Тревожное расройтво
Здравствуйте! Мне поставили диагноз генерализованное тревожное расстройство (МКБ F41.1). Ранее психиатр назначил пароксетин (20 мг утром), анвифен (500 мг утром и вечером), мексидол 10 уколов и атаракс 1 т на ночь а невролог — элицею (10 мг на ночь) и атаракс (1/2 на ночь) Симптомы для ообращения к врачам были следющие: в течении 1,5 месяцев был плохой сон, засыпала нормально, просыпалась в 4 или 5 утра, внутри сидела тревога непонятная, начало болеть в боку, ходила по больницам ничего серьезного не нашли, стала болеть голова и поднимается давление, потом прошло вроде,но сон не наладился, тревога не ушла на работе плохо стала концентрироваться, память как будто хуже стала и из-за этого ещё больше тревоги появилось,не понимала что это, пошла на МРТ там стало плохо, случила похоже ПА, теперь есть страх что со мной что то может случиться. Ночью сплю плохо даже после 1 т Атаракса, тело все как будто дёргается, а сегодня ночью вообще резко соскочила, что такое не понимаю. Как будто тело не может расслабиться, начала пить пароксетин 3 дня , может ли быть такое со сном из-за этих таблеток, может ли мне стать плохо во сне , появился страх или это норм и пройдет . Ещё руки немеют , и какая то непонятная ситуация с глазом , ночью открыла глаза и как будто правый глаз видит хуже, сходила к врачу, пока все норм, но это уже 3 ночь я такое замечаю , а днём такого нет. Подскажите, пожалуйста, какие из этих препаратов могут быть наиболее эффективны именно в моём случае и на что стоит обратить внимание при их приёме? Я попыталась изучить действие анвифена и мексидола, почитала отзывы и при ГТР они показали низкую эффективность стоит ли принимать эти препараты? Врач поставил диагноз генерализованное тревожное расройтво. Подскажите,как мне эффективно выйти из такого состояния
Здравствуйте!
Анвифен и мексидол действительно малоэффективны в лечении ГТР, в таких случаях обычно назначают прием антидепрессанта , пароксетин в данном случае очень хороший вариант, он обладает мощным противотревожным действием. Возможно выше перечисленные симптомы обусловлены тем, что вы начали прием сразу с бОльшей дозировки , а прием пароксетина начинают с 5 мг и повышают по 5 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 20 мг/сут.
Во время адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги , в таком случае назначают транквилизатор в качестве прикрытия , у вас это атаракс, обычно его рекомендуют принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки до 3 недель. Противотревожный эффект пароксетина раскроется на 4-6 неделе от начала лечения , после улучшения состояния рекомендовано принимать пароксетин минимум 8-12 месяцев. Эсциталопрам не рекомендовано принимать совместно с атараксом из-за влияния на сердечный ритм, поэтому данная комбинация не желательна.
Пароксетин 1/4 7 дней + атаракс на ночь одна попробовать? А потом днём можно 1/2 попробовать добавить Атаракса?
Я начала по 1/4 , вот 3 дня пью , волнуют эффекты в теле непонятные
Кроме таблеток как себе помочь?
Да, конечно можно начать прием атаракса с целой таблетки , затем если что возможно добавить половину таблетки в дневное время суток, по необходимости дозировки можно снизить до 1/2-1/4 таб, если вдруг препарат будет вызывать сонливость. Ваши проявления наиболее характерны для периода адаптации к антидепрессанту, так как идет резкий выброс возбуждающих нейромедиаторов в ЦНС. Тревога также способна нарушить «архитектуру сна», потому что человек способен активно подавлять стрессовые и тревожные мысли в течение дня, но не может сознательно влиять на содержание мышления во время сна. В результате чего тревога побуждает человека просыпаться.
Помимо таблеток можно применять различные техники дыхания (дыхание квадратом, к примеру ), также в таких случаях можно ознакомиться с соответствующей литературой , допустим «Свобода от тревоги» Роберта Лихи. В среднем период адаптации длится до 3 недель, благодаря транквилизатору должны минимизироваться симптомы , чтобы облегчит заход на антидепрессант, но у пароксетина как правило тяжелый заход , так как это мощный противотревожный антидепрессант.
Как думаете, может мне не нужен такой тяжёлый антидепрессант? Как это понять ? Я очень сомневаюсь
Невролог назначил элицею
А ещё я с ума не сойду от этих таблеток? Извините за вопрос
Я первый раз сталкиваюсь с такими препаратами
Если вы тяжело переносите адаптацию, то в таких случаях возможно перейти на другой антидепрессант, допустим элицею, на данном антидепрессанте адаптация проходит чуть легче. С ума вы не сойдете, не переживайте
Если со сном будет так же плохо идти к врачу и другие таблетки пить пробовать?
Люди вылечиваются с такими заболеванием?
Вылечиться в любом случае можно, но если в течение недели на фоне приема атаракса сон не станет лучше , тогда в таких случаях рекомендуют рассмотреть к приему другой препарат со снотворным действием , допустим тералиджен, у него дополнительно есть противотревожный эффект , или Кветиапин.
Ещё вопрос, я знаю что есть много побочек, что меня должно точно насторожить и не надо терпеть , надо менять препарат
Чрезмерно низкое или высокое артериальное давление , диарея, тремор или не прекращающаяся тревожность спустя месяц лечения.
А вы лично консультируете? Ну ведёте терапию онлайн?
Под терапией вы имеете ввиду медикаментозное лечение или психотерапию?
И медикаментозное и терапию , я понимаю что нужна терапия
Нет, я занимаюсь только медикаментозным лечением , онлайн консультации провожу, а психотерапией занимаются психологи и психотерапевты.
Онлайн по видео связи? Сколько стоит? И выписываете рецепт в?
Видео консультации тоже провожу, но мы не можем делиться своими контактными данными и выписывать рецепты по правилам сайта.
Т е просто по моему лечению можете консультировать и всё?
Да, все верно
Здравствуйте. Решила перейти на элицею, + Атаракс .
Элицея тоже хороший препарат?
Здравствуйте, да, это хороший антидепрессант
Подскажите от тревоги может быть ощущение дурноты в голове и как будто плохо соображаешь?
Да, на фоне тревоги это вполне возможно.
Элицею назначали по 1/2 сначала, как лучше, может по 1/4 или нет?
Лучше начинать с 1/4 таб и наращивать по 1/4 (2,5 мг) каждые 7 дней до 10 мг
Спасибо большое
Рекомендуется пить элицею до года?
Курс лечения минимум 8-12 месяцев с момента улучшения состояния
Чтобы мозг соображал так же хорошо, может что то может поделать. , нейро зарядки или что то такое? Не поможет?)))
Принятый ответ
Думаю такие упражнения будут малоэффективны на данном этапе , данный период нужно просто перетерпеть
Здравствуйте. При тревожном расстройстве препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС, например, Сертралин (золофт) или эсциталопрам (элицея) - они считаются наиболее эффективными и безопасными препаратами, поэтому любой из этих препаратов может быть использован.
В качестве вспомогательного средства на этапе адаптации обычно рекомендуются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс - они помогают облегчить период привыкания к антидепрессанту.
Анвифен и мексидол не используются для лечения ГТР, так как эффективность их недостаточна.
А что про пароксетин скажете?
Эффективный антидепрессант при ГТР, но уступает другим по переносимости.
Я пью 3 день и ночь у меня не очень, все тело дёргается и мне страшно от этого и внезапно соскакиваю ночью , не знаю от него это или нет. Пью по 1/4 сегодня 3 день
Вы бы что выписали?
Кроме таблеток , психотерапию вы проводите?
Сертралин или эсциталопрам под прикрытием бензодиазепинового транквилизатора - наиболее эффективные и безопасные схемы.
Здравствуйте! Если выбирать между двумя антидепрессантами, то прием элицеи на мой взгляд предпочтительнее, поскольку период адаптации протекает как правило на нем легче, и побочных эффектов меньше. В качестве прикрытия атаракс с элицеей несамая хорошая комбинация (из-за риска развития нерегулярного сердечного ритма), лучше использовать тералиджен или же коротким курсом бензодиазепиновые транквилизаторы (алпразолам, феназепам). Анвифен, мексидол могут усиливать тревожную симптоматику, а не купировать ее, поэтому их применение под большим вопросом
Какие могут быть побочки при приеме пароксетина, которые должны насторожить и не терпеть
Те, что вы описали в настоящее время проходят как правило со временем, поэтому перетерпеть их можно. Одни из самых неприятных и часто встречающихся именно на фоне приема пароксетина, а не в период адаптации - увеличение массы тела и нарушение либидо. Это те причины, которые наиболее часто заставляют пациентов отказаться от его приема
Люди вылечивают такое состояние?
Да, главное выдержать курс, чтобы ремиссия закрепилась. Как ваше состояние стабилизируется,еще принимаем 8-12 месяцев в прежней дозировке, не снижая. Не волнуйтесь, все будет хорошо)
Спасибо большое
Ночью дёргается то одно ,то другое , то соскакиваю это от чего может быть?(
Это телесные проявления вашей тревоги, паксил временно усилил симптоматику, как заработает, все уйдет
Спасибо
Здравствуйте. От тревоги может быть состояние как будто голова плохо соображает и такое ощущение,что ты тормозишт
Да, в структуре тревожных расстройств есть нарушение концентрации внимания, поэтому кажется, что памяти нет, сложно решать какие-то задачи, которые раньше не представляли никаких трудностей
Это когда пройдет, когда станет меньше тревоги?)))))))
Да, все нормализуется на фоне лечения, не переживайте
Может есть какие то способы, ещё и без таблеток, чтобы мозг стал думать так как раньше? Нейрозарядки и т.д)?
Вам нужно набраться терпения, когнитивные функции не пострадали, это временный симптом. Конечно можете скачать себе игры на внимание и запоминание на смартфон (например, карточки запоминать, а потом пары переворачивать), хуже точно не будет
Спасибо большое)
Через какое время надо на сайте закрыть вопрос?
Принятый ответ
Будет активен до 26 августа
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Представляю, что Вы можете чувствовать в данной ситуации. Такие состояния можно улучшать, это обратимо.
Тут необходим комплексный подход: медицинская помощь (психиатр), что у Вас уже есть, и психологическая, нужна психотерапия.
Когнитивно-поведенческая терапия хорошо себя зарекомендовала и является доказательным подходом. Можно рассмотреть и иные направления. Главное, психотерапия поможет Вам разобраться в себе, своих внутренних переживаниях, убеждениях, мыслях, проработать ситуации, которые могли повлиять на состояние. Вы научитесь справляться со стрессом, конструктивно проживать кризисы, понимать и управлять своими эмоциями, чувствами.
Это не исключает и не заменит медицинского лечения, приема препаратов. Комплексная терапия дает большую результативность, поскольку меняются реакции, поведение, мировосприятие. Есть книги: Андрей Курпатов "Паническая атака. Избавиться раз и навсегда!", Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Можно применять практики осознанности, релаксационные упражнения. Одной из эффективных психотерапевтических методик является прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону. Важное преимущество этой методики в том, что ее можно применять самостоятельно. Переоценив свои реакции, внутренние убеждения, поработав с тревожными мыслями можно добиться стойкого результата 🙏
А вы занимаетесь психотерапией?
Да, я работаю в когнитивно-поведенческом подходе как клинический психолог.
Здравствуйте, Евгения.
Оба антидепрессанта будут одинаково эффективны. Но важно начинать прием с малых дозировок, то есть с 1/4 таблетки антидепрессанта.
Атаракс только не рекомендуется принимать с эсциталопрамом из-за влияния на сердце .
А Мексидол и анвифен слишком слабые,
А с элицеей что назначают ? Если на Атаракс?
Тералиджен, стрезам или грандаксин