Воспаление тройничного нерва

Добрый день! С 2019 года думали зубная боль. Удалили 2 зуба. Далее по рентгену оказалось все ок по зубам Отправили к невропатологу. Карбамазипин 200 утром и 200 вечером. Боль на время утихала. Диагноз невропатолога - 2 ветвь справа тройничного нерва. Карбамазипин пили с убавлением. Курс иглоукалывания. На время помогало. На данный момент 400 с утра , 400 днём и на ночь. Плюс обезболивание при сильной боли. притрагиваться болезненно,волосы больно расчесывать, питье только теплое. Сделано МРТ без контраста и исследование на нейроваскулярный конфликт. Просьба расшифровать мрт и исследование. Это воспаление тройничного нерва? Есть ли действующее лечение?

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, боль справа ?
По описанию имеется нейроваскулярный конфликт , что является причиной неврита тройничного нерва.
Основная терапия заключается в микроваскулярной декомпрессии корешка тройничного нерва

В остальном по МРТ сосудистые очаги и возрастные изменения , которые не требуют терапии при отсутствии жалоб на снижение памяти ( кортикальная атрофия, ) , а сосудистые очаги не дают симптомов. Для профилактики, чтобы очаги не нарастали необходимо контролировать холестерин, коагулограмму, давление , своевременно принимать соответствующую терапию при данных изменениях

Да справа!
Декомпрессия оперативным путем?

Да , основное лечение оперативное и прием противоэпилептических препаратов ( Финлепсин , Карбамазепин ).
Вопрос об оперативном вмешательстве решает врач нейрохирург после осмотра диска , иногда курс Карбамазепина без оперативного вмешательства тож дает положительный эффект .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованию описывают нейроваскулярный конфликт между тройничным нервом и артерией головного мозга, что действительно может вызывать невралгию тройничного нерва.
В таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга, если эффекта от лечения нет, то проводится декомпрессия(разделяют нерв и артерию).

Принятый ответ

Здравствуйте

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере
Также описан нейроваскулярный конфликт между тройничным нервом и артерией головного мозга. Может вызывать симптомы невралгии.
рекомендуют консультацию нейрохирурга для определения дальнейшей тактики ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт есть косвенные признаки за нейроваскулярный конфликт, НО важно очень детально исключить все другие возможные причины боли, так как по исследованиям такие изменения на мрт могут присутствовать без каких либо симптомов.

При невралгии тройничного нерва боль должна соответствовать следующим характеристикам:
1. Боль имеет все нижеперечисленные характеристики:
-длительность приступа боли от нескольких секунд до 2 минут
-высокая интенсивность
-подобная «удару током», простреливающая, колющая или острая
2. Провоцируется воздействие на триггерные точки.

Первично необходимо исключить наличие дисфункции мышц, которые окружают височно-нижнечелюстной сустав и бруксизм (рекомендуется записаться на очный прием врача цефалголога).

Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ описан нейроваскулярный конфликт , что может дать болевой синдром
В таком случае рекомендую очно консультацию нейрохирурга
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант: венлафаксин или дулоксетин

Здравствуйте! нельзя исключить нейроваскулярный конфликт, рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
для профилактики хронической боли рекомендуют - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.