Эрозивный гастрит

Добрый день! Был дискомфорт в области желудка, частая отрыжка и будто ком в горле. Сделал ФГДС, назначили следующие лекарства: нексиум 20 мг 2 раза в день пропить 1 месяц, новобисмол по 2 таблетки 2 раза в день и ребагит по 1 табл. 3 раза в день. Также есть небольшое количество взвеси в желчном пузыре. Уже закончил принимать новобисмол, продолжаю принимать нексиум и ребагит. На данный момент присутствует некая тяжесть в области солнечного сплетения и иногда чуство, что еда обратно идет в горло, также отрыжка. Вопрос это нормально? И, принимать ли сейчас желчегонные или нужно вылечить сначала эрозии, а потом принимать?

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите узи
Горечь во рту, тяжесть в правом подреберье есть? Лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Анастасия, Прикрепил УЗИ. На счет горечи во рту, вроде бы нету, иногда бывает разные какие-то непонятные привкусы во рту, тяжести тоже особо нету в правом подреберье. Лишнего веса нету

Сколько дней препараты пропили уже?
На хеликобактер обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Анастасия, сегодня уже 16 день пью лекарства, Хелик сдавал кровь , он отрицательный

Отлично
Вес какой у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Анастасия, около 70

Добавьте к лечению ганатон(итомед) 1т 3 рд, за 30 мин до еды,4 нед улучшит моторику желудка
Не забывайте питаться малыми порциями, но чаще
Урсосан или аналог 250 мг на ночь5-7дней, далее 500мг 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Анастасия, урсосан не спровоцирует эрозии ?

Вы уже 2 нед препараты принимаете на заживление эрозии, нет не спровоцирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Анастасия, Разрешите вопрос тогда, если я уже две недели принимаю, то значит эрозии должны были уж уйти, откуда тогда этот дискомфорт в желудке и в горле?

Дискомфорт может давать нарушение моторики желудка , тяжелая еда,переедание

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Анастасия, от этого еда обратно может идти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Анастасия, сегодня начало болеть немного правый бок

Вы начали урсосан?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для нормализации реологии желчи и профилактики ЖКТ - урсосан 10мг\кг 1мес после заживления эрозий.
К лечению эрозий добавьте ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Марина, здравствуйте, а как узнать, что эрозий больше нету ? Все так запутано )) блин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Марина, ???)

после курса лечения выполнить ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Марина, сейчас урсосан не принимать? правильно ли я понимаю, что ФГДС нужно делать через месяц после окончания приема Некиума?

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Марина, сегодня начало болеть немного правый бок

Принятый ответ

ЗдравствуйТ! ДОбавьте к терапии Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Марина, здравствуйте, если эрозии еще не пропали, то урсосан добавлять?

Да, Урсосан можно добавлять на фоне лечения эрозивного гастрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Урсосан уже начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Марина, нет

Начните прием Урсосана...

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Марина, выше в ответах врач указывает, что не нужно пить, вы говорите, чтобы выпил)) что делать то мне ?) а вы основываетесь на чем и

Я основываюсь на результатах УЗИ - застойные явления желчи в желчном пузыре +явления жирового гепатоза. Минимальная дозировка Урсосана не оказывает влияния на слизистую желудка. Через 1 месяц перейти на дозировку Урсосана из расчете 10-12 мг на 1 кг веса тела 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте , Давид. Кушать часто небольшими порциями . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Добавьте к терапии ганатон 50 мг 3 раза в день 3 недели . Так же если терапия нексиум была пройдена в течении 2 недель , то начните приём урсосана 250 мг на ночь 1 месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Екатерина, добрый день, нексиум я еще пью и буду пить по назначения врача 12 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Екатерина, также, кажется у меня начались запоры и кал овечий

Урсосан начали приём ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Екатерина, нет еще, я не понимаю...я запутался...один врач говорит принимай, другой говорит, чтобы не принимал

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Екатерина, понимаете, все эти рекомендации, чтобы 5-6 раз есть и не ложиться за 3 часа и так далее, у меня такое ощущение, что это для тех, кто целый день сидит дома и не работает....в противном случае, я не понимаю, как это соблюдать...или у нас медицина настолько хромает, что другого у нас нету, только шаблонные лечения...давайте по мне, я просыпаюсь в 6 часов, за час одно лекарство, через 1:30 другой лекарство, дальше надо работать, дальше надо ложиться рано, чтобы выспаться и так далее, дальше надо, чтобы во время работы ты смог поесть где-то...НЕУЖЕЛИ ВО ВСЕЙ НАШЕЙ МЕДИЦИНЕ НЕТУ НИЧЕГО БОЛЕЕ ПРОСТОГО для лечения таких болезней???

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Екатерина, даже тут, 1 врач говорит пей, а другой говорит не пей это урсосан...я был у 5 гастроэнтерологов и каждый говорит разные вещи)))))

Урсосан нельзя принимать на фоне начала лечения эрозийного процесса в желудке и то дозировка 250 не влияет на слизистую жедлудка . Если лечение нексиум было 12 дней , то урсосан применять нужно и надо , чтобы нормолизовать отток желчи . На фон нарушения пассажа желчи и у вас боль в правом подреберье и нарушение стула

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать