в анализе кала на дисбактериоз,я обычно не назначаю подобный анализ, а в поликлинике и стационаре,где работаю,лаборатории не определяют чувствительность к этой бактерии,так как обычно эта бактерия не требует лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Уточните пожалуйста, через какое время сдавали контрольный анализ после завершения курс?
Клинически был эффект от лечения?
Ирина Владимировна, первый раз сдавали 19.07.
Второй раз - 15.08.
Во время приема антибиотиков и несколько дней после - эффект был, стул нормализовался.
Потом всё вернулось к тому, что было.
Другие причины исключали? (Паразиты, на лактазную недостаточность, целиакию, кальпротектин)?
Ирина Владимировна, сдавали кальпротектин, панкреатическую эластазу, кал на скрытую кровь. Прикрепила анализы.
На целиакию нет смысла, наверное, так как сын взрослый уже.
В подобной ситуации можно ещё попробовать слать тест на сибр, так как при нем есть специфический протокол лечения
А разрастание эшерихии может быть следствием нарушение флоры в более глобальном смысле. Так как эшерихия это нормальная флора, но в определенных условиях она может приобретать патологические свойства
Ирина Владимировна, очень противоречивые рекомендации. Кто-то говорит, что надо избавляться от coli гемолитической. Кто-то - что нормальная флора.
Почему тогда лабораторный референс - ноль. Ее не должно быть, получается.
Другие разновидности кишечной палочки - да, могут быть. Но не гемолитическая.
Основной вопрос: можно ли не пить такой сильный антибиотик, как Левофлоксацин, а пропить, скажем экофурил?
Это условный патоген, поэтому лечим только при наличии клиники
Экофурил активен в отношении эшерихии
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно соблюдать рекомендации лечащего врача и продолжить приём бактериофага секстафага только курсом не 5 дней, а минимум 7-10 дней. Причём приём бактериофага можно без приёма пробиотика, так как он снижает действие бактериофага.
Алексей Александрович, спасибо. Уточните, пожалуйста, 10 дней Секстафаг, а антибиотик не нужно?
Гастроэнтеролог назначил 5 дней Секстафаг затем 5 дней Левофлоксацин.
Достаточно секстафага, левофлоксацин показан с 18 лет