Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка, боль в груди,горечь во рту,ком в горле, рефлюкс — вопрос №1131236

Здравствуйте. В сентябре -ноябре много болела, два раза пила антибиотики. После этого на утро во рту была горечь, обострилась астма. Врача сказала,что это рефлюкс, прописала рабепрозол и ганатон.
После 2 недель приема лекарств горечь исчезла,но появились новые симптомы. После еды ком в горле,который невозможно проглотить и при глотании - сильная режущая боль справа в грудине. После еды также отрыжка воздухом. Примерно через 30 минут после приема пищи симптомы походят,остаётся только ком.я придерживаюсь диеты, сильно похудела.Над данный момент пью рабепрозол 20 мг утром. Что принимать от отрыжки,комка? Почему боль в грудине?
Сделала УЗИ,там отклонений нет, Фгсд - жду направление врача, смогу сделать в течении двух недель,не раньше.

Возраст: 36

Хронические болезни: Астма

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Антон, нужно пройти фгдс, судя по описанию у вас картина внепищеводных проявлений гэрб.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Рабепразол 20мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, спасибо. Я придерживаюсь диеты ,которую вы написали , 5 недель. Рабепрозол пью уже месяц, ганатон пропила 3 недели назад. Мне нужно опять пропить ганатон и рабепрозол оставить ещё на месяц? Просто получается,что после всего лечения у меня ушла горечь, но появились совершенно новые неприятные симптомы.. Фосфалюгель можно заменить на Альмагель? Я пью его после еды

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лечение можно до 1.5 - 2 мес, алмагель можно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ком у вас из за того, что пропили дважды антибиотики. Это обычно связано с ними, теперь вам необходимо повторить фгдс, потому что есть опасность развития кандидоза пищевода. Ведь от ГЭРБ вы принимали сильные средства,и он ухудшиться не мог на рабепразоле. Наоборот, людям становится лучше на 1й день приёма этого лекарства. Если имеется повреждение от антибиотиков, то рабепразол не помогает. Можно, конечно, без исследования начать лечение, но тогда картина согласиться и вы рискуете остаться недолеченной. Можно принять флуконазол 150 мг в день 7 дней, цетрин 1т утром,бифидум бактерин, 3флакона на ночь.ив перерывах между едой альфазокс по 1 *3раза. Не есть молочное и сладкое на время лечения. Иначе флуконазол не справиться.
Клиент
Ирина, как вы посоветуете, лучше дождаться гастроскопии или начать лечение сейчас по вашей схеме? Так как при диете,которая у меня сейчас,как при ГЭРБ, я употребляю молочку обезжиренную,сыр и сладкие фрукты и овощи. Если я это сейчас тоже исключу,то совсем нечего будет есть, а я и так очень сильно похудела.
Клиент
Ирина, а что посоветуете есть, если исключить молочку? Чтобы как-то набрать вес? За сладкое считается бананы, тыква, хурма?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, дождаться лучше, для того чтоб не худеть, начните принимать ферменты микразим 10.000 3 раза с едой. Если вам можно рыбу, мясо, картофель, гречку, рис, овсянку и сливочное масло(нет в нем молочного белка, так что можно). Тушёные кабачок, баклажан, супы, только щи нельзя и борщ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это все можно и банан, и сухофрукты, только не очень много за раз.
Цетрин и риофлору начать сразу можно , потому что это ком в горле уменьшит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Насколько похудели?
Клиент
Ирина, где-то на 6 кг. На рост 168, вешу 45, кости выпирают.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да. Маленький. Вы сдавали на антитела к глиадину А и G,(это га непереносимость глютена) и тест на лактазную недостаточность (генетический)?, может быть, тут проблема.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если у вас астма и вы принимаете гормоны аэрозольные, то это также даёт склонность к кандидозу, и плюс ещё антибиотики. Тут вам и антитела на кандиду нужно альбиканс из вены сдать.
Но первично это фгдс.
Клиент
Ирина, я связываю потерю веса с диетой. В мае,после ковида, у меня была высокая глюкоза и три месяца, пока глюкоза не пришла в норму, я сидела на диете для преддиабетиков, в то время я очень похудела, так как перестала есть хлеб, изделия с сахаром, печенье, шоколад. А раньше я ела этого достаточно много. А после этого болела, пила антибиотики и уже получается полтора месяца на диете из-за проблем с жкт.
Клиент
Ирина, гормоны астматические принимаю на постоянной основе, уже 5 лет. Аэрозоли.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия , ФГДС,дыхательный уреазный тест.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к терапии Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Боль, потому, что воспаление. Коррекция терапии после получения результатов обследования.