Помогите разобраться

Добрый день, я прикреплю результаты УЗИ щитовидной железы и анализы ТТГ, Т4 и Кальцитонин и помогите пожалуйста разобраться. Очно записаны к эндокринологу, но интересно послушать мнение других специалистов.

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Образования тирадс 3 более 20 мм требуют биопсии. Риск злокачествннности 2-4%(низкий)

Ттг подавлен,ст4 повышен-это тиреотоксикоз ,необходимо понять причину

Сдать Ат к рТТГ для исключения б.Грейвса

Сдать АТ ТПО и АТ ТГ для исключения тиротоксической стадии аутоиммунного тиреоидита

Если Ат к рТТГ сомнительные, то пройти сцинтиграфию-исключить автономию узла(очень похоже на нее)

Обьем железы большой,нет ли затрудненного дыхания и глотания?

По самочувствию: одышка,снижение веса,тахикардия,боли в области щж,температура?

Кальцитонин исключает медуллярный рак щж

Повышен холестерин, принимайте Омега 3(1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес. Далее контроль липидограммы+пройдите узи БЦА,если стеноз значимый,то рассмотреть вопрос о назначении статинов

Софико Бежановна, есть чувство комка в горле, очень сильный кашель, делали рентген легких патологии нет со стороны легких. Одышка есть

Софико Бежановна, тахикардия есть, температуры нет.

Обычно назначают кт шейного области для оценки компрессии соседних органов щитовидной железой

Если автономия узла подтвердится,то лечение оперативное

Если б.Грейвса,то терапия тирозолом 12-24 мес +биопсия образований

При тахикардии более 80 уд/мин конкор 2.5 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас по УЗИ значительное увеличение ЩЖ в объеме и узлы обоих долей до 2,8 и до 4 см.
Онкомаркер кальцитонин в норме.
По гормонам - тиреотоксикоз, чтобы уточнить его причину сдайте кровь на АТрТТГ.
Если АТрТТГ выше нормы, болезнь Грейвса лечат тирозолом.
Если АТрТТГ в норме, значит причина тиреотоксикоза "горячие" узлы, их лечение оперативное, при подготовке к операции - тирозол для нормализации гормонов ЩЖ.

При сердцебиении принимайте конкор 2,5 мг в день.

Пункцию узлов делали?

Светлана Михайловна, пункцию узлов еще не делали.

Еще и пункцию нужно сделать для оценки характера узлов (при тиреотоксикоза узлы как правило доброкачественные).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий белок у вас очень низкий(62) , желательно держать белок не менее 72г/л.
В первую очередь употребляйте побольше белка( мясо, орехи, молочные продукты, бобовые)
Повышен холестерин. Необходимо ограничить жареное, жирное, пить 30 мл на кг массы тела воды, омега 3 по 1 капсуле 2 раза в день 2 месяца, потом контроль.

Снижен ттг, т4 свободный в норме, надо узнать причину, для этого сдайте антитела к рецептору ттг.
Если пульс повышенный( выше 80) принимайте анаприлин 20 мг.
По узи: тирадс 3 и узловые образования больше 3см. Надо сделать пункционную биопсию.
Сдать кровь на кальцитонин(для исключения медуллярного рака щитовидной железы).
Объём железы большой. Надо исключить компрессию органов шеи. Для это делают КТ органов шеи.

Айшат Махачевна, здравствуйте, я прикрепила файл всех анализов и в том числе кальцитонин, посмотрите пожалуйста ??

Да, кальцитонин в норме.
Исключён медуллярный рак щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Образования крупные, при тирадс 3 риск злокачественности до 4%, нужно делать пункционную биопсию так как узлы больше 20 мм.
Кальцитонин не повышен что исключает самый агрессивный медуллярный рак
Не вижу результаты гормонов
Все увидел, манифестный тиреотоксикоз, нужно искать причину, для этого сдать на антитела к ттг для исключения болезни ГРейвса, сдать на антитела к тпо для исключения гипертиреоидной фазы АИТ, лечение и рекомендации после всех обследований, в том числе и пункции