Консультация эндокринолога /

Расшивроква результатов анализов и узи щитовидки — вопрос №323435

На передней части горла появилось уплотнение, при пульпации есть лёгкие болевые ощущения, решила сдать анализы и сделать узи ЩЖ. Запись к эндокринологу только через 3 недели, хотела бы получить хоть какую-то информацию по результатом анализов и критичностью к началу лечения.

Т3 свободный 4,74
Т4 свободный 1,32
ТТГ 0,28
АТ ТПО 28,57

По узи правая доля увеличина (16х18х40,1), структура неоднородная за счёт включения пониженной эхоненности, авагкулярное. Кровоток в режиме цдк - единичные локусы.
Контуры передние и задние ровные чёткие
Эхогенность не изменена

Левая доля (11,8х15,4х37,7)
Контуры чёткие ровные.
Эхогенность не изменена
Структура неоднородная за счёт анэхогенных включений 3,4х4,6мм, кровоток в режиме цдк единичные локусы

Заключение по узи: эхографически узловое образование правой доли ЩЖ. Под вопросом очаговая форма тиреоидита. Возрастной объем 5,83-19,43
Лимфоузлы не визуализируются.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Укажите референсные значения лаборатории.
У Вас АИТ, тиреотоксическая фаза. Контроль ТТГ, св.Т4 через месяц.
Клиент
Наталия, вот данные из лаборатории
Нормальные значения от лаборатории:
АТ ТПО. 0 - 34
Т3 свободный 2.38 - 4.37
Т4 свободный 0.80 - 2.10
ТТГ. 0.27-4.2

Это критичны данные? Можно ли ждать 3 недели приёма врача или стоит срочно искать вариант приёма у него для назначения лечения? Раньше никогда не было никаких симптомов, поэтому очень переживаю

Эндокринолог, Сомнолог
Нужен только контроль ТТГ и св.Т4 через 2 мес. Срочности нет.
Клиент
Наталия, благодарю. А что делать с уплотнение на щитовидке? Оно беспокоит и чуть побаливает, когда трогаешь. Она пройдёт или тут требуется медикаментозное лечение?
Эндокринолог, Сомнолог
Если есть боль, то нужно исключить подострый тиреоидит, сдать общий анализ крови. если высокая СОЭ, то нужно лечение.
Клиент
Благодарю за информацию