Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №465130

Добрый день! Подскажите пожалуйста около четырех лет в зимний период легкие головные боли в области затылка отдающие иногда в висок, спустя недели 2 -3 они проходили сами. Сейчас уже около трех месяцев не проходят, боль не постоянная. До этого были экстрасистолы пропил Магне б6 и ново пассит они экстросистолы прошли, а головные боли не проходят

Невролог
Добрый день. А артериальное давление не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет давление мерю115 на 75

Невролог
Тогда это проблема в шейном отделе позвоночника скорее всего. Рентгенограмму или МРТ шейного отдела не делали?
Клиент
Татьяна, нет
Невролог
Вам нужно сделать МРТшейного отдела позвоночника.
Чтобы снять боль можно пропить сирдалуд 2 мг по 1 таб утром, вечером 10 дней.
Дальнейшее лечение по результатам дообследования.
Невролог
Здравствуйте. Скажите а в шейном отделе болей нет? головные боли не зависят от движения головой?
Боли головные только в зимний период? после улицы усиливаются?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да шею трогаешь она похрустывает и не вооруженным глазом видно, что она кривая, кости на шее одна левее уходит
Нарколог, Невролог, Психиатр
При болях примите новиган 1-2таблетки сразу, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину, проколите пикамилон по 2.0внутримышечно 10 раз ежедневно, затем его же по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Яна, Боли да только зимой, после улицы нет не усиливаются
Невролог
Ну Вас надо обязательно шейный отдел обследовать, в идеале это МРТ шейного отдела позвоночника ( рентген можно, но он не увидит диски).
А пока по лечению в момент болей принимайте Новиган 1 таб.
Пропейте Вазобрал по пол таблетке 2 раза в день - 1 месяц.
Регулярно гимнастику на шею по Шишонину.
Спать на ортопед подушке.
Невролог
Я почему уточнила про зимнее врем - есть такой вид головной боли - холодовая головная боль. Но там именно на улице боли, после переохлаждения.
Клиент
Яна, а узи шеи и головы не нужно делать?
Невролог
Ну по жалобам особо показаний не вижу. Но пройдите уздс сосудов шеи.
Невролог
Здравствуйте! Возможно есть раздражение затылочного нерва из-за шейного остеохондроза. Он реагирует на холод. Какое лечение за 3 месяца было?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, магне б6 пил и ново пассит когда экстрасистолы были и все
Невролог
А работа сидячая?
Клиент
Наталья, да
Невролог
Постарайтесь монитор поднять на уровень глаз, если стоит ниже будут головные боли из-за перенапряжения мышц шеи.
Можно делать гимнастику по Шишонину по 5-10 минут 2 р/день, лежать на аппликаторе Кузнецова по 15 мин 3 р/день.
В шею втирать раствор Меновазин.
Для профилактики головной боли - Вазавитал 1 капс 3 р/день 1 мес, при сильных болях Солпадеин шипучие - начинают действовать через 5-7 минут.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а боли в шее есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, болей нет
Невролог, Терапевт
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Носить воротник Шанса, можно массаж воротниковой зоны.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.