Кальпротектин - 106, СРБ, ОАК в норме
Добрый день! Прошу сориентировать, так как становится тревожно от проблем с ЖКТ. С подросткового возраста наблюдаются проблемы с ЖКТ: урчание в течение дня даже после еды, но до прошлого лета только этим и ограничивалось все. В августе после простуды с осложнениями (температура, отит, конъюктивит, охриплость), пропила антибиотики, капала капли в глаза и уши, стало лучше. Но спустя какое-то время заметила кровь при дефекации (алого цвета), продолжалось два дня и до ноября ничего не беспокоило. Когда все повторилось вновь, сходила к проктологу, которая не увидела на своем участке исследования признаков крови. Начала лечение с гастроэнтерологом: сдавала кальпротектин (19), с ОАК все в норме, колоноскопия ничего не показала, поставили СРК. В мае сходила к другому гастроэнтерологу, когда началось вновь расстройство желудка с неустойчивым стулом, он по описанию синдромов подтвердил диагноз и назначил на ночь амитриптилин (1 таблетку). В июне вновь началось кровотечение при дефекации, сходила к двум разным проктологам, вторая поставила острую анальную трещину, начала ставить свечи, пить детралекс, мазать гелем, пить оптифайбер и, вроде, трещина стала заживать. Стул стал оформленный, постоянный. Последние три недели стала замечать снова кровь, но не водой и на бумаге, как при трещине, а на конце участка кала, или же окрашенный слегка розовый цвет кала. Стул участился до 2-3 разов в день, но оформленный, позывы обычно после 2-3 часов после еды, иногда после опорожнения кишечника непродолжительная боль внизу живота, отрыжка воздухом участилась (особенно после приема пищи), заметила, что за полгода с момента лечения у первого гастроэнтеролога (декабрь) до сегодняшнего дня вес снизился с 65 до 57 кг, возможно, питание стало более стабилизированным или волокна помогли, но опасения появились. Пошла снова к гастроэнтерологу, все рассказала, сказал, что кровь может быть обусловлена геморроем 2 типа (поставил проктолог) или же Болезнью Крона (но так как декабрьская колоноскопия ничего не показала, и стул оформленный, не больше 3 раз в день, то он сомневается в этом диагнозе): назначил анализ на кальпротектин, СРБ, ОАК и оки-скрининг (последний еще не успела сделать, так как походы в туалет возникают на работе, из-за цикла также кровь появилась, что уже не понимаю, где какая кровь…) Кальпротектин - 106 (в декабре было 19), ОАК в норме, СРБ - 0,6. Подскажите, может ли это быть болезнь крона или что-то хуже? Врач в отпуске до середины сентября, записалась снова к проктологу, чтобы она подтвердила, что кровь не из-за геморроя в кале, а в понедельник к другому гастроэнтерологу. Сейчас из препаратов принимаю Тримедат (200 мг - 2-3 раза в день), оптифайбер (чуть больше одной мерной ложки), амитриптилин на ночь.
Здравствуйте.
Такой уровень кальпротектина говорит о минимальном воспаление в кишечнике,синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике. СРБ у вас норма, признаков воспаления нет.
При болезни крона все же очень высокий уровень кальпротектина более 250.
В подобных случаях действительно нужно показаться проктологу, так же рекомендуют повторить копрограмму(по прошлой копрограмме у вас так же есть косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике), дыхательный водородный тест на СИБР.
Екатерина Андреевна, добрый день! Подскажите, чем обусловлена частота похода в туалет в последнее время? Прожилки розоватого цвета или участок кала окрашенный в розоватый цвет? Может ли при СИБР или СРК появляться кровь?
учащение стула на фоне СРК и СИБР да, может быть. Кровь при такой патологии быть не должно.
Кровь в кале при патологии кишечника возникает при воспалительных заболеваний в кишечнике(ВЗК0,для него так же будет характерно высокий кальпротектин, повышен СРБ. Частой причиной возникновения крови в кале характерно для патологии прямой кишки( геморой, трещины).
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, как на данный момент стабилизировать стул: вчера после ужина через час снова побежала в туалет, в кале непереваренные остатки растительной пищи, резкий запах. Утром съела кашу, перед выходом на работу снова стул. Можно ли пропить альфа-нормикс и энтерол? Тримедат, оптифайбер и амитриптилин не пить?
Екатерина Андреевна, прикрепила свежую копрограмму.
копрограмма без признаков воспаления, косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишченике. В подобных случаях для закрепления стул назначают энтерол 3 раза в день, тримедат для нормолизации моторики в жкт.
Екатерина Андреевна, оки-скрининг в норме, сегодня пришел. Второй день пью альфа-нормикс, энтерол и тримедат. Хуже не будет?
Принятый ответ
нет, не будет если начали принимать. эффективность оцниваем на 4-5 день лечения.