Консультация ортопеда /

Hallux valgus более 40 градусов. Годен ли к армии? — вопрос №2322821

С детства мучают проблемы с ногами. Прогрессирующее плоскостопие и искривление пальцев ног. Боли в ногах и большом пальце при долгом нахождении стоя и в движении, иногда по ночам.

Ниже прикреплю результаты последнего рентгенографического исследования.
Осенью ожидается повестка в военкомат на срочную службу.

Согласно статье 68 расписания болезней "Достоверными критериями степени поперечного плоскостопия являются параметры угловых отклонений I плюсневой кости и большого пальца стопы. На рентгенограммах проводятся 3 прямые линии, соответствующие продольным осям I, II плюсневых костей и оси основной фаланги первого пальца. При I степени деформации угол между I и II плюсневыми костями составляет 10 - 14 градусов, а угол отклонения первого пальца от оси I плюсневой кости - 15 - 20 градусов, при II степени эти углы соответственно увеличиваются до 15 и 30 градусов, при III степени - до 20 и 40 градусов, а при IV степени - превышают 20 и 40 градусов".

На снимках рентгенограммы угол отклонения большого пальца превышает 40 градусов. Однако угол между плюсневыми костями равен 13 градусов. Ну и как диагноз выставлено плоскостопие II степени. Также имеется артроз таранно-ладьевидных суставов I степени с подвывихом ладьевидной кости с обеих сторон.

В связи с этим вопрос: то что угол превышает 40 градусов - является ли это высокой степенью деформации и III степенью плоскостопия, ведь это вроде как "достоверный критерий" или же я заблуждаюсь? И можно ли это всё притянуть к категории годности В?

Возраст: 24

Хронические болезни: Аллергия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

В данном случай рентгенолог всё правильно написал.
Поперечное плоскостопие 2 степени с обеих сторон.
Осложнение поперечного плоскостопия - это Hallux Valgus 3 и 4 степени, соответственно.

Не знаю как военкомат посмотрит. Ситуация между Б и В, ближе, конечно, к В.
Но если будет очень нужно, то и Б вполне могут присвоить.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!

Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" специальной военно-врачебной экспертизой.

Эти состояния сами по себе не дают отсрочку по военной службе. Самое главное при определении категории годности к военной службе это наличие нарушения функции конечности . Это все определяет травматолог -ортопед (либо хирург) по месту жительства ,а затем врач военно-врачебной экспертизы с обязательным официальным осмотром ,где указывает о наличии или отсутствии значительных нарушении функции конечностей.на основании этого дают заключение о категории годности.
Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности или сустава.

Указанное Вами заболевание попадает под ст. 68 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - Статья 68. Плоскостопие и другие деформации стопы

Ссылка https://sudact.ru/law/prikaz-fsb-rf-ot-29062004-n-457/prilozhenie/prilozhenie-1/raspisanie-boleznei/bolezni-kostno-myshechnoi-sistemy-i-soedinitelnoi/statia-68/

Думаю слева вам точно можно поставить 3 степень поперечного плоскостопия ,справа 2-3 степень

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ

Клиент
Расул Маденядович, а на основании какого параметра определяется степень поперечного плоскостопия, если говорить про конкретно мой случай? Играет ли какой-то из показателей решающую роль или же всё смотрится в совокупности?
Ортопед, Травматолог
Все смотрится в совокупности.