Консультация ветеринара /

Хочу удостовериться в правильности решения — вопрос №1702450

Здравствуйте. Я сюда уже писала не раз. У меня была собака ши-тцу, 15 лет. Болел хпн 3-4 стадии. Хотя в последние дни наверное уже 4 стадия была.
Он перестал часто ходить в туалет, мы его выносили на улицу, чтобы он сходил, поддерживали за туловище, чтобы не садился и не ложился, обходили все его любимые кусты. Он с субботы по воскресение два раза сходил в туалет по маленькому с усилием. За одну ночь у него сильно побледнел язык. Мы вызвали врача на дом с узи и анализатором крови. Мы надеялись, что это просто проблема, которую можно решить. Они приехали, посмотрели почки и кровь. По крови у него за 9 дней в 2 раза вырос фосфор ( был 3, а стал 6), мочевину не помню, а креатинин с 297 до больше 700. А почки были сильно увеличены. Мы были в шоке. Нам сказали, что он мучается, что ему больно. Он пару дней не мог спокойно встать, а в последние дни мы кололи 0,2 мл анальгина, но он все равно очень сильно шатался и подгибал лапы. Его рвало и марлпиталь не помогал. Мы не могли ему ничего запихнуть, кроме бульона. Он сам пил водичку.
Нам сказали, что мы можем попробовать его покапать, но это вряд ли поможет и мы лишь продлим его мучение. А умирают такие пациенты долго от интоксикации и истощения. И мы приняли решение сделать ему эвтаназию. На эмоциях были, прощались с ним. Отдали его врачу и он сказал, что могут увезти его в крематорий на общую кремацию. Или мы сами можем это сделать. Но мы тогда понимали, что не сможем. А сейчас жалеем об этом. Не выбросили ли его в этом крематории?
И в тот день мы были согласны на эвтаназию, но спустя время начали сомневаться в правильности выбора. Может быть можно было его вытащить? Хотя какая-то часть меня понимает, что вряд ли это возможно.
Мы его поддерживали три месяца. Нас сказали, что это много и мы сделали все, что могли.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате.
При терминальной стадии хбп прогноз крайне не благоприятный, особенно если наблюдается отрицательная динамика. Учитывая то, что качество жизни питомца объективно снизилось и он испытывал страдания, Вы приняли верное решение.
Что касается кремации, маловероятно что труп могли выбросить. Подавляющее большинство организаций, предоставляющих подобную услугу относятся к своим обязанностям добросовестно.
Клиент
Екатерина Александровна, а он точно после этого не проснулся? Я видела его после последней инъекции. Рот открылся, язык вывалился и грудная клетка не двигалась. Но сомнения появляются, что может это такая сильная седация. Ему делали эвтаназию в три этапа. Хотя везде пишут, что делают два укола. А ему сделали сначала миорелаксант и он расслабился, потом ввели наркоз и он уснул, и после третий контрольный укол.
Ветеринар
При проведении эвтаназии врач всегда удостоверяется в наступлении смерти животного. Судя по описанию животное без сомнения умерло.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Соболезную вашей утрате.
По описанному вами анамнезу и симптоматике, собачка действительно мучилась.
Последняя стадия ХПН необратимый процесс, если оказывать поддерживающую терапию, то животное может достаточно долго протянуть. При этом качество жизни будет очень низкое. Постоянно интоксикация организма, увеличение давления, боли.
Эвтаназия в этом случае самое гуманное решение.
Что касается крематориев. Нельзя конечно ответить за все клиники и врачей.
Тела умерших животных считаются биологическими отходами, которые нельзя просто выбросить в мусорный контейнер. Если клиника выбросит животное в близлежащие баки, то у них могут быть большие проблемы. Вывести труп куда-то подальше от клиники, тоже не совсем логично.
Если у клиники действительно имеется крематорий (или они отправляют в спец крематории), то данные организации достаточно добросовестно относится к своему делу. А также за такими организациями ведётся спецконтроль.
Не нужно себя корить, вы всё правильно сделали. Достаточно долго боролись и пришло время отпустить.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате.

Вы поступили правильно. С такой серьезной почечной недостаточностью вылечить питомца невозможно. Эта болезнь приносила ему страдания. Ваше решение было мудрым и гуманным. Вам сейчас тяжело, но принятое Вами решение было единственно верным

Эвтнаназия проводится гуманным способом, сначала ставят наркоз, обезболивают питомца. Никакой боли он не испытывает. В крематорий животных принимают только после проведения процедуры. Живых животных в крематорий не примут.

Если врач выбросит животное, ему грозят большие штрафы, ему выгодно доставить его по месту назначения.