Результаты 1 скрининга

Добрый день. По результатам 1 скрининга риски по синдрому Дауна были достаточно низкими для моего возраста (40 лет) 1:218. Через 2 недели после скрининга вызвали в генетическую консультацию (из-за плохого сочетания высокого МоМ ХГЧ и пониженного Рарр). Снова сделали узи, все в норме (уже в 14 недель 3 дня) и вставили значения нового узи в первый скрининг со старыми данными по крови (2 недели). Риск по СД резко возрос 1:21 (как объяснили, из-за ножниц биохимии и вырос ТВП за 2 недели с 1,24 до 2,00 мм). Можно ли верить таким данным (крови 2 недели и новое УЗИ)? Информативно ли УЗИ на таком сроке?

Нет
40 лет

Здравствуйте, можете написать точный срок, при котором было проведено второе исследование (где риск трисомии высокий). Если получаем высокий риск хромосомных аномалий, то это показаний к НИПТ или инвазивной диагностике (амниоцентез, кордоцентез)

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. 14 недель 3 дня. Только УЗИ. Кровь брали 2 недели назад.
Может ли вырасти ТВП с 1,24 до 2,00 за 2 недели?

Принятый ответ

Тогда это не корректно отражать такой расчет с теми данными, по всем правилам УЗИ и забор крови должен проводиться в один день. Может так вырасти

Дарья Евгеньевна, спасибо.

Здравствуйте! Ваши опасения абсолютно обоснованы. Некорректно разница в заборе крови и проведении узи в 2 недели. Но так как уже срок достаточно больше, уже либо ждите 2 скринин в сроке 19-21 неделя. Либо сейчас сделайте НИПТ

Виктория Леонидовна, спасибо. Рост ТВП за 2 недели (с 12 по 14-ю) с 1,24 до 2,00 мм - это нормально? Всегда ли првышенное ХГЧ и сниженное значение РАРР означают патологии?

Принятый ответ

мы никогда не оценивает какой-то один показатель, всегда все смотрим в совокупности,

Здравствуйте, не переживайте, анализы крови и узи должны быть строго взяты в один день для качественного расчета рисков. Узи скрининг после 14 недель уже не так информативен активен (есть четкий срок прописанный в клинических рекомендациях с 11 до 13.6 дней). Высокий риск это ниже 100, но при результате от 100 до 2500 считается средним риском(серой зоной) и может быть назначен нипт. Отдельно результаты никогда не оцениваются, только все в совокупности для подсчета рисков.

Екатерина Николаевна, спасибо. Буду ориентироваться на первый скрининг, когда все было сделано по правилам. Первый раз столкнулась с медико-генетической консультацией и такое кручу-верчу запутать хочу наблюдала с изумлением.

Принятый ответ

Не переживайте, ничего плохого у вас нет.