Что вас беспокоит?

Давящая боль в висках и давящая боль в области горла

уже как месяц беспокоят невыносимая давящая боль в области висков(закладывает уши так, что зеваю около 40 раз на дню) к этому присоединяется давящая боль под челюстью(душит, давит, но воздуха дышать хватает), потеряна контрастность зрения в даль(по офтальмологии все хорошо), иногда присоединяется онемение передних зубов и боль переходящая в Т-зону(по стоматологии все хорошо) и головокружения.Сделано КТ головного мозга. Клинический диагноз- дорсопатия шейного отдела позвоночника с мышечно-тоническим болевым синдромом 2 ст. ВАШ 5б. ВСД по гипертоническому типу с психовегитативными параксизмами. ЛЕЧЕНИЕ- АРТОЗАН.АКТОВЕГИН. КОМБИЛЕПЕН. МЕДОКАЛМ.ГРАНДАКСИН. Давление рабочее 90 на 60, пульс 80-90. ЛЕЧЕНИЕ НЕ ДАЛО РЕЗУЛЬТАТОВ., ну возможно что меньше головокружений стало и страх пропал. головная боль с (удущьем)сохраняется до сих пор, на сегодняшний день принимаю уколы Милдронат, продолжаю грандаксин и циннаризин( 2 недели принимаю) Улучшений нет. есть диагноз по щитовидной железе (гипотириоз на фоне АИТ), принимаю Эутирокс 125 натощак (1.5 месяц).

гипотириоз на фоне АИТ
45 лет
24 Августа 2025·Просмотров: 528·Ольга, Зеленогорск

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить генерализованное тревожное расстройство. Это состояние, характеризующееся общей устойчивой тревогой, не связанной с определёнными объектами или ситуациями. Кроме тревоги, оно может также проявляться вегетативными симптомами, со стороны ЖКТ, дыхательной, сердечно-сосудистой системы, нарушением сна.
Для оценки уровня тревоги можно пройти тест HADS или Гамильтона и прикрепить результат

Для коррекции тревожных состояний обычно рекомендуют прохождение курса психотерапии (доказанной эффективностью при лечении обладает КПТ – когнитивно-поведенческая психотерапия) – это специальные упражнения, которые пациент выполняет вместе с врачом, чтобы научиться справляться с тревогой и стрессом.
Медикаментозная терапия обычно включает в себя антидепрессанты ( в первую очередь из группы СИОЗС)-препараты этой группы используются для лечения и развития стойкого эффекта в терапии тревожного синдрома за счет влияния на нейромедиаторы головного мозга и повышение их уровня. Эффект обычно развивается через 4-6 недель с момента достижения терапевтической дозы. Препараты рецептурные, необходима очная консультация невролога/психотерапевта для получения рецепта.
Также для снижения уровня тревоги рекомендуется регулярная физическая активность, занятия спортом, соблюдение режима труда и отдыха.

Здравствуйте
То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Анастасия Владимировна, здравствуйте! при осмотре врач терапевт поставил мне ВБН на фоне шейного остеохондроза.
КТ шейного прикреила и узи БЦА

Ну у невролга, который очно смотрел вас больше данных, так как он имеет возможность оценить данные неврологического статуса, тем самым. Я сужу только по вашим жалобам. Поэтому диагноз невролога очно, должен быть вернее и точнее, мы можем только предпологать.
Как я выше написала, что головная бол. Напряжения может быть на фоне патологии шейного отдела позвоночника, а именно напряжения мышц.
При такой ситуации помимо медикаметозной терапии рекомендуют массаж, физиолечение и лфк.
Заключения я видела. В плане шейного отдела позвоночника сдавления корешков нет, есть только артроз между суставами позвонков, это может давать боль при движении, в плане исследования сосудов есть воздействие напряженных мышц на сосудистый кровоток. Поэтому основное над чем надо работать это напряжение мышц, если обычная терапия не помогла, то как выше писала, стоит подумать о массаже, физиолечении, лфк. И ещё, долго непроходящий мышечно-тонический синдром может быть на фоне нарушении эмоционального фона. Поэтому пройдите пожалуйста тест по ссылке выше.

Анастасия Владимировна, прошла . Тревожность 11 (клинически выраженная тревожность) Депрессия 9 (субклинически выраженная депрессия)
скажите, а симптом удушья (без удушья) тоже можно отнести к боли Напряжения??

Принятый ответ

Нет. Это вполне вероятно как симптомттревоги и, учитывая результаты теста, что-то показаться психотераревту для корректировки эмоционального состояния. Так как эмоциональный фон может тоже влиять на возникновении данной головной боли.

Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует. Вероятно, ваши симптомы в рамках ГТР и лечением занимается данного состояния врач психотерапевт/ психиатр.
ГТР не опасное состояние и не угрожает вашей жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Дополнительно - антидепрессант группы сиоз. Ноотропы / транквилизаторы не лечат данное состояние !
Обязательно следить за уровнем ТТГ.

Здравствуйте
В таком случае лучше рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.