Не большое уплотнение в груди
Доброе утро. Вчера у папы обнаружила небольшое уплотнение в груди, чуть подальше от соска. Оказывается, он говорит оно у него уже точно больше года. Не болит, не беспокоит вроде. Скажите, что это может быть. Понятно, что он пойдёт на очную консультацию к специалисту. Просто извела себя. На практике, что чаще всего встречается у мужчин по такому описанию, как описала я?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть липома , атерома , доброкачественные образования.
Для уточнения нужно сделать узи данной области.
Здоровья Вам
Спасибо большое. Скажите, а страшные не дай Бог случаи груди у мужчин как часто бывают?
У него она знаете на ощупь тверденькое что-то.
Образование подвижное ? Кожа над ней изменена ? Размеры какие приблизительно ?
Образование, да вроде неподвижное. Кода не изменена точно. Размеры примерно около 1-1,5 см.
УЗИ сегодня сделаем. Возможно отправить Вам его?
Образование нет, все же как подвижное всё таки
Да конечно
Загрузила фото узи посмотрите пожалуйста
Реактивный лимфаденит это опасно подскажите?
Надо проконсультироваться у терапевта. По узи образование доброкачественное.
Спасибо большое. У терапевта по поводу лимфоузлов? Скажите, а это не опасно?
Да , правильно. Не переживайте не опасно , это реакция организма на воспалительный процесс , надо найти очаг воспаления.
А по узи у него и возле лимфоузлов есть липомы? Из-за липомы может быть увеличение? Или он сейчас простыл, кашляет.
Скорее всего из за простуды
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото и отметьте маркером область если внешне нет никаких изменений.
Также уточните размеры находки
По данным узи имеет место липома доброкачественное образование, дополнительных мер диагностики липома не требует. Оперировать ее также не нужно, если только с целью косметической.
А реактивный лимфаденит? Это опасно?
Реактивный лимфаденит это не опасно, это изменение лимфоузлов на фоне воспаления
Это не имеет отношения к образованию в груди
Спасибо большое за ответ. А лимфоузлы нужно как-то наблюдать эти?
Контроль узи через 1 месяц посмотреть в динамике, консультация терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование может представлять из себя фиброму, липому или атерому. Всё это доброкачественные образования. Для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетить хирурга для очного осмотра и определиться с дальнейшим лечением, если оно потребуется вообще. Так как липому, к примеру, можно просто наблюдать при отсутствии желания удалять.
Будьте здоровы!
Реактивный лимфаденит это опасно? Я так понимаю по узи липома?
По УЗИ действительно имеется небольшая липома. Её можно удалить с последующим гистологическим исследованием у хирурга в поликлинике. Или, при нежелании оперироваться, можно её наблюдать в динамике, делать УЗИ раз в год.
В отношении реактивного лимфаденита - такое может быть при реакции лимфатических узлов, например, эпизод переохлаждения, простудного заболевания. В данном случае рекомендуется сделать контрольное УЗИ подмышечных лимфоузлов через месяц. А сейчас обратиться к терапевту и сдать общий анализ крови, оценить уровень лейкоцитов, лейкоцитарную формулу.
Спасибо, да у папы может быть переохлаждение. И да, он как раз болеет в данный период. А скажите лимфоузел такой, как описывает врач узист он доброкачественный?
Доктор указывает сохранение кортикомедуллярной дифференцировки и усиление кровотока в нём - если выразиться простыми словами - это нормальный лимфоузел, который сейчас усиленно работает, что соответствует картине реактивного лимфаденита.
Спасибо большое
На здоровье, удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Судя по заключению УЗИ, да, это липома.
Ничего страшного в этом нет.
Если она не мешает, то её можно не трогать.
Здоровья папе ⚕️
Спасибо большое. А про реактивный лимфоузел, что можете сказать? Это не опасно? Это сильно увеличение в размере? Края ровные четкие у лимфоузла это, как я понимаю хорошо. А вот повышенная эхогенность и незначительный кровоток это, что значит?
Это реактивный процесс на фоне воспаления.
Да, есть некоторое увеличение лимфоузла, но это не страшно ?
Спасибо большое Вам. Он сейчас простыл как раз.
Это не означает же, что нужно брать биопсию этого узла? Он его вообще никак не беспокоил, узист просто сначала на груди сделал узи липомы, потом папа показал на руке, что есть такое образование и это тоже липома. И узист получается сама посмотрела подмышечные впадины и слева обнаружена увеличение.
Нет, биопсия не нужна ?
Спасибо. Вы успокоили меня. А контроль узи нужно сделать?
Да, можно через 3 месяца.