Нужные разъяснения по удалению геморроя.

Здравствуйте. Вчера удалил геморройные узлы (2я стадия 2 внутренних и 1 внешний как я понял) методом лазерной дезартеризации. В связи с этим 2 вопроса к специалистам. 1. Мне кучу препаратов, мази ванночки свечи, Тенотен зачем-то, крем Уна, обезболивающие+Омез. Я боюсь это слишком много для меня, но я понимаю что эпротокол который закрывает вообщё. Собственно вопрос чего реально будет достаточно на практике? И можно ли в качестве обезболивающего использовать тот же ибупрофен? Фото прикрепляю. 2. Врач который делал мне лазер (по ОМС) сказал что после этой процедуры с большой вероятности узлы снова вздуются через 5-7 лет. При этом в платной клинике мне рекомендовали латексные лигированме и сказали что после него до старости ничего не будет (мне 38). Но врач который делал мне операцию сказал что легирование ни чем не лучше и даёт осложнения. Сказал хотите сделать один раз то это скальпель и ни с чем не сравнимые ощущения. В интернете я тоже почитал про лигирование и про лазер, как будто ни какой особой разницы нет и лазер считается прогрессивной методикой. И так вопрос: что можно предпринять чтоб снизить вероятность рецидива? Или нет смысла он всё равно обязательно будет? И прав ли доктор что лазер лучше колец?

Нет
38 лет

Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется на область ануса мазь Офломелид или Левосин на салфетке 2-3 раза в лень до заживления ран.
Свечи Постеризан, обычный не форте в течение двух недель. Форте содержит гормон в составе, он замедляет эпителизацию.
Принимать при болях можно любое НПВС будь то Нурофен или Ксефокам, главное не превышать суточную дозу.
В назначении Тенотен и эглонила после операции не вижу повода.
Ванночки оставить, средства для размягчения кала также оставить
Лазер даёт лучшие результаты и меньший риск рецидива чем лигирование кольцами.
Профилактика остается стандартной прием таб. Детралекс (Детравенол , венарус, Флебодиа )1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла, дважды в год курсами.
Прием Псилиум или Мукофальк 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация, если есть проблема с плотным стулом. Питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса
Минимизировать острое, специи, алкоголь бани, тяжести.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

Спасибо.
А форлаес для размягчения стула можно? Он мне хорошо заходит, один раз в день получается просто мягкий, а если два то осень жидкий. Или Мукофпльк чем то лучше будет?

И вот ещё в качестве обезболивающего Немисулид, норм?

Принятый ответ

Форлакс отлично, принимать 1 раз в лень вечером он лучше Мукофальк.
Нимесулид да, если он Вам хорошо помогает

Спасибо )

У нас у всех с рождения есть такая «страшная» штука как геморрой в виде 6 геморроидальных узлов – 3 наружных и также 3 внутренних. Изначально - это маленькие узелочки размером со спичечную головку, внутри которых расположены мелкие-мелкие артерии-капилляры - сосудики. Наружные расположены под кожей на входе в анальное отверстие, внутренние (их тоже – 3) на глубине 2-4 см от входа.
I. Внутренние узлы.
В них нет болевых нервов, т.е., они не могут болеть. Но они очень нежные и могут легко травмироваться при дефекации от переполнения (когда мы тужимся при дефекации или долго сидим в туалете «со смартфоном» усиливается приток крови к ним и нарушается отток) или от плотного кала (при запоре). И тогда мы видим на поверхности кала или на салфетке помарки, полоски или капельки алой (красной!) крови. Иногда даже может капать.
После того, как встали – отток крови нормализуется и крови, как правило, уже нет.
II. Наружные узлы.
Они расположены под кожей, на входе. Кожа очень плотная, травмировать ее, т.е. «прорвать» - очень сложно. Поэтому, если сосудик в них «лопнул» – то под кожей появляется небольшой сгусток крови – тромб (отсюда «страшное» слово – тромбоз наружного узла, или «наружный тромбированный геморрой»), и появляется темно-синяя (из-за цвета крови) «шишка», которую можно пощупать. Но это не тот тромб, которого надо бояться – он оттуда не оторвется и никуда не убежит. Это – как «синяк», т.е. даже если мы ничего не будет при этом делать – он все равно, рано или поздно, рассосется.
Гем/узлы - это органы. Если он удален или лигирован на его месте новый не появится!!!
Их - 6. 6 удалили - в остатке 0.
5 - 1 и т.д

Принятый ответ

Добрый день.
1. Да, можно с целью обезболивания применять ибупрофен.
Для послабления стула рекомендуется прием форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день.
Рекомендуется ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, местно наносить мазь офламелид, прием детралекс по схеме.
2. По статистике при лигировании узлов латексными кольцами веротность рецидива геморроя выше, чем при лазерной вапоризации. При лигировании не устраняется "причина" геморроя - остаются питающие сосуды узла. При лазерной вапоризации сосуды прижигаются.
С целью профилактики рекомендуется прием курсами венотоников, например детралекс, флебодиа.