Жидкий стул

Добрый день. Меня беспокят боли в животе и чаще жидкий стул. Все началось в конце июня, резко заболел живот,спазм и позыв в тулает (жидкий стул), и так повторялось весь день, без тошноты,рвоты и температур. На следующий день у меня был вылет на отдых,живот крутило,но уже меньше. За неделю отдыха все было хорошо, несколько дней не ходила в туалет. Приехала домой и вновь повтор ситуации,спаз,резкое урчание и жидкий стул( не понос). Так повторялось раз в неделю,вроде наладилось и опять. Я сходила в поликлинику,сдала все анализы,по ним все ок,отправили к гастроэтерологу,он сказал у вас СРК, все нервы. Ну можете сделать узи тонкого и толстого кишечника. И вот за неделю не было нормального,идеального стула,все спазм и жидкий стул. Сегодня вышла какая-то слизь и стул желтоватый. Очень все это беспокоит, сказала бы даже страшно. Консультация специалиста не понравилась,хочу узнать у вас. Что сдать,куда идти. В интернете все эти страсти,колит и т.д. Хочу найти причину и избавиться от проблемы. Всегда со мной вздутие,газы(иногда их не чувствую,но на узи есть). Может не хватет ферментов? Может молочки неперенрсимость? Может бактерий много. С чего уже начать(

гипотериоз
30 лет

Принятый ответ

Доброе утро,Мария.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите пожалуйста ваш тип.

Мария, кишечник имеет свою собственную нервную систему, которую называют энтеральной нервной системой.
Вот почему, вы чувствуете, как кишечник реагирует на стресс позывами в туалет, болью или спазмами.
Здесь идет двунаправленное взаимодействие.

Может быть рекомендовано дополнительно:
Клинический анализ крови и С-реактивный белок;
Фекальный кальпротектин;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Анализ кала на яйца глист и простейших методом PARASEP 3х кратно, с разницей в 72 часа;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

Может оказаться эффективным:
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи,до месяца (пере жестом на СИБР желательно отменить за 1 неделю);
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, можно принимать столько сколько нужно;
Придерживайтесь питания Low FODMAP, недельки две;
Подключите психотерапию (КПТ) через врача-психотерапевта.

С учетом представленной картины можно предположить расстройство функции кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте. Бывают все варианты и запоры и козьи. Но сейчас чаще 6 вариант

Мария, выше расписала рекомендации, посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, посмотрела диету. Скажите, а сдавать анализ где можно посмотреть непереносимосить лактозы не нужно?

Мария, что касается непереносимости лактозы,то анализы не информативны. Диагноз чаще ставим на кухне с пищевым дневником. Для этого достаточно выпить стакан молока и понаблюдать за происходящим с вашим ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, добрый день. Не полскажите,а анлиз colon view это другое?

Добры день!
Можно сдать анализ кала на скрытую кровь Colon View. Тоже информативен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- узи внутренних органов
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике)
- при реакции на молочные продукты - уреазный дыхательный тест на лактазную недостаточность,
- при реакции на глютен- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Алт аст? эти анализы внорме

Также информативно выполнение о.билирубин, ггтп, щф, о.белок, срб

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. УЗИ ОБП.
3. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
6. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
7. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
В подобных случаях для улучшения самочувствия на время проведения обследований рекомендуют обычно:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! На самом деле у диареи крайне много причин. Они могут быть как функциональные, например на фоне спазма или избытка газа, что чаще встречается при СРК или СИБР. Могут быть причины воспалительного характера, а так же при ряде непереносимостей, например при непереносимости молочных продуктов или глютена. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи
-тесты на лактазную недостаточность С-Т
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG, а так же общий IgA

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).