Консультация гинеколога /

Плохой 1 скрининг — вопрос №1689388

После 1 скрининга пришёл риск по синдрому Дауна 1:176, после экспертного УЗИ в области риски пересчитали и сделали 1:96. При этом по словам узи у ребенка нет нарушений хромосомных. Плохой анализ обусловлен кровью, её прикрепить не могу - не выдают на руки. Прилагаю экспетное УЗИ. Записана на прокол, 20 ноября. Будут брать хорион. В анамнезе, мне 33 года, четвёртая беременность ( роды 1 , потом 3 аборта ) . У меня три вопроса

1. Не поздно ли брать хорион на 14,5 неделе (столько будет на момент процедуры)
2. Оцените экспертное УЗИ, как развит ребенок на свой срок
3. Есть ли шансы на здорового ребенка

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. При таком высоком риске вам лучше пройти нипт, это не прокол, абсолютно безопасное исследование и очень точное
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Результаты скрининга мы оцениваем в совокупности- УЗИ + кровь. Далее высчитываем итоговые риски .скрининг - не настолько точное исследование. При рисках, что вы прислали-100 процентов нужно дообследование- НИПТ или прокол.
В 14,5 недель ничего делать не поздно.
Шансы на здорового ребёнка есть.
Принятый ответ

Клиент
Алина Владимировна, спасибо за отзыв, я читала что аспирацию хориона делают где то до 13 или до 14 ровно недели
Клиент
Алина Владимировна, я хорошо понимаю, что очень важен комплекс, но само УЗИ, если вам не сложно, пожалуйста посмотрите. Меня пугает большая головка плода
Акушер, Гинеколог
УЗИ увидела. Все детки индивидуальные , показатели УЗИ мы всегда берем средние, но допускаются отклонения в большую / меньшую сторону.
Биопсию Хориона можно и после 14 недели делать . Могут сделать амниоцентез- взять околоплодные воды на анализ. Это тоже точный анализ.
Клиент
Алина Владимировна, скажите пожалуйста, а почему не пишут длину костей носа, просто - визуализируется
Акушер, Гинеколог
Эти вопросы нужно задать доктору, который проводил УЗИ. Обычно всегда указывается размер.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Нет, не поздно
2. Скрининговое УЗИ оценивается вместе с результатом анализа крови, риск считается высоким, если меньше 1:100
3. Шанс есть, точно сказать можно будет после получения результатов прокола
Не переживайте и берегите себя!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, шанс на второго ребёнка конечно есть, и совсем не маленькие. Паузе ребёночек развивается никаких патологий нет. Учитывая биохимический скрининг лучше сделать НИПТ-это не инвазивная процедура, а просто анализ крови, который может рассчитать вам риски более точно. Это тестирование гораздо безопаснее инвазивных методов диагностики и намного точнее биохимического скрининга.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, мне когда предложили инвазивку я сразу согласилась. Я смотрела результаты нипт в интернете, смутило что там снова пишут слова "риски большие" или "риски маленькие", по инвазивке они точно посчитают все пары хромосом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае инвазивные методы исследования более достоверны!
Клиент
Анна Эдуардовна, а головка у плода не большая ?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 110- в пределах нормы.
Клиент
Анна Эдуардовна, а подскажите пожалуйста, почему не пишут размер костей носа, а просто "визуализируется".
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это уже зависит от специалиста проводившего узи.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала нипт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас высокий риск трисомии 21.млжно сейчас сдать нипт. Это безопаснее чем прокол, возьмут просто кровь из вены