Консультация гастроэнтеролога /

Что делать при анизоцитозе 1? — вопрос №998456

Сдали общий анализ крови. В результате было написано в комментарии "анизоцитоз 1". Какова должна быть тактика лечения? Женщине 74 года. Делала узи органов брюшной полости. Ей поставили диагноз "хронический бескаменный холецистит, обострение. Хронический билиарнозависимый панкреатит, умеренное обострение. Хронический гастрит, обострение. Анемия."

Возраст: 74

Хронические болезни: Хронический бескаменный холецистит, обострение. Хронический билиарнозависимый панкреатит, умеренное обострение. Хронический гастрит, обострение. Анемия. Сахарный диабет второго типа.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите анализ крови . Анизоцитоз это изменение формы клетки, надо смотреть полностью анализ , чтобы понимать нужно лечение или нет . Какие жалобы ? В связи с чем делали узи ?
Клиент
Екатерина, посмотрите ещё раз, я только что прикрепила. Я сдала в среду анализы. По их результатам поехала в город к гастроэнтерологу, та назначила узи органов брюшной полости. Жалоб нет. В комментарии результата написано "анизоцитоз 1". Я про него прочитала, там сказано, что симптоматика отсутствует.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анизоцитоз у вас на фоне анемии . Надо сдать анализ крови на ферритин . Лейкоциты всегда пониженными бывают ? Как давно была вирусная инфекция ? Узи прикрепите пожалуйста .
Клиент
Нет, лейкоциты не всегда пониженные. Вирусная инфекция была очень давно, если честно даже не припомню когда. Узи прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Уплотнения стенки жёлчного пузыря это говорит о хроническом процессе , но не обострении . По узи обострения сов торгов жкт нет . Тем более как я понимаю переломали анализы крови - билирубин в норме , биохимический анализ крови в норме . Лекарственная терапия в данном случае не нужна . Нужно сдать на ферритин и начать приём препаратов железа ( сорбифер по 1 табл 2 раза в день 1 месяц ) и пересдать анализ крови через месяц .
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
По обострению так такового обострения нет . Анализ крови пересдали . Извините , слова не правильно отправились .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте ферритин железо вит д кальций ттг т4 т3 св пролактин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анизоцитоз указывает на железодефицитную анемию.
У вас анемия лёгкой степени, желательно выполнить ферритин и начать прием препаратов железа
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазныйт тест, осмотр проктолога и гинеколога.