Необычные симптомы

Добрый день, уважаемые специалисты! Страдаю ГТР, ипохондрией и, скорее всего, ОКР в легкой форме. Имею на руках рецепт на сертралин, но еще не начал его принимать(как раз по причине ипохондрии), никак не решусь. Ко всем базовым симптомам этих расстройств я давно привык и научился справляться. Но есть парочка ощущений, которая меня очень пугает. Очень сложно объяснить, что именно происходит, но я попробую. Начну с того, что меня беспокоит правая половина тела: - в голове справа будто пустота и периодические ощущения каких-то волн или электрических импульсов, особенно в положении лежа; - сильное напряжение в шее также с правой стороны, оно передается на затылочную часть головы, из-за чего возникают боли; - периодическая боль в правой ободочной кишке(сдавал копрограмму, кальпротектин, анализ на скрытую кровь - везде норма); - сильные болезненные спазмы в желчном пузыре(делал узи обп, из отклонений только пара небольших полипов в желчном и умеренные диффузные изменения поджелудочной, в остальном - норма). И вот на ощущениях в районе желчного пузыря хотелось бы остановиться поподробнее. Самый странный для меня симптом заключается в том, что когда я, например, распаковываю новую вещь, сдирая пленку с экрана, или вижу что-нибудь впечатляющее и нестандартное(например разгрузку бытовки на своей стройке или случайного человека с серьезным дефектом внешности) или, например, открываю крышку станка на работе и вижу внутренние агрегаты - то у меня появляются неприятные ощущения в желчном пузыре(сильное покалывание, спазм) и одновременно с этим ухудшается общее состояние - оно становится как бы паническим, но самой ПА нет, при этом еще ощущение сильной легкости в правой руке и некоторая дереализация, также во рту возникает неприятный привкус непонятно чего, не знаю с чем сравнить: не горький и не кислый. У меня присутствует скользящая грыжа пищевода и рефлюкс. Проходит это достаточно быстро, в течение пяти минут, но очень сильно пугает. Сюда я также могу отнести неприятный телесный дискомфорт, если я, к примеру, вышел из дома без часов на руке, или когда я убираю коврик из гостиной при уборке - ощущения примерно те же, но менее выражены,. Проявлением чего может быть такая симптоматика? Форма ОКР? Я понимаю, что проблемы эти, скорее всего психогенные, а не органические. Мозг настолько встревожен, что любая не совсем стандартная информация приводит его в замешательство и запускает все эти процессы? И почему, все таки, только правая сторона тела? Мозг также выбрал себе «мишень», зафиксировал все это самовнушением и продолжает давить в одно место? Пил фенибут, а потом стрезам, особого эффекта это не произвело. Наверное, все таки начну принимать АД, но хочу разобраться, точно ли дело в этих моих расстройствах, или может я что-то упускаю? Прикрепляю свежие ЭЭГ и УЗИ сосудов шеи и ГМ. Заранее благодарю за ответы.

Грыжа пищевода 1 ст, ГТР
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь можно предположить соматоформное или ипохондрическое расстройство. В любом случае все это связано с повышенной тревогой. Сниженной активностью серотонинергической системы.
Можно пройти онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен). Сертралин является самым безопасным препаратом из группы СИОЗС. И он эффективен и при ОКР. Сложно сказать почему мозг "выбрал" правую половину тела, здесь нужно разбираться подробнее. Но это не столь важно, если речь идёт о лекарственной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, эти симптомы могут вас пугать, из-за незнания, но это типичные и частные симптомы, почему именно так и правая сторона однозначно никто не ответит, можно это проанализировать с психотерапевтом на сеансах; простыми словами -это телесные проявления тревоги( самой тревожносности обычной может и не быть при этом). Данные проявления могут быть в рамках гтр, соматоформного расстройства, лечатся опять же психотерапией по методике кпт и антидепрессантами.
Бояться ад не надо, данная группа препаратов показана вам и безопасна, все возможные побочные эффекты обратимы и полностью решаемы. С этой целью совместно с ад обычно назначаем анксиолитки на первые пару недель ( атаракс, алпразолам).
фенибут, стрезам-это не то, что вам нужно. Вы ничего не упускаете, вам назначили отличный антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дело в том, что тревога, переходя на телесный уровень, приобретает самые разнообразные черты и проявления. Почему именно правая сторона, сложно ответить, в процессе психотерапии как правило происходит понимание взаимосвязи причин, вызывающих расстройство и клинических проявлений тревоги. Сертралин - препарат первого выбора в терапии тревожных расстройств, неплохо переносится подавляющим большинством пациентов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Так обычно проявляется соматоформнле расстройство. Лечится оно практически так же, ка ки тревожное расстройство, но иногда требуется присоединять нейролептик для усиления децстяи антидепрессанта и устранения телесных симптомов.
Сертралин - мягкий антидепрессант. Если опасайтесь побочных действий, то можно начать с 12.5 мг утром и плавать также медленно.
Представленные анализы укладываются в картину нормы, эпилепсии нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше описание похоже на соматический компонент тревоги(это тоже тревона, но воспринимается по другому, телесеным ощущениями). Могут быть любые симптомы слева и справа, об'яснить почему именно так, невозможно. Выраженных органических изменений у вас не найдено. Поэтому стоит обратить внимание именно на лечение тревоги. Сертралин-эффективен в отношение расстройств тревожного спектра, рабочие дозировки от 100мг, эффект накопительный. Параллельно обычно рекомендуется психотерапия.

Здравствуйте! На основании вашего подробного описания и, что крайне важно, подтвержденных объективных исследований (копрограмма, УЗИ, кальпротектин в норме), с очень высокой долей вероятности — да, дело именно в тревожных расстройствах.
Ваша ситуация - прямое показание для начала терапии СИОЗС, к которым относится сертралин. Фенибут -препарат с недоказанной эффективностью и сомнительным профилем безопасности. Стрезам-мягкий анксиолитик, который может не справиться с такой выраженной и сложной симптоматикой, как у вас. Сертралин же является золотым стандартом лечения как ОКР, так и тревожных расстройств. Он работает на глубинном уровне, регулируя обмен серотонина, который напрямую связан с тревогой, навязчивостями и восприятием боли.

Здравствуйте!
Все, что Вы описываете это все в рамках расстройства тревожного спектра. Просто происходит на "теле", и почему это происходит сказать сложно на текущий момент (возможно отсылка к чему-то), тут конечно антидепрессант окажет выраженный эффект (думаю, что пройдёт со временем), но и параллельно желательна психотерапевтическая работа (индивидуальная с врачом-психотерапевтом), для работы со своими мыслями/эмоциями.

Все будет хорошо, уверен, что все нормализуется и качество жизни вернеться полностью.

Будьте здоровы!