Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №936055

Добрый день! Был дискомфорт в области желудка, частая отрыжка и будто ком в горле. Сделал ФГДС, назначили следующие лекарства: нексиум 20 мг 2 раза в день пропить 1 месяц, новобисмол по 2 таблетки 2 раза в день и ребагит по 1 табл. 3 раза в день. Также есть небольшое количество взвеси в желчном пузыре. Уже закончил принимать новобисмол, продолжаю принимать нексиум и ребагит. На данный момент присутствует некая тяжесть в области солнечного сплетения и иногда чуство, что еда обратно идет в горло, также отрыжка. Вопрос это нормально? И, принимать ли сейчас желчегонные или нужно вылечить сначала эрозии, а потом принимать?

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите узи
Горечь во рту, тяжесть в правом подреберье есть? Лишний вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Прикрепил УЗИ. На счет горечи во рту, вроде бы нету, иногда бывает разные какие-то непонятные привкусы во рту, тяжести тоже особо нету в правом подреберье. Лишнего веса нету

Гастроэнтеролог
Сколько дней препараты пропили уже?
На хеликобактер обследовались?
Клиент
Анастасия, сегодня уже 16 день пью лекарства, Хелик сдавал кровь , он отрицательный
Гастроэнтеролог
Отлично
Вес какой у вас?
Клиент
Анастасия, около 70
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению ганатон(итомед) 1т 3 рд, за 30 мин до еды,4 нед улучшит моторику желудка
Не забывайте питаться малыми порциями, но чаще
Урсосан или аналог 250 мг на ночь5-7дней, далее 500мг 1 мес
Клиент
Анастасия, урсосан не спровоцирует эрозии ?
Гастроэнтеролог
Вы уже 2 нед препараты принимаете на заживление эрозии, нет не спровоцирует
Клиент
Анастасия, Разрешите вопрос тогда, если я уже две недели принимаю, то значит эрозии должны были уж уйти, откуда тогда этот дискомфорт в желудке и в горле?
Гастроэнтеролог
Дискомфорт может давать нарушение моторики желудка , тяжелая еда,переедание
Клиент
Анастасия, от этого еда обратно может идти?
Клиент
Анастасия, сегодня начало болеть немного правый бок
Гастроэнтеролог
Вы начали урсосан?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для нормализации реологии желчи и профилактики ЖКТ - урсосан 10мг\кг 1мес после заживления эрозий.
К лечению эрозий добавьте ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, а как узнать, что эрозий больше нету ? Все так запутано )) блин.
Клиент
Марина, ???)
Терапевт, Гастроэнтеролог
после курса лечения выполнить ФГДС
Клиент
Марина, сейчас урсосан не принимать? правильно ли я понимаю, что ФГДС нужно делать через месяц после окончания приема Некиума?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, сегодня начало болеть немного правый бок
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! ДОбавьте к терапии Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, если эрозии еще не пропали, то урсосан добавлять?
Гастроэнтеролог
Да, Урсосан можно добавлять на фоне лечения эрозивного гастрита.
Клиент
Гастроэнтеролог
Урсосан уже начали принимать?
Клиент
Марина, нет
Гастроэнтеролог
Начните прием Урсосана...
Клиент
Марина, выше в ответах врач указывает, что не нужно пить, вы говорите, чтобы выпил)) что делать то мне ?) а вы основываетесь на чем и
Гастроэнтеролог
Я основываюсь на результатах УЗИ - застойные явления желчи в желчном пузыре +явления жирового гепатоза. Минимальная дозировка Урсосана не оказывает влияния на слизистую желудка. Через 1 месяц перейти на дозировку Урсосана из расчете 10-12 мг на 1 кг веса тела 2 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Давид. Кушать часто небольшими порциями . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Добавьте к терапии ганатон 50 мг 3 раза в день 3 недели . Так же если терапия нексиум была пройдена в течении 2 недель , то начните приём урсосана 250 мг на ночь 1 месяц .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, нексиум я еще пью и буду пить по назначения врача 12 дней
Клиент
Екатерина, также, кажется у меня начались запоры и кал овечий
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан начали приём ?
Клиент
Екатерина, нет еще, я не понимаю...я запутался...один врач говорит принимай, другой говорит, чтобы не принимал
Клиент
Екатерина, понимаете, все эти рекомендации, чтобы 5-6 раз есть и не ложиться за 3 часа и так далее, у меня такое ощущение, что это для тех, кто целый день сидит дома и не работает....в противном случае, я не понимаю, как это соблюдать...или у нас медицина настолько хромает, что другого у нас нету, только шаблонные лечения...давайте по мне, я просыпаюсь в 6 часов, за час одно лекарство, через 1:30 другой лекарство, дальше надо работать, дальше надо ложиться рано, чтобы выспаться и так далее, дальше надо, чтобы во время работы ты смог поесть где-то...НЕУЖЕЛИ ВО ВСЕЙ НАШЕЙ МЕДИЦИНЕ НЕТУ НИЧЕГО БОЛЕЕ ПРОСТОГО для лечения таких болезней???
Клиент
Екатерина, даже тут, 1 врач говорит пей, а другой говорит не пей это урсосан...я был у 5 гастроэнтерологов и каждый говорит разные вещи)))))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан нельзя принимать на фоне начала лечения эрозийного процесса в желудке и то дозировка 250 не влияет на слизистую жедлудка . Если лечение нексиум было 12 дней , то урсосан применять нужно и надо , чтобы нормолизовать отток желчи . На фон нарушения пассажа желчи и у вас боль в правом подреберье и нарушение стула