Помощь в разборе анализа.
Здравствуйте. В связи с частым жидким стулом сдавали анализ на бактериологию. До результата прописали энтерофурил. Пришёл результат. Помогает ли энтерофурил при наличии условно-патогенной флоры klebsiela pneumoniae. Насколько он опасен? Ребёнку 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день.
Высеялась условно-патогенная микрофлора, она лечения не требует.
Стул не пенится, не разъедает попу?
Анна Николаевна, пенился, было раздражение. Уже лучше стул.
По вашему описанию,можно предположить, что это лактазная недостаточность, здесь в каждое кормление рекомендуется добавлять фермент лактазы, например, лактазар, колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема
Анна Николаевна, может ли проявиться лактазная недостаточность только в 3 месяца? Ребёнок до 2 мес был на смешаном. До проблемы со стулом данных признаков не было. Иногда были запоры и иногда присутствовала пенка в стуле, но частого жидкого стула не было.
Да,конечно может.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются.
Подскажите, стул впитывается в подгузник, с пеной и кислым запахом, есть ли раздражение перианальной области?
Полина Евгеньевна, стул был водянистый, стал кашеобразный.Пенки становится меньше. Раздражение было.
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный анализ кала не стоит ориентироваться, малоинформативен . Подскажите есть или были жалобы со стулом? Жидкий, впитывается в подгузник ? Есть ли раздражение перианальной области ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует какого-либо лечения.
Энтерофурил рекомендуют при лечении патогенных возбудителей кишечной инфекции.
Подскажите, пожалуйста, какой характер кала: он частый, жидкий, впитывается в подгузник, есть ли пена, раздражение попы?
Виктория Вячеславовна, да жидкий водянистый стул, раздражение и пена присутствовали при начале лечения.
Уже принимаете препарат?
Есть ли улучшение?
Виктория Вячеславовна, принимаем. Но стул от него стал чаще. Перестали принимать , стали пить баксет. Стало лучше. Может ли быть лактазная недостаточность при хороших прибавках веса и роста?
Да, вполне возможна, т.к. лактазная недостаточность практически не влияет на набор веса, в отличие от абкм.
В таких случаях рекомендуют приём фермента ( лактазар или колиф) в каждое кормление, т.к. при отмене бак сета ситуация с жидким стулом возобновится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку. Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. По поводу Клебсиелл - это часть нормальной микробиоты. Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое за такой развёрнутый ответ.