- 7 Августа 202210 ответов
- 25 Августа 202210 ответов
- 7 Марта 20252 ответа
- 4 Марта 13 ответов
Добрый день! Внучка упала с батута 08.08.25 Сразу боль в спине,потом прошла, как-будто и не падала.Сделали КТ, компрессия 15%. Поехали в клинику Рошаля. МРТ описываю:Исследование выполнено в стороннем ЛПУ от 10.08.2025г. Импортировано в IMPAX №2592. На сериях МР-томограмм грудного, поясничного отделов позвоночника и спинного мозга, выполненных в 3-х плоскостях c С7 по S1, в положении сканирования ось позвоночника отклонена влево (может соответствовать погрешности укладки). Задняя продольная и желтые связки не изменены. Верхние замыкательные пластинки тел Th6, Th7 позвонков умеренно продавлены, тела имеют неравномерно повышенный сигнал на STIR и Т2 изображениях - проявления отека. Также отмечается умеренное снижение высоты тел вышеуказанных позвонков в передних отделах. Межпозвонковые диски на уровне исследования значимо не изменены. Позвоночный канал и межпозвонковые отверстия не сужены. Структура спинного мозга без видимых изменений, медуллярный конус на уровне L1. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. . Заключение: МРТ картина стабильных неосложненных компрессионных переломов тел Th6, Th7 позвонков (Тип А1 по классификации АО).. МРТ Повторное: нет. Контрастное усиление: не проводилось. Аппарат: МРТ сторонняя ЛПУ. Отлежали в больнице, выписали домой 13.08.25 Делаем магнитотерапию, ЛФК, все дома. Лежит, в туалет в корсете, ест стоя. Ничего не болит. Ходили на прием к ортепеду в пол-ку, там мнение противоположное: перелом не сложный,надо вставать, по-тихоньку сидеть, в школу ходить, никакого домашнего обучения, от физкультуры на 6 месяцев освободить. Как в итоге поступать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная ситуация характерна для стабильного компрессионного перелома грудных позвонков без осложнений со стороны спинного мозга. У детей при такой травме кость имеет хорошие восстановительные способности, и при грамотном режиме риск деформаций обычно невысок. Разные рекомендации врачей объясняются тем, что в детском возрасте допустимы разные варианты ведения, и подход зависит от того, какой акцент делается: максимально щадящий режим или раннее возвращение к активности.
При компрессии до 15% и отсутствии неврологических нарушений обычно речь идёт о лёгкой степени перелома. По клиническим рекомендациям в таких случаях часто используют ортез (корсет), ограничение сидения и физической нагрузки первые недели, но не всегда полное «строгое» лежание. ЛФК и физиотерапия считаются полезными для снижения риска осложнений. Постепенное вставание и дозированная активность часто начинают уже в первые недели, но сидячие нагрузки и спорт ограничивают дольше.
Чтобы выбрать правильную тактику, важно контролировать динамику. Обычно рекомендуют рентген-контроль через 4–6 недель, чтобы убедиться, что высота позвонков сохраняется и деформация не прогрессирует. Если данные стабильны, постепенно разрешают ходьбу, кратковременное сидение, позже – возвращение к школе. Домашнее обучение бывает оправдано при выраженных болях или при риске прогрессирования деформации, но при лёгком переломе чаще речь идёт о щадящем режиме в школе с ограничением физкультуры.
Правильный план действий обычно включает: ношение корсета в течение 2–3 месяцев, регулярное выполнение ЛФК под контролем специалиста, контрольный рентген, постепенное возвращение к сидению и учёбе, исключение прыжков, бега и спорта до полного восстановления по данным обследований.
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. В таких случаях 1-2 мес рекомендован постельный режим с запретом на сидение, наклоны и поднятие тяжестей. Начало сидеть возможно только после контрольных рентгеновских снимков, с разрешения врача и при условии отсутствия боли. Обычно начало сидения может быть разрешено через 3-4 мес.после травмы.
Ношение полужесткого корсета сохраняться сроком до 6 недель, и исключительно как дисциплинарная мера.
Вит Д жидкой форме возрастной дозировке.
Согласно новым мировым стандартам запрет на спортивные активности в течение 1-2 лет – также считается неоправданно.
В большинстве современных рекомендаций срок исключения физической активности при компрессионном переломе позвоночника тип А1 по классификации АО , составляет не более 6 мес.
Здравствуйте, Алла!
Все ограничения в прежнем объеме должны сохраняться еще не менее месяца, затем рентген контроль, чтобы убедиться, что высота позвонков сохраняется и деформация не прогрессирует. Если данные стабильны, постепенно будете увеличивать физическую активность. По физкультуре-раньше говорили освобождение не менее чем на год, сейчас-о 6и месяцах, НО ГАРАНТИРОВТЬ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧИТЕЛЯ, А ТАКЖЕ ЕГО ВНИМАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВАШЕМУ ЧАДУ НИКТО НА % НЕ СМОЖЕТ, дети на физкультуре в перерыв могут запросто подурачиться, Вам такие риски по-моему ни к чему-годи уж точно все будет в порядке.
При лёгком переломе чаще речь идёт о щадящем режиме в школе с ограничением физкультуры. Но сентябрь явно Вам лучше провести дома- до контроля. Береженого....
Скорейшего восстановления!
Здравствуйте.
По Протоколам при переломах 2-х позвонков у детей показано стационарное лечение в течение 2-х недель.
Рекомендуют соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504 или гиперэкстензионный.
СаД3 в возрастных дозировках.
Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 5-6 недель можно ходить в корсете.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni
После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.
1 четверть на домашнем обучении.
2 четверть полное освобождение от физкультуры. Прыгать и поднимать тяжести нельзя категорически.
Занятия физкультурой по 2 группе здоровья до конца года. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком компрессионном переломе позвонков рекомендуют:
-преимущественно постельный режим до 4 нед с момента травмы( ходьба только при острой необходимости в корсете)
- после 3-4 недель можно потихоньку начинать вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-иммобилизация в жёстком корсете до 2- 3 мес (в зависимости от процесса консолидации) ;в лежачем положении корсет снимать
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: ребенок переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-лфк (после 3-4 недель)
-МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Ходили на прием к ортепеду в пол-ку, там мнение противоположное: перелом не сложный,надо вставать, по-тихоньку сидеть, в школу ходить, никакого домашнего обучения, от физкультуры на 6 месяцев освободить. Как в итоге поступать?
-на домашнем обучении нужно находиться до 2-3 месяцев ,до тех пор пока не разрешат сидеть ребенку,освобождение от физкультуры до 6 мес
Всего самого наилучшего!