Что вас беспокоит?

Нарушение работы почек

Добрый вечер. Папы 88 лет . У него давно мочекаменная болезнь , большая киста на почке , с которой уже ничего не сделать из-за возраста ( просто регулярно проверять) Прикрепляю анализы крови и мочи в динамике за июнь и август. Вопросы следующие: 1) как помочь работе почек, какие препараты рекомендуете? Какая у папы стадия ХБП? 2) есть серьёзная железодвицитная анемия . Насколько для почек вредны препараты железа ( трехваленное Мальофер )? 3) у папы еще остеопроз ( было два компрессионных перелома позвоночника) , раз в пол года делаем укол прролиа и потом требуется пропивать кальций , холекальцфирол . На сколько данный укол и препараты влияют на работу почек ? 4) слышала , что эналаприл , который принимает папа, помогает пр ХБП. Так ли это и какие в папином случае требуется дозировка? В настоящее время папа принимает следующие лекарства: Коринииек - таблетка утром Эналаприл - 1 т вечером 5 мг Ксарелто 2,5 мг Прошу ответить уважаемых врачей на все 4 пункта

Гипертония Склонность к тромбообразованию
88 лет
26 Августа 2025·Просмотров: 222·Светлана

Принятый ответ


Здравствуйте!

Вопрос: 1) как помочь работе почек, какие препараты рекомендуете? Какая у папы стадия ХБП?

Ответ: С такой СКФ обычно рекомендуют продолжать эналаприл, под контролем давления. Целевое АД 120/80-125/85 мм.рт.ст. При присоединении белка в моче иногда добавляют дапаглифлозин или наращивают дозу эналаприла.

Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 49 мл/мин/1,73м2, соответствует ХБП 3а стадии.

Вопрос: 2) есть серьёзная железодвицитная анемия..
Ответ: Препараты железа не вредны для почек. Их советуют применять под контролем ОАК, ферритина и TSAT крови.

Вопрос: 3) у папы еще остеопроз..

Ответ: Колекальциферол не вреден для почек, однако целевой уровень витамина Д при ХБП лучше поддерживать 30-40 не более.

Препараты кальция в целом не вредны, однако нужно 1 раз в 3 мес следить за суточной экскрецией кальция с мочой, чтобы не допустить образования кальциевых камней в почках.

Пролиа безопасен при СКФ более 30, но на фоне его приема обязателен контроль кальция общего, альбумина, фосфора не реже 1 раза в 2 месяца и ПТГ не реже 1 раза в полгода по согласованию с эндокринологом (возможно чаще)

Вопрос: 4) слышала , что эналаприл , который принимает папа, помогает пр ХБП. Так ли это и какие в папином случае требуется дозировка?
Ответ: Эналаприл снижает давление внутри почечного клубочка, то есть в том пространстве, где фильтруется моча. За счет этого клубочек не перегружается внутренним давлением. Целевой дозировки нет, известно, что чем выше доза, тем эффективнее препарат, однако при этом смотрят на давление, чтобы не допускать гипотонии. Если белка в моче нет, увеличение дозы не проводят. Если есть, дозу увеличивают или добавляют дапаглифлозин.

Примечания:

Гомоцистеин по некоторым данным связан с риском тромбозов, и для его коррекции применяют препараты ряда фолиевой кислоты в комплексе с витаминами группы Б, но в целом решение о необходимости его снижения принимает кардиолог,т.к. не все поддерживают эту точку зрения.

Для оценки уровня белка в моче в идеале использовать не ОАМ, а АКО разовой порции мочи – соотношение альбумин/креатинин – или анализ суточной мочи на альбуминурию, тк эти методы точнее.
Гиперкалиемия в целом изначально корректируется диетой – за 29 июня калий 5,7 – то есть ограничением фруктов, сухофруктов, соков, ягод, консервации, вымачиванием овощей особенно картофеля. Если диета не помогает, меняют –прилы на БКК (-дипины) или добавляют мочегонные или сорбенты калия (калимейт), но обычно диета справляется.Поскольку последний калий результаты в июне, и был высоким, контроль в таких ситуациях советуют провести в ближайшее возможное время.

Обычно одним из методов лечения ХБП также является диета – ограничение потребления белка до 0,8 г на кг веса в сутки
+
Коррекция липидного профиля – поддержание ЛПНП<1,8 ммоль\л (уровень холестерина понизится сам и для него целевых значений нет)

Дарья Владимировна, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ

Скажите, пожалуйста, сейчас есть камни в почках? Какого размера? Известен ли состав камней в жизни примерно?
В целом лечение камней, метафилактика их образования и попытки растворить - тоже лечение ХБП, обычно этим занимаются урологи.
Не увидела в анализах мочевую кислоту, часто с ее повышением более 360-300 мкмоль/л связаны риски снижения функции почек и риски роста камней.

Дарья Владимировна, сейчас камней нет . Но есть кальцинация лоханок

Дарья Владимировна, мочевую кислоту дозсдаим. Спасибо!

Если все будет по плану, кальцинаты не вырастут ✅🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Стадия ХБП определяется по СКФ. Уровень креатинина 122 мкмоль/л, СКФ 45,32 мл/мин, что соответствует 3А стадии. Общие меры поддержки: контроль АД (цель 130-140/70-80 мм рт.ст.). Поддержание оптимального питьевого режима - обычно 30 мл/кг/сут. Исключение нефротоксичных препаратов (НПВС, антибиотики группы аминогликозидов и тетрациклинов, БАДы). Коррекция анемии - препараты железа и эритропоэтины. Специальных "таблеток для улучшения функции почек" нет. Основа лечения контроль давления, холестерина, лечение основной патологии.

2. ЖДА и препараты железа: трёхвалентное железо (Мальтофер, Феррум Лек) не вредно для почек, если доза подобрана правильно и нет передозировки. Для пожилых с ХБП часто выбирают именно пероральные формы, чтобы избежать перегрузки железом. Важен контроль ферритина и насыщение трансферрина каждые 3 мес., чтобы не допустить как дефицита, избытка железа.

3. Остеопороз, Пролиа, кальций и витамин D. Пролиа сама по себе не повреждает почки, при ХБП 4-5 стадии может повышать риск снижения кальция в крови, поэтому обязательно контролировать кальций (который по анализам снижен) и витамин D (также показывает недостаточное поступление) перед каждой инъекцией.

Препараты кальция и холекальциферола обычно безопасны, но:
- при склонности к камнеобразованию кальций лучше принимать во время еды и под контролем анализа мочи на кальций,
- не превышать дозировки (обычно 500-1000 мг кальция и 800-1000 МЕ витамина D в сутки). Влияние на почки минимальное при регулярном контроле.

4. Эналаприл и ХБП. иАПФ нефропротективные препараты. Они снижают внутриклубочковое давление и тормозят прогрессирование ХБП.

5 мг - это минимальная доза, но для выраженного нефропротективного эффекта иногда требуется 10-20 мг/сут. Повышать дозу под контролем АД и креатинина.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вашего папы нет аллергии на препараты?
1. В таком случае обычно рекомендуют:
- органичение потребления соли
- прием препаратов, улучшающих кровоснабжение - пентоксифиллин 100мг по 2 таб 2 раза в день в течение месяца
- прием нефропротективном препаратов, которые способны уменьшить давление внутри клубочка (структурной почечной единицы) - в таких случаях эффективна форсига (дапаглифлозин) начинают с дозировки 5мг утром

Хроническая болезнь почек С3а (СКФ по CKD-EPI: 49 мл/мин/1.73м2).
2. Препараты железа не оказывают неблагоприятного влияния на почки, такие препараты можно пить пациентам с ХБП.
3. Применения всех этих препаратов возможно при ХБП.
4. В качестве нефропротекции (защиты почек) используются ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, однако, противопоказанием для их применения является высокий уровень калий крови, который обнаружен в биохимическом анализе крови у вашего папы от 29.06.25 (5,7). В таких случаях, как у вас, обычно отменяют препарат до нормализации уровня калия.
Как я понимаю утром ваш папа принимает ко-ренитек? (вероятно, у вас опечатка) В этом комбинированном препарате также содержится эналаприл, потому было бы эффективно его также отменить до нормализации уровня калия.
С целью снижения калия на очном приеме я обычно назначаю торасемид 5мг по пол-таблетки (то есть 2,5мг) утром с последующим контролем калия через 3 недели. И в виду невозможности приема эналаприла мы, нефрологи, обычно назначаем с целью снижения артериального давления нифедипин 10 мг 2 раза в день.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.