Консультация гастроэнтеролога /

Постоянное вздутие, тяжесть, отрыжка — вопрос №483197

Уже год мучаюсь с проблемами желудка. В основном у меня только постоянное вздутие живота и отрыжка, и мое пищеварение резко ухудшилось (полдня могу не есть, но вздутие все равно сильное). Сначала врачи обнаружили аскариды (паразиты), избавились от них, затем сделали гастроскопию и обнаружили гастрит с повышенной кислотностью, зияющий привратник вместе с H. pylori. Пилори убрали, но проблемы остались. Пошел к другому врачу, сделали еще одну гастроскопию, и он поставил острый гастродуоденит и грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, прописал ещё лекарства, но снова безрезультатно. Наконец, другой врач посоветовал мне провериться на кандидоз, потому что на узи увидел очень много газов в тонкой кишке и «живую активность», и результат оказался положительным, со «средним» ростом (такие здесь результаты). Уже почти 2 недели я соблюдаю диету именно от кандидоза (мало углеводов, без сахара и глютена, но в последние несколько дней начал есть немного фруктов), одну неделю - 100 мг флуканазола (по 50мг дважды в день), сейчас вторая неделя 50мг один раз в день, пробиотики (включая буларди), энзимы, колоспара р (так же врач прописал). и в основном овощи (в настоящее время веганская диета), но пока совсем никакого изменения. Извиняюсь за много текста, но хотел спросить, могут ли мои проблемы быть связаны с кандидой или может быть другая основная проблема заключается в другом? Может быть, можно/нужно сделать ещё какие-нибудь анализы? Спасибо большое!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепитетпожалуйста имеющиеся исследования
Клиент
Елена, прикрепил узи и желудок

Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали анализ кала на дисбактериоз, на токсины А и В clostridium difficille? Прикрепите УЗИ органов брюшной полости? Общий анализ кала?
Клиент
Мария, сдавал на паразитов, амебу, энтамоебу (так здесь называется) и кандиду, показал кандиду
Терапевт
Это вы сдавали на конкретных возбудителей,но зачастую причина кандидоза и следствие паразитов дисбиоз кишечника. Вам необходимо сдать общий анализ кала для исключения недостаточности поджелудочной железы и анализ кала на дисбактериоз
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
нельзя употреблять буларди совместно с флуконазолом ни в коем случае
Гастроэнтеролог
из обследований-необходимо
1. водородный дыхательный тест с лактулозой на СИБР
2. анализ кала на я/г методом обогащения
3. мрт энтерография
4. кал на фекальный кальпротектин
5. бакпосев дуоденального содержимого на флору и чувствительность и микроскопию желчи
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за советы, сдал анализ на паразитов, и в итоге нашли яйца Ascaris Lumbriciodes. Полгода назад у меня также их нашли, пропил курс мебендазола, потом их не выявили в стуле. Пару недель назад так же для профилактики пропил мебендазол (то, что у нас продаётся), и сейчас опять нашли. Может, можете подсказать, как лучше можно было бы от них избавиться, беря во внимание, что, видимо, они давно у меня находятся?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить вам анализ кала на фекальный кальпротектин!
Конечно лучше прикрепить описание обследований проведенных!
Клиент
Татьяна, сдал на калпротектин, он в пределах нормы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования кишечника делали - копрограмма и др.. Необходимо заключение УЗИ брюшной полости...
Клиент
Марина, копрограмму, гастроскопию, узи заключили холецистит, но врач сразу отправила делать анализ стула на паразитов и бактерий (так и выявили кандиду)
Гастроэнтеролог
Без результатов обследований мы говорим ни о чем...
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо за советы, сдал анализ на паразитов, и в итоге нашли яйца Ascaris Lumbriciodes. Полгода назад у меня также их нашли, пропил курс мебендазола, потом их не выявили в стуле. Пару недель назад так же для профилактики пропил мебендазол (то, что у нас продаётся), и сейчас опять нашли. Может, можете подсказать, как лучше можно было бы от них избавиться, беря во внимание, что, видимо, они давно у меня находятся?
Гастроэнтеролог
По данному вопросу советую Вам обратиться к инфекционисту для назначения курса терапии и контроля лечения...