Рецедив на золофте

Здравствуйте уважаемые доктора! И снова я к вам за советом и помощью. Пью золофт 50 мг 1,5 месяца. И анвифен тоже . Так и не бросила, побоялась сходить без врача. Успела пообщаться с психотерапевтом , которая поставила предварительный диагноз по скайпу : неврастения, на фоне нервного истощения - панические атаки , похудение , тревожное расстройство, депрессия. До начала лечения панических атак было всего 3 . Мучали в основном поедобморочное состояние, сердцебиение , головокружения и слабость. Когда заходила на золофт через 10 дней начались тяжёлые панические атаки и длились по три часа. Так я прожила 7 дней ада. Дальше я вошла в ремиссию на 26 дней ровно. Сон крепкий, улыбка по утрам, никаких панических атак и сердцебиения , аппетит пришёл в норму. Но последние три дня - снова потихоньку возвращается былое состояние и меня это пугает. Слабость , тревожность зашкаливает, паническая атака накатывала но не была сильной . Примерно на 1-2 минуты, я расслаблялась и просто отдавалась ей. Сегодня утром поспав 4 часа всего я проснулась в тревожном состоянии . И три раза атака накатывала , но так и не достигнув пика - отпускала. Начиналось со слабость и жжения в теле , потом отпускалось . Вопрос : такое бывает спустя 1,5 месяца лечения на золофте? И можно ли этот рецидив связать с менструацией? Плюс уехала мама домой и я очень стала волноваться за неё, так как теперь она далеко от меня. ( напомню она была у нас на реабилитации после инсульта ). Врача психотерапевта до сих пор не могу найти. Все хотят консультировать, но никто не выписывает рецепты . У меня замкнутый круг. Не знаю что делать . Последний психотерапевт выслушав меня тоже отказался работать и сказал лучше лечь в стационар неврозов. Вопрос : действительно ли мое состояние требует госпитализации ? Ведь 26 дней я была в ремиссии … дело в том что лечь я могу только платно , у меня нет Московской прописки… а платно - не значит качественно. Я совсем запуталась что делать . Наш ПНД закрыт временно. В поликлинике психотерапевтов нет. Не понимаю что делать в этой ситуации. Очень прошу помощи и советов. Золофт и анвифен заканчиваются , рецептов больше нет. Можно ли справится самой с этим состоянием ? Без препаратов ? Пожалуйста войдите в понимание . Я здесь всегда получала грамотную помощь, но в теме психотерапии никак не могу разобраться … И главный вопрос. Я прочла что золофт может повышать Пролактин. А у меня эндометриодные кисты от повышенного Пролактина как раз, что и Является причиной отсутствия деток. Значит ли это , что золофт мне априори был противопоказан?? Так же последние два дня болит голова и увеличилась тревожность. Снова появилось сердцебиение и стали более обильные месячные… даже на последний день кровит, хотя обычно только мазали. Могу ли пить брал ? Не даст ли он побочные при золофте? Очень болит голова два дня подряд… Мигрени меня мучали очень давно, потом проходило года на 2. Сейчас что то снова стала болеть голова… Нурофен / найз пить боюсь из за золофта и обильных месячных.

Принятый ответ

Обострения состояния может быть связано со стрессом и переживаниями. Добавьте временно что то желирующее,что у Вас есть-атаракс,грандаксин,или тералиджен по 1таб 2р в день. И обязательно сдайте анализ на пролактин,если он повышен,то необходимо отменить золофт

Людмила, спасибо вам большое за ответ ! Пролактин последние три года у меня всегда в районе 1000. А когда я сдаю анализ я ещё и волнуюсь. Соответственно Пролактин у меня и был повышен до начала приёма Золофта. Значит его нужно отменять? Не подскажите как это делать при условии что я принимаю его 1,5 месяца . И могу ли уберечься от побочек или нужны препараты для прикрытия однозначно ? Заходила на препарат я очень и очень тяжело (

Я бы посоветовала все таки еще раз сдать пролактин и осмотреть в динамике.если н поднялся еще больше ,тогда отменять. А если стабильно повышен,то можно и оставить золофт .если менять,то можно в течении 10 дней,постепенно уменьшая дозировку.прикрываться обязательно, так как у Вас сейчас уже ухудшилось состояние

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно начать принимать параллельно Атаракс по одной таблетке два раза в день в течение 2 месяцев.