Консультация психотерапевта /

Симбалда, тревога или вирус — вопрос №2492019

Несколько лет страдаю болями в правом боку. Подозревали гинекологию, в итоге ее исключили, стали искать в гастро. Сделано кт и другие исследования - диагноз срк. Невропатолог со своей стороны диагностировал протрузии поясничного отдела, зажатость мышц, остеохондроз. Но боли продолжалось. В итоге другой специалист( гинеколог) прощупав все поставил - хроническая тазовая боль. Выписал АД, но принимать я не стала. После этого стало легче, боли стали гулять … ( параллельно начала общаться с психологом). После одного из сеансов, заболел них живота, задержка, нашли кисту. Сразу стало болеть слева. ( тк она была слева). Киста сама ушла, сходила на узи - это подтвердилось и стало легче. Решила пойти к психиатору ( к психологу тому побоялась возвращаться. Психиатор настояла на АД - симбалда 30 мг. Выпила, через 10 часов стало плохо так что, вызывал скорую, скорая сказала пить полисорб. Чуть отпустило, потом утром снова плохо, поехала к неврологу она сказала начать пить супрастин,больше ад не пила. Но симптомы спустя 3 дня все еще есть - горит во рту слизистая, тяжелый дышать, ломает кости, руки и ноги, тянет живот, тяжеловато в целом, будто придавило, хочу только спать. Причем таблетка была выпита в пятницу - ночью горели слизистое и все тело, кололо, все даже волосы на голове. В субботу тоже, в воскресение было легче на много, в понедельник опять плохо, вчера чуть легче, сегодня снова плохо. Что происходит? Никогда такого не было( рекомендовали начать пить атаракс- поможет ли он? Была у Лора в понедельник и терапевта - сказали, что ничего такого не видят. Дыхание чистое, горло и нос с ушами тоже.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тромбофилия, неклассическая форма андрогении, срк

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В силу мнительности, особой чувствительности подобрать препарат вам тяжело,
Будут реакции на них… поэтому основное лечение как бы это не хотелось признавать это психотерапия и выбрать направление КПТ, с работой над психосоматикой!
Клиент
Подскажите, пожалуйста, возможно, ли те симптомы которые сейчас у меня есть, связанны до сих пор с той самой одной таблеткой? И как долго они будут. Потому что, реально мешают полноценному функционированию(

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет это не связано с той одной таблеткой .
Клиент
А с чем тогда это можно связать? Ведь до этого таких симптомов не было никогда.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психосоматикой, тревожностью
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможной медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, а психотерапия борется с самой причиной состояния, поэтому одно не отменяет другое.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Ваше состояние связано с тревогой. Тут действительно можно начать пока принимать атаракс по 1/2 табл 2 раза в сутки. Далее можно увеличивать дозу препарата каждые 2 дня до нужного эффекта. При необходимомти можно повышать до 3 табл в сутки.
Клиент
Те вы считаете; что таблетка тут не причем? Или это условно цепная реакция? Или все таки это что то другое, не связанное?! Такие вот симптомы?! Атаракс сможет их помочь убрать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Таблетка была лишь триггером. Она уже вышла из организма. Сейчас эти симптомы даёт повышенная тревога.
Клиент
Получается, что так отреагировал организм? Раньше ведь такого не было. После принятия полисобра становится легче. Может ли быть это реакция организма такая? Или все таки подсоединился вирус?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вирус тоже мог подсоединиться. Одно другому не мешает.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А далее, когда состояние стабилизируется, надо будет опять подбирать антидепрессант под пиикрытием противотревожного препарата.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, дело не в препарате, а в вашем состоянии, в тревоге, при чем да, ад немного расшатать тревогу, утихнет за 2-3 недели и будет легче .введите пока атаракс, дозировку подбирать по схеме ниже.
Как будет легче, то заново ад подбирать, венлафаксин под прикрытием атаракса попробуйте.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Большое спасибо. АД совсем пока не хочу. Подскажите, пожалуйста, от атаракс тоже может быть побочка?
Психиатр, Психотерапевт
Может дать усиление тревоги, но это редко, бывает, что не подходит препарат.