Операция халюс вальгус
Добрый вечер! После операции халюс вальгус прошло 9 месяцев начали выпирать шишки рядом с костью, очень натирает обувью Прощупывается пальцами (думаю это фиксирующий винт) Это нужно удалять? Насколько все печально? Есть ли другие причины для тревоги(судя по снимкам)? Т.к. в заключении напугали остеомиелитом Надеюсь это не очередная операция (
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш случай. Что это Вы решили к хирургам податься? )
Догадка Ваша верная - это винт. Консервативно не лечится.
Вернее, Вы будете лечить, а он будет продолжать натирать. Нужно планово зимой удалить.
Операция не сложная, почти амбулаторная.
В стационаре 1-2 дня. Гипс не требуется, ограничения по нагрузкам не требуются.
Других причин для тревоги, в том числе, остеомиелита не вижу. Удачи.
Константин Эдуардович, добрый вечер! Спасибо за ответ! Да, я не стала тогда удалять некротические ткани, несмотря на то, что они были очень большие
в итоге все зажило само)
но весь процесс занял больше полугода
Следующий врач пишет, что они не исправили ничего этой операцией😭
Мне заново придется проходить через этот ад и рецидив неизбежен?
Я мнение коллег не комментирую и отвечаю за свои рекомендации.
Результат операции удовлетворительный, придраться не к чему.
А винт нужно удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и срокам после коррекции чаще всего такая «шишка» соответствует выступающему фиксирующему винту. Когда отёк мягких тканей уходит, винт становится ближе к коже и начинает натирать обувью — это типичная жалоба и обычно не опасно, но неприятно.
Консервативно металлический имплант не исчезает. Если кость после остеотомии уже срослась (чаще это подтверждают к 6–12 месяцам), при выраженном дискомфорте обычно обсуждают плановое удаление винта. Процедура, как правило, небольшая, выполняется амбулаторно или с короткой госпитализацией, гипс не требуется, опора в удобной обуви разрешается быстро. На результат коррекции это обычно не влияет, если сращение подтверждено.
Без признаков воспаления вероятность остеомиелита ничтожная. Поводом для срочной очной оценки считаются нарастающее покраснение и отёк, свищ с отделяемым, лихорадка, постоянная ночная боль.
До решения вопроса об удалении могут помочь более широкая обувь, силиконовые защитные колпачки/перегородки, мягкое тейпирование, гель с НПВП — как симптом-контроль.
Для уточнения причины обычно рекомендуют рентген стопы в нагрузке в 2 проекциях (оценка консолидации и положения винтов), осмотр ортопеда.
Александр Сергеевич, добрый вечер! Спасибо за подробный ответ!
Следующий врач написал, что проблему они не исправили, а всего лишь выровняли угол
Мне опять придется пройти через этот ад?😱
Рецидив неизбежен?
Если после операции стопа функционирует хорошо, нет выраженной боли, обувь не вызывает постоянных проблем и нет признаков воспаления, повторное хирургическое вмешательство обычно не требуется. Главная цель таких операций — уменьшить боль и улучшить качество жизни.
Рецидив возможен, но далеко не у всех пациентов. Чаще он развивается при выраженной исходной деформации, при сохранении неправильной нагрузки на стопу или при несоблюдении рекомендаций по обуви и ортопедической поддержке.
Операция повторно обсуждается только тогда, когда снова появляются боли, быстро прогрессирует отклонение пальца или не удаётся подобрать обувь. В противном случае можно спокойно жить с достигнутым результатом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Они угол исправили операцией, а артроз не ликвидировали.
При халукс вальгус нужно резецировать основание I плюсневой кости (это основное правило).
Если этого не сделать, то будут рецидивы, что у Вас сейчас и имеется.
Обратитесь к более квалифицированным хирургам.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
+ заодно убрать винт, он уже свободно гуляет под кожей.
Станислав, добрый вечер! Спасибо за ответ!
Мне заново придется делать эту адовую операцию??😱
Делала в самой лучшей больнице Москвы к31+ у самых лучших хирургов😭😭😭
Перед операцией нужен осмотр того хирурга, который потенциально будет делать операцию. Желательно уровень зав. отделением или К.м.н. или ортопед 20+.
Станислав, так я за это деньги и платила, чтобы меня оперировал зав отделением
д.м.н
Это результат их работы)
Ясно. Может обратиться в ЦИТО или Пироговку, по квоте.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина! На рентгенограммах -состояние после корригирующей остеотомии 1 и 5 плюсневых костей.Операцию вам выполнили хорошо, деформацию стопы исправили.
Контурируют под кожей головки винтов ,фиксирующие 1 плюсневую кость.
Ничего страшного в этом нет,они легко удаляются под местной анестезией в течение 10 минут за один день.
Повода для беспокойства нет.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо, успокоили!🙏
Я на море собираюсь через две недели
Если сделаю в конце сентября не затяну с этими болтами, поздно не будет?
нет,это плановая операция.Можно после моря.