Высокое давление отсутствие менструации
Всем доброго времени суток! Прошу вас помочь разобраться в ситуации, поскольку сама не понимаю, что именно со мной происходит. Мне 44 года 17.03.1981 г.р, недавно обнаружила у себя необычную задержку месячных — последний раз менструация была 29 июня. Я уверена, что беременность отсутствует. Кроме того, отмечаю вероятность раннего наступления менопаузы: у моей матери климакс начался примерно в таком же возрасте — около 45 лет. Последние две недели беспокоят скачки артериального давления: оно резко поднимается, даже несмотря на прием препаратов («Конкор», «Каптоприл»). После приема лекарств давление снижается максимум на пару часов, затем вновь достигает высоких цифр — верхняя граница порой доходит до 170 мм рт. ст., нижняя — до 140 мм рт. ст.. Также принимаю витамины комплекса «ледис формула Менопауза». Поделитесь, пожалуйста, советами, как поступить дальше? Может ли такие скачки давления при начале менопаузы ? Заранее благодарю! --- Теперь ваше обращение выглядит более структурированным и понятным врачам-консультантам.
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
Да , действительно учитывая ваши симптомы и жалобв можно предположить, что возможно причина повышения ад на фоне начинающейся менопаузы.
Дефицит эстрогена и прогестерона ведет к потере их защитной функции, что влияет на тонус сосудов и водно-солевой обмен.
Этот процесс вызывает «выпадение» защитных механизмов, приводя к нарушениям регуляции сосудистого тонуса, метаболическим изменениям (инсулинорезистентность, ожирение) и сбоям в нервной системе, что проявляется скачками давления.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать вести дневник ад в течение 2 недель измерять 3 раза в сутки под запись.
Также сдать ряд анализов: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин и антимюллеров гормон (АМГ).
9. Экг, СМАД, эхо сердца.
Для экстренного снижения ад Моксонидин 0,2 мг .
А также Телзап 80 мг на постоянной основе утром. Максимальная эффективность препарата достигается в течение 1-2 недель🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут ,действительно, указывать на ранее наступление менопаузы. В подобных случаях рекомендуют консультацию гинеколога.
Ещё одной причиной это собственно гипертоническая болезнь.
В таких случаях рекомендуют обследование сердечно-сосудистой системы:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ, суточное мониторирование АД.
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи .
Хотелось бы отметить, что капотен( каптоприл) не рекомендуют использовать как препарат для снижение давления на постоянной основе. Обычно его принимают как препарат скорой помощи- разово под язык.
В подобных случаях рекомендуют рассмотреть прием из этой же группы гипотензивных препаратов- периндоприл 4мг 1 рпз в день.
Скажите, дневничок давления не ведёте?
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь!
Да, скачки давления могут быть связаны с началом периода перименопаузы
Начинается естественное снижение уровня женских половых гормонов , в первую очередь эстрогена. Эстрогены не только отвечают за менструальный цикл , но и выполняют множество других функций, защищают сосуды , поддерживая их эластичность. Помогают регулировать уровень холестерина, а также влияют на на работу нервной системы, контролирующей тонус сосудов
Когда уровень эстрогена начинает скакать и падать, сосуды становятся более чувствительными к стрессу , пищевой соли и другим факторам . Это приводит к тому, что давление начинает скакать , лекарства перестают эффективно работать
Обычно врачи рекомендуют сдать следующие анализы и обследования:
1) общий анализ крови
2) общий анализ мочи
3) биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин с подсчетом СКФ, мочевина, мочевая кислот, общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП)
4) УЗИ почек и надпочечников
5) гормоны ТТГ, Т3 и Т4 свободные
6) ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов
7)Также в похожих случаях рекомендуют очную консультацию врача-офтальмолога
В подобных случаях можно обратиться к гинекологу, возможно , с подбором менопаузальной гормональной терапии. Это препараты с микродозами гормонов , которые восполняют дефицит эстрогена, помогают стабилизировать давление, убрать приливы, наладить сон и защитить кости и сосуды
А также обязательно важно подобрать препараты для контроля давления на постоянной основе из классов:
- ингибиторы апф ( лизиноприл, периндоприл, эналаприл)
- блокаторы рецепторов ангиотензина ( Лозартан, валсартан, кандесартан) НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
Нерегулярность менструаций является одним из симптомов приближающейся менопаузы. В этот период здоровье женщины требует особенного внимания, так как со снижением уровня эстрогенов риски сердечно-сосудистых катастроф сравниваются с таковыми у мужчин.
И контроль артериального давления должен быть ежедневным. Капотен -это быстро действующий препарат, а конкор не обладает достаточным гипотензивным действием.Обычно в первой линии терапии используется препараты Сартаны(лозартан) или ингибиторы АПФ(лизиноприл) +мочегонное (индапамид).Чтобы правильно оценить сердечные риски-важно узнать и показатели холестерина-липидограмму, и выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы оценить состояние сосудистой стенки.
Так же обсудить с гинекологом возможность гормональной заместительной терапии.
Из немедикаментозных методов: увеличение физической активности, уменьшение потребления соли, полуфабрикатов, полный отказ от курения и употребления алкоголя.
Принятый ответ
Здравсивуйте
Достаточно часто при проявлении климакса происходят перепады артериального давления. Это связанно с гормональной перестройкой организма.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр гинекологом для выявления точной причины нестабильности менструального цикла и подбора оптимальной терапии. Как правило после этого у большинства пациенток артериальное давление нормализуется.
В качестве диагностики и исключения патологии, обычно назначают:
Полный анализ крови
Полный анализ мочи
Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина)
ЭКГ
Эхо сердца
УЗИ почек и надпочечников
В качестве терапии, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
Если давление будет повышаться систематически, то согласно клиническим рекомендациям, назначается базисная терапия, например регулярный прием Перендоприл 5 мг утром. (Даже после стабилизации давления)
Крепкого здоровья 🫶🏻💐