Побочные эффекты после лучевой терапии
Здравствуйте! В конце сентября прошлого года была операция по удалению хондромы из шейного отдела позвоночника (с-3, с-4). Потом назначили протонную лучевую терапию, было 20 сеансов по минуте. В ходе лучевой терапии начались головные боли - сдавливающая боль за носом, после лучевой все больше и больше стал болеть тройничный нерв справа (а хондрома была слева). Лучевая закончилась в конце декабря. До сих пор меня мучают сильные сдавливающие боли в центре головы (видимо по ходу позвоночного столба). Ходила очно к неврологам разным, много чего выписывали, но все помогало временно. Ставили и головную боль напряжения и мигрень. Сейчас месяц принимаю амитриптилин, толку ноль. От боли помогал габапентин, но перестал, потом вальдоксан, но тоже перестал. Суматриптан хорошо помогает, знаю что его так часто пить нельзя, но другого выхода не вижу, но кажется в последние дни и он не очень помогает, не знаю что делать и пройдет ли это вообще когда-нибудь? Что это может быть за боли? И какие варианты могут быть в лечении?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая головная боль не очень типичное проявление следствий лучевой терапии на шейный отдел позвоночника
По описанию болей и эффекта от Суматриптана - очень напоминает мигреноидную боль, не связанную с лучевой терапией
Но его прием должен быть курсовым, вместо него часто используют Прегабалин
С большой долей вероятности - такая боль - не следствие ни лучевой терапии/ ни опухоль
Вас консультировал цефалголог?
Нет, только у невролога была, что дальше делать вообще не знаю, уже ничего не помогает, к кому идти… к цефалгологу?
да - это узконаправелнный специалист, который поможет отдифференцировать характер головной боли и в зависимости от этого назначить коррекцию
Спасибо! А то что после лучевой у меня еще бессонница появилась, куда с этим идти? Раньше я нормально пила витамины и бады, все было хорошо. Теперь я от них просыпаюсь и не сплю полночи. Если прекращаю прием то сон более менее
к неврологу или психотерапевту - назначают мягкие снотворные - Зопиклон, например
Спасибо Вам!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные головные боли, тем более спустя практически год, после проведения лучевой терапии не являются следствием осложнения данного вида лечения.
Учитывая, что вам помогает суматриптан, то можно предположить что головная боль связана с мигренью. Так же обычно при мигренях прием НПВС купирует это состояние (ибупрофен, напроксен, парацетамол).
Вам нужна консультация невролога-цефалголога. Так же, что бы исключить органической поражение необходимо пройти ЭЭГ, если ранее не проходили, МРТ головного мозга с контрастированием.
Но данные заключения на обследование должны решаться после осмотра врачом.
Спасибо! НПВС вообще не помогают, плюс к этим болям у меня еще после лучевой (одновременно это) появилась бессонница. Делала только мрт шеи. Значит мне надо делать МРТ или ЭЭГ?
Лучше сделать мрт головного мозга и ээг.
Но для начала лучше начать с ээг.
Спасибо! А если это не последствие лучевой, то как можно объяснить то что именно во время нее стало появляться это сдавливание? Оно появлялось и пропадало само, а после окончания лучевой усилилось. Поэтому я прям уверена что это от нее. Еще вот вспомнила что вместе с этим появились такие ощущения - я прям чувствовала как кровь по артерии вверх идет, пульсовая волна такая, как будто нервная система стала такая чувствительная (ну и к тому же эта бессонница на витамины, тоже как будто все по одной причине). Что вы думаете по этому поводу?
Возможно лучевая терапия поспособствовала развитию заболевания, плюс эмоциональный фактор, вероятнее всего для вас это была стрессовая ситуация.
Но как самостоятельное осложнение - это маловероятно.
Понятно, а разве бывает мигрень ежедневная? Вроде читала что она раз в пару месяцев
Бывает, это уже относится к тяжёлым формам течения мигрени.
Но и в такой ситуации исключают органическую патологию в головном мозге и нарушение в сосудистом русле головного мозга.
Спасибо Вам! А что такое органические поражения? Звучит страшно
Это какое либо патологическое изменение в веществ головного мозга, но это грубо говоря. Под это понятие входят многие заболевания.
Пожалуйста. Здоровья вам и скорейшего выздоровления!
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию данная симптоматика не типична для осложнения после лучевой терапии. Стоит искать причину в другом.
В первую очередь нужна консультация невролога, цефалголога.Лучше будет, если на прием Вы обратитесь с результатом обследований: МРТ головного мозга с контрастом, для исключения органической патологии.
Доктор учтет эффект от принимаемых Вами препаратов, оценит МРТ и предложит медикаментозную коррекцию состояния.
Спасибо, а подскажите, можно ли без контраста? Дело в том что маловероятно, что мне смогут его ввести, 99 %, что не получится поставить катетер, так всегда и было
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хотя начало ваших головных болей совпало с проведением лучевой терапии, что, безусловно, наводит на мысль о прямой связи, сам характер боли, который вы описываете, не является типичным для постлучевого осложнения на область шеи. Сдавливающая боль в центре головы, реакция на тройничный нерв и, что самое важное, хороший ответ на прием Суматриптана — все это является очень важными диагностическими ключами. Суматриптан — это препарат из группы триптанов, который специфически воздействует на механизмы развития приступа мигрени. Его эффективность с высокой вероятностью указывает на то, что ваша головная боль носит именно мигренозный характер.
Можно предположить, что сама лучевая терапия, операция и весь связанный с этим физический и эмоциональный стресс выступили мощным провоцирующим фактором (триггером), который запустил или значительно усугубил ранее скрытую предрасположенность к головным болям такого типа. Ощущение пульсации и общая повышенная чувствительность нервной системы, включая бессонницу в ответ на прием витаминов, также хорошо укладываются в картину дезадаптации нервной системы на фоне хронического болевого синдрома и стресса.
Поскольку стандартные подходы и препараты, включая амитриптилин, не принесли облегчения, а обезболивающие средства перестают помогать, вам необходима консультация узкого специалиста. Обычно следующим и самым важным шагом должна стать консультация у невролога-цефалголога — врача, который целенаправленно занимается диагностикой и лечением именно головных болей. Такой специалист сможет отличить разные типы боли и подобрать современную профилактическую терапию, направленную не на снятие уже начавшегося приступа, а на предотвращение их появления.
Спасибо Вам большое!
А может ли быть такое что амитриптилин еще не начал действовать?
Просто не понимаю как в ближайшие дни мне действовать, к врачу так быстро я не попаду, а голова болит, амториптилин сама наверное отменять не буду, а вот чем обезболивать не понимаю теперь
Здравствуйте.
Начну с вопроса об амитриптилине. Вы абсолютно правы в своем предположении. Амитриптилин, когда его назначают для профилактики хронической боли или мигрени, действует не как обычное обезболивающее. Он не снимает приступ, который уже начался. Его задача — постепенно перестроить работу нейромедиаторов в мозге, чтобы снизить частоту и интенсивность приступов в будущем. Этот эффект накопительный и развивается медленно. Первые признаки улучшения обычно появляются не раньше, чем через 2-4 недели регулярного приема, а для достижения полного терапевтического эффекта может потребоваться 6-8 недель. Кроме того, очень важна дозировка, которую часто подбирают, начиная с минимальной и постепенно повышая. Поэтому да, весьма вероятно, что он просто еще не успел подействовать.
Теперь о самом насущном: что делать в ближайшие дни. Вы совершенно правы в главном — самостоятельно отменять амитриптилин ни в коем случае нельзя. Это препарат, который требует постепенного снижения дозы под контролем врача, чтобы избежать синдрома отмены. Продолжайте принимать его так, как было назначено.
Что касается обезболивания, то здесь ситуация сложнее, но у вас есть ключ — Суматриптан. Раз он помогает, значит, именно он и является средством для снятия острых приступов в подобных случаях. Однако здесь есть очень важный нюанс, о котором нужно знать. Препараты из группы триптанов (как и любые другие обезболивающие) нельзя использовать слишком часто. Если принимать их более 8-10 раз в месяц, может развиться так называемая абузусная, или лекарственно-индуцированная, головная боль. Это замкнутый круг, когда сам препарат для снятия боли начинает провоцировать новые, ежедневные головные боли.
Поэтому тактика на ближайшее время, пока вы не попали к врачу, может быть такой: для снятия тяжелого приступа возможно использование Суматриптана, но при этом обязательно ведите дневник. Фиксируйте, сколько таблеток и в какие дни вы принимаете, чтобы не превысить безопасный лимит. Ваша главная цель сейчас — не найти новое волшебное обезболивающее, а как можно скорее попасть к неврологу-цефалгологу, чтобы он подобрал работающую схему именно профилактического лечения (возможно, скорректирует дозу амитриптилина или назначит другой препарат). Это единственный способ разорвать порочный круг и уменьшить потребность в обезболивающих.
Спасибо Вам большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаная симптоматика не типична для осложнений после лучевой терапии. Но важно исключить другие причины, в том числе неврологические или сосудистые. В такой ситуации обычно рекомендуют пройти очную консультацию у невролога с результатами последних исследований, прежде всего МРТ головного мозга с контрастом, чтобы исключить органическую патологию. На приеме врач сможет оценить влияние текущих препаратов, результаты МРТ и при необходимости подобрать медикаментозную поддержку для стабилизации состояния.
Спасибо большое! Подскажите, а можно ли без контраста? Мне обычно не могут катетер поставить, есть сложности, приходится без него делать
С контрастом исследование информативнее
Поняла, спасибо большое!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.