Проблемы ЖКТ
Добрый день! Проблемы с ЖКТ беспокоят уже более 10 лет. Первые жалобы были связаны с изжогой и чувствое кома в груди и даже дисфагией. Первую свою гастроскопию по этому поводу прошел году в 2010-м. Фактически каждый год я проходил гастроскопию потому что симптомы то уходили, то возвращались вновь. Максимум, что выявляли - эрозии пищевода и поврхностный гастрит. С прошлого года стал вместе с гастроскопией комплексом так сказать проходить и колоноскопию (в прошлом году никаких патологий выявлено не было). Где-то с января 2025 начали беспокоить умеренные боли по всему объему живота, но с особой интенсивностью в подреберье причем по всей его протяженности, т.е. и слева и справа и по центру в эпигастрии. Стул стал нестабильным -то оформленный, то неоформленный, цвет стал более светлым.Также появился интесивнаый метеоризм, в т.ч. постоянные ощущения движения в животе со звуками перетекающей жидкости. На данный момент стул стал стабильный, но ненормального вида. Первая половина в виде гороха разного диаметра (как у козла), оставшаяся часть уже более менее нормальная. Недели две назад добавилась непостоянная ноющая тупая боль сзади справа в подреберье/пояснице. Боль сзади справа эпизодически возникала у меня и в прошлом. Пару лет назад я жаловался уже на это терапевту. (что закончилось очередным УЗИ, которое ничего нового не обнаружило), но тогда она (боль) не была такой постоянной и интенсиваной. За последние 2 месяца прошел кучу обследований. Результаты прикладываю. Вопросы вызывают язва подвздошной кишки, дрожжевые грибы в копрограмме и повышенный билирубин в крови. P.S. Гемангиомы печени диагностируют уже лет 10. В желчном через раз один врач узи видит конкремент, другой видит полип - уже в течение лет 5-ти. В последнике два месяца впервые обнаружены полип прямой кишки, язва подвздошной кишки, дрожжевые грибы в копрограмме и повышенный билирубин в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис. По результатам обследований повышение билирубина связано в основном с непрямой фракцией при нормальных ферментах печени, что чаще бывает при доброкачественных нарушениях обмена, например синдроме Жильбера, и не указывает на повреждение печени. Полип желчного пузыря небольшого размера обычно наблюдают в динамике. При колоноскопии и гистологии выявлен воспалительный процесс в подвздошной кишке, что наиболее вероятно указывает на болезнь Крона. В таких случаях обычно оценивают активность воспаления по уровню кальпротектина в кале и С-реактивного белка в крови, а для уточнения распространённости используют МР-энтерографию или капсульную эндоскопию. При подтверждении активности воспаления часто применяют месалазин по 2–3 г в сутки курсом несколько месяцев или будесонид по 9 мг в сутки 8 недель с постепенным снижением дозы, выбор зависит от тяжести и протяжённости процесса. Копрограмма с упоминанием дрожжевых грибов не имеет клинического значения, так как этот анализ не используется для диагностики дисбактериоза и не отражает всей картины. Полип прямой кишки удалён и по гистологии доброкачественный. Был ли у вас выполнен анализ на кальпротектин или МРТ кишечника ?
"Был ли у вас выполнен анализ на кальпротектин или МРТ кишечника ?" - были выполнены только те исследования, результаты которых я приложил.
По приложенным результатам наиболее вероятно речь идёт о болезни Крона, так как язва в терминальном отделе подвздошной кишки и морфология с хроническим воспалением указывают именно на это. Для подтверждения активности процесса обычно используют кальпротектин и МР-энтерографию, так как биопсия отражает только слизистый слой и не показывает глубину поражения.
Принятый ответ
Денис, добрый день.
Копрограмма в пределах допустимых значений.
Дрожжевые грибы в небольшом количестве в норме могут присутствовать в кале, это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, это не патология, их количество может увеличиваться/уменьшаться в зависимости от рациона.
Билирубин общий повышен за счет непрямой и прямой фракций.
Повышение за счет прямой фракции возникает на фоне застоя желчи, за счет непрямой - на фоне синдрома Жильбера.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Генетическое тестирование на синдром Жильбера.
2. КТ ОБП с контрастированием для оценки состояния желчного пузыря (камни_полипы?).
Полипы бывают 2х видов - истинные (выросты стенки желчного), холестериновые - скопление густой желчи, их можно растворить путем приема Урсосана. Если полип истинный - наблюдательная тактика, УЗИ ОБП 1 раз в год, следим за размерами.
По колоноскопии выявлена язва подвздошной кишки, по гистологии воспаление подвздошной кишки с эрозией.
В подобных случаях подозревают болезнь Крона и для уточнения диагноза/назначения лечения рекомендуют обратиться в центр ВЗК (обычно в поликлинике терапевт/гастроэнтеролог выдает направление).
Дополнительно рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки выраженности воспаления.
2. Общий анализ крови + СРБ.
3. МР-энтерографию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис.
В биохимии повышеный билирубин может быть на фоне нарушения оттока желчи в связи с найденным образованием.
По колоноскопии заподозрили Болезнь Крона, это серьезное заболевание, которое нужно держать под контролем, поэтому рекомендуется встать на учет к гастроэнтерологу, ревматологу.
Для выбора дальнешей тактики и назначения лечения рекомендуется сдать фекальный кальпротектин и пройти МР-энтнрографию
По поводу образования в желчном рекомендуется КТ или МРТ органов брюшной полости с внутривеным контрастированием