Консультация психотерапевта /

Шейный зажим — вопрос №737465

Здравствуйте,в 2020 у меня был ишемический инсульт.точной причины мне не сказали, возможно из за очень низкого гемоглобина.он был 69.по обследованиям атеросклероза у меня нет,холестерин низкий,тромбов не было.меня обследовали с ног до головы,искали опухоли даже.врач сказала моя лечащая ,что такое в ее практике впервые.мне 30лет.я восстановилась.после него я первое время дико боялась повторного инсульта,я мерила давление раз 25 на день,если там было даже повышение 140 меня накрывала паника,меня выписали, как потом выяснилось, с короновирусом, и остеохондрозом,(меня продуло после реанимации).лечилась я дома,ковид в лёгкой форме был.после короновируса,стал дико болеть остеохондроз шейный,шея стояла просто колом.я обращалась к разным неврологам,сходила к мануальному терапевту платно,он сделал все что мог,но лучше мне не становилось.врач предложила мне реабилитацию.на реабилитации мне провели физио,процедуры,массаж,ЛФК, тренажёры,общалась с психологом,ходила на психологическую разгрузку.как объяснила мне психолог,что моя нервная система работает в аварийном режиме и любое незначительное событие как спусковой механизм.меня пугали даже громкие звуки.,была тревога.ну тут ещё я сама виновата,я читала в интернете про инсульты, смерти после них,больные которые лечились со мной были разные,в основном пожилые конечно.вся эта обстановка меня пугала,я чувствовала себя неполноценной.очень боялась повторного инсульта.вообщем дошло до того что я боялась выйти на улицу,при виде скорых,а сейчас пандемия их много,у меня ноги становились ватными.так было и в магазинах,в поликлинику я ездила на такси и то с подушкой для шеи,потому что шея моментально вставала колом,что кружилась голова,ноги ватные,тахикардия и давление.каждый поход ко врачу был целым испытанием.в магазинах тоже самое.но в них я почти не ходила,гулять с ребенком для меня тоже было испытанием.прописали вначале Адаптол,он был до реабилитации и во время,но видимо все это "копание" в моем диагнозе и обстановка,вызывала на нем у меня панические атаки.потом прописали фенибут,дома мне было легче.через 2 мес я иду в гипермаркет,и на утро после меня увозят на скорой ,с головокружением и панической атакой,с подозрением на повторный инсульт.как выяснилось позже это было ДППГ.после лечения дппг ,врач назначил грандаксин.постепенно я успокоилась,тахикардия,скачки давления,приступы на улицы меня покинули.принимала и магний,витамины группы б,витамин д.мне стало лучше все было хорошо давление не скакало.вчера я решила пойти в этот гипермаркет,я в нём не была с того дня и там опять вчера случился приступ.начинается всегда одинаково,встаёт шея колом,сдавливание в голове,головная боль.пришла домой,полежала на аппликаторе кузнецова,приняла Мидокалм.чувсьвовала разбитость,давило на глаза,клонило в сон.давление держалось на 110на60.пульс 70.страха и паники не было.утром я встала не отдохнувшей,разбитой.поднялось впервые за полгода давление 140на90.,тахикардии не было.я приняла моксонидин,давление тут же спало,но появилась тревожность.выпила фенибут и все прошло.но зажим в шее мне кажется у меня постоянно.сейчас я прекрасно понимаю что все мои проблемы от моего страха,от моих мыслей об инсульте,боязни повторного.хоть сейчас я уже не так остро реагирую,но все же страх меня не покинул.как от этого избавиться?я же не могу не ходить никуда и жить в вечном страхе и с шейным зажимом.с чего начать лечение?как отпустит ситуацию?как начать жить ,а не существовать от приступа до приступа.помогите!

Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Учитывая, что у вас уже довольно длительное время сохраняется тревожное расстройство вам, для назначения медикаментозного лечения, желательно очное посещение врача психотерапевта, или психиатра. Использование противотревожных средств и антидепрессантов позволит вам снять то психоэмоциональное напряжение, которое вы сейчас испытываете.
Наряду с таким лечением вам необходимо проработать тот страх, ту тревогу которая, по вашим словам, вызывает у вас «дикую боязнь повторного инсульта». Эта не отреагированная, не пережитая, негативная эмоция вновь и вновь возвращается к вам в виде симптома «шея становится колом».
Наша древняя, животная сущность проявляет себя именно таким способом. У некоторых животных, в случае смертельной опасности, выработался механизм «замирания», когда они притворяются мёртвыми, чтобы хищник побрезговал трогать мертвечину. По-видимому, и у вас сработывает этот механизм ступора, судороги мышц шеи.
Принятый ответ
Клиент
Иван, Да,мне именно хочется затаится,скованность.при страхе на улице было ощущение,что тело сопротивляется мои движениям,как будто говорит мне стой,затаись,ощущение что я шла через силу,.не знаю как это точнее объяснить,был ступор в теле.

Психолог
Я вам об этом и говорю. Ваш парализующий страх от повторного инсульта вызывает этот ступор не только в шее, но и во всём теле. От этого страха необходимого избавляться.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения работать с психологом/психотерапевтом (здесь нужен именно комбинированный подход!).
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, вы можете подсказать какие именно техники я могу пока изучить самостоятельно?
Психолог
Первое - обратите внимание на дыхательные техники, освойте их, техники релаксации и медитации. Их можно найти в свободном доступе.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если рассматривать данную проблему в рамках тревожно-ипохондрического расстройства, то лечение тут принципиально следующее: антидепрессанты группы СИОЗС с возможным добавлением транквилизаторов или лёгких антипсихотиков (сульпирид). Так же обязательно нужна психотерапия. Лечение длительное, но этим нужно заняться. Проблему можно решить.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Татьяна!

Вы пережили сильный стресс и испуг связанный со здоровьем.

И ваша психика теперь старается максимально оберегать организма от опасности, но, к сожалению, включился режим паники.

С этим состоянием необходимо работать, т к как вы правильно заметили не возможно постоянно находится только дома.

Вам нужно работать с психологом, скорее всего терапия будет не быстрой. И обязательно подключать препараты , которые вам назначит с учетом вашего состояния врач психиатр.

Это снимет остроту состояния и психотерапию вы сможете пройти гораздо продуктивнее.

Желаю вам здоровья!