Консультация невролога /

Болит голова более двух недель, таблетки не помогают — вопрос №1115478

Здравствуйте. Головные боли на протяжении более 2х недель пульсирующие, в основном затылок и за левым глазом, давит на уши, голова тяжелая. Ещё при движениях слышу шум пульсирующего кровотока, звон в ушах. Лёжа данные симптомы усугубляются, из-за этого засыпаю только сидя. АД 110/70.

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
МРТ головного мозга не проходили?
Клиент
Алина, тошноты нет, неприятно в телевизор смотреть. Я делала уздг сосудов шеи и головы, прикрепила. Боль разная, наверное от 5 до 9.

Невролог
По УЗДГ признаки шейных позвонков на позвоночные артерии, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
По описанию прежде всего нужно исключить внутричерепную гипертензию. Пройдите МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Если ВЧГ подтвердится, то нужен будет курс дегидратационной терапии диуретиками (диакарб) в сочетании с аспаркамом.
Пока можно начать принимать:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- флебодиа 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, тревожность возможно есть. Я была на приёме у терапевта и невролога. Пока мне выписали нимесулид, сирдалуд, лейкопластырь с ледокаином на ночь, кетопрофен и тофизопам. На Мрт сказали не нужно.
Невролог
По описанию есть сходство с ВЧГ, поэтому всё-таки желательно пройти МРТ головного мозга, чтобы наверняка исключить патологию.
Если всё будет в норме, то более вероятно что это головные боли напряжения.
Кетопрофен и нимесулид - НПВС, принимать лучше что-то одно.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Клиент
Алина, спасибо вам за ответ!
Невролог
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Опишите головную боль : в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,сопровождается звукобоязнью светобоязнью ,купируется анальгетиками ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Тошноты ,рвоты не бывает во время головной боли ?
Клиент
Нонна, с утра я просыпаюсь уже с болью, она чаще всего пульсирующая, усиливается при движении, болит затылок, лоб, слева за глазом, давит на уши, звон в ушах. Боль на протяжении всего дня, принимала ибупрофен, спазмолган, нимесулид, ксефокам, мидокалм. Не помогает или на короткое время на час может. Светобоязни нет, громкие звуки и телевизор не приятны. Также шум и тяжесть в голове усиливается в положении лёжа, в итоге засыпаю сидя. Тошноты нет. Давление распирающее чувствую. Можно сказать что я эмоциональный человек, но сдерживаю свои эмоции.
Невролог
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать Пройти консультацию офтальмолога посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва Мрт головного мозга Исключить внутричерепную гипертензию
Присутствует нарушение венозного оттока подсоединить т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц с переходом флебодиа 600 -1 т утром -1 т вечером 2 нед ,далее 1 т в день желательно до еды 2 мес
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Головные боли сопровождаются светобоязнью, головокружением, тошнотой?
АД контролируете?
Какие препараты принимаете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По симптоматике у вас головная боль связана с повышением внутричерепного давления и затруднения венозного оттока.
По данным МРТ есть признаки нарушения ликвородинамики(это означает,что есть "лишняя" жидкость в голове),чаще возникает на фоне проблем с шейным отделом позвоночника(остеохондроз,натальная травма)
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это современный сосудистый препарат
*диакарб по 1 таб утром,до еды
аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Диакарб и аспаркам принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать